La directora, Mónica Zerrillo, despidió al equipo de alumnos y profesores de la Escuela de Educación Técnica N° 1
La directora, Mónica Zerrillo, despidió al equipo de alumnos y profesores de la Escuela de Educación Técnica N° 1 "Antonio Bermejo" de Junín que viajó a Capital Federal, para la séptima edición del Desafío Eco YPF 2018.
DESAFÍO ECO YPF 2018

El Team de la Escuela Técnica Nº 1 de Junín viajó a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Mañana querrán repetir el triunfo logrado en 2017 en la competencia de autos eléctricos de emisión cero diseñados por estudiantes.

El equipo de competición de la Escuela de Educación Técnica Nº 1 "Antonio Bermejo" de Junín viajó a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, para tomar parte mañana domingo de una nueva edición -la séptima- del Desafío Eco YPF 2018.
Recordemos que esta competencia de autos eléctricos, en su anterior edición, fue ganada por el team de la E.E.T. juninense y mañana querrán repetir en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Capital Federal, con acceso libre y gratuito.

El equipo y la programación
Los integrantes del equipo para la competencia de este año son:
Como coordinadores docentes, Fernando Marcilla y Manuel González; docentes de apoyo: Jhoan Del Cul, Darío Echevarne, Javier Molina, Martina Ferreyra, María Victoria Basiglio, Christian Ciaravino y Juan Pablo Niriche; Constructores: (Alumnos de 6to. año Automotores y colaboran alumnos de 7mo. año Electrónica); Logística y Marketing: Enzo Estevez y Facundo Verón; Departamento técnico: Luciano Cora y Guillermo Giuffre; Chasis, dirección y frenos: Santiago Clavellino, Mirko Balmaceda, Agustín Lo Gaffo y Jonathan Gorocito; Carrocería: Nicolás Loroni, Alexis Scorza, Lucas Albergamo, Gabriel Gelabert y Franco Orejón; Jefe del equipo de boxes: Luciano Cora; Pilotos: Santiago Clavellino, Mirko Balmaceda y Alexis Scorza; Telemetría: Nicolás Loroni; y Mecánicos: Agustín Lo Gaffo.
En cuanto a la programación dominical, será la siguiente:
7:30: Ingreso de los equipos al Autódromo
8:30: Apertura para ingreso de invitados y prensa
9:00: Apertura Eco Village.
9:05: Armado de grilla de salida de competencia "1/8 de Milla" en recta principal.
9:15: Largada de la competencia 3: 1/8 de Milla- Eliminatorias, con 24 ternas.
10:20: Largada de la competencia 3: 1/8 de Milla - 4tos de Final | 8 ternas.
10:50: Largada de la competencia 3: 1/8 de Milla - SemiFinal | 3 ternas.
11:10: Largada de la competencia 3: 1/8 de Milla - Final. Última terna, se define el 1° 2° y 3° puesto.
11:15 a 11:45: Acciones promocionales en Pista y Eco Village.
12: Grilla Celebrity Race.
12:10: Celebrity Race.
12:40: Apertura de calle de boxes.
12:45: Pre-grilla y desfile de la competencia 4: Endurance.
13:14: Grilla de largada.
13:15: Cuarta carrera: Endurance.
13:50: Apertura de boxes para cambio de pilotos.
14:10: Cierre de boxes para cambio de pilotos.
14:45: Finalización de la competencia Endurance.
15: Podio y entrega de premios campeón argentino Desafío ECO YPF 2018.

COMENTARIOS