Gabriel Ponce de León.
Gabriel Ponce de León.
UNDÉCIMA FECHA DE LOS CAMPEONATOS DEL TOP RACE V-6 Y "TELONERAS"

Gabriel Ponce de León, Franco Morillo, Lucas Gambarte e Ignacio Spiga empiezan hoy a girar en en el "Roberto Mouras" de La Plata

Los cuatro pilotos de Junín tomarán parte de la undécima fecha del Top Race en el autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Allí, Gabriel Fernando Ponce de León estará con el Toyota Gazoo Racing en el Top Race V-6, mientras que Ignacio Spiga,Lucas Gambarte Ponce de León y Franco Morillo (uno de los candidatos al título) lo harán en el Top Race Junior.
La categoría confirmó que la 12ª y última fecha de la temporada 2018 será en el autódromo de Río Cuarto, por lo que definirá sus campeonatos en el "Imperio del Sur", entre los días 30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre.
En la segunda presentación del año, Néstor Girolami fue el ganador de la competencia, seguido por Agustín Canapino y Matías Rossi, tres de los protagonistas del torneo y que llegarán al circuito cordobés como candidatos a la corona.

Los horarios
Estos son los horarios de la fecha 11ª previstos en el autódromo de La Plata:

Hoy viernes:
10 hs. - Entrega y sellado neumáticos todas las categorías.
10.30 a 11.30 - Verif. administrativa-técnica Top Race Series y Junior.
11.30 a 13 - Verificación administrativa-técnica Top Race V-6.
14.40 a 15.10 - Tanda pruebas libres Top Race Junior (juntos 30 min.).
15.20 a 16.00 - Tanda pruebas libres Top Race Series (juntos 40 min.).
16.10 a 16.50 - Tanda pruebas libres Top Race V-6 (juntos 40 min.).
17 a 17.30 - Tanda pruebas libres Top Race Junior (juntos 30 min.).
17.35 a 18.05 - Primera tanda entrenamiento T.P. Series grupo "A" (30´).
18.15 a 18.45 - Primera tanda entrenamiento T.P. Series grupo "B" (30´).

Sábado 10:
10 a 10.30 - Primer entrenamiento Top Race V-6 grupo "A" (30 min.).
10.45 a 11.15 - Primer entrenamiento Top Race V-6 grupo "B" (30 min.).
11.20 a 11.40 - Entrenamiento Top Race Junior todos juntos (20 min.).
11.50 a 12.20 - Segundo entrenamiento T.R. Series grupo "A" (30 min.).
12.30 a 13 - Segundo entrenamiento T.R. Series grupo "B" (30 min.).
13.10 a 13.40 - Segundo entrenamiento T.R. V-6 grupo "A" (30 minutos).
13.55 a 14.25 - Segundo entrenamiento T.R. V-6 grupo "B" (30 minutos).
14.30 a 14.45 - Clasificación Top Race Junior todos juntos (15 minutos).
14.50 a 15 - Primera clasificación T.R. Series grupo "A" (10 minutos).
15.05 a 15.15 - Primera clasificación T.R. Series grupo "B" (10 minutos).
15.20 a 15.28 - Segunda clasificación T.R.Series 1º al 10º (Clas.1ª) (8´).
15.33 a 15.39 - Tercera clasificación T.R.Series 1º al 5º (clasific.2ª) (6 m.).
15.50 a 16 - Primera clasificación Top Race V-6 grupo "A"(10 minutos).
16.05 a 16.15 - Primera clasificación Top Race V-6 grupo "B"(10 minutos).
16.20 a 16.28 - Segunda clasificación T.R.V-6 del 1º al 10º (clasif.1ª) (8´).
16.33 a 16.39 - Tercera clasificación T.R.V-6 del 1º al 5º (clasif. 2ª) (6 min).

Domingo 11
9.20 a 9.40 - Prueba tanques llenos Top Race V-6 (20 minutos).
10.05 - Carrera Top Race Junior (20 minutos).
10.50 - Carrera Top Race Series (30 minutos).
11.50 - Carrera Top Race V-6 (55 minutos más una vuelta).

COMENTARIOS