TOP RACE V-6 Y SUS "TELONERAS"

Los pilotos de nuestra ciudad se alistan para competir en el "Roberto Mouras" de La Plata

Gabriel Ponce de León en la máxima y Franco Morillo, Lucas Gambarte e Ignacio Spiga en la Junior corren el fin de semana por la undécima fecha.

Muchas expectativas tienen depositadas los pilotos de Junín que tomarán parte de la undécima fecha del Top Race en el autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata, cuyos horarios fueron modificados por el partido Boca-River Plate de este sábado.
Gabriel Fernando Ponce de León estará con el Toyota Gazoo Racing en el Top Race V-6, mientras que Ignacio Spiga,Lucas Gambarte Ponce de León y Franco Morillo (uno de los candidatos al título) lo harán en el Top Race Junior.
Este sábado, la actividad arrancará a la hora 10 con la primera tanda de entrenamientos oficiales para el Top Race y terminará a las 16.39 con la tercera clasificación para el V-6, la cual definirá la grilla de partida de la final del domingo.

Los horarios confirmados
Estos son los horarios de la fecha 11ª previstos en el autódromo de La Plata:
Viernes 9
10 hs. - Entrega y sellado neumáticos todas las categorías.
10.30 a 11.30 - Verif. administrativa-técnica Top Race Series y Junior.
11.30 a 13 - Verificación administrativa-técnica Top Race V-6.
14.40 a 15.10 - Tanda pruebas libres Top Race Junior (juntos 30 min.).
15.20 a 16.00 - Tanda pruebas libres Top Race Series (juntos 40 min.).
16.10 a 16.50 - Tanda pruebas libres Top Race V-6 (juntos 40 min.).
17 a 17.30 - Tanda pruebas libres Top Race Junior (juntos 30 min.).
17.35 a 18.05 - Primera tanda entrenamiento T.P. Series grupo "A" (30´).
18.15 a 18.45 - Primera tanda entrenamiento T.P. Series grupo "B" (30´).

Sábado 10
10 a 10.30 - Primer entrenamiento Top Race V-6 grupo "A" (30 min.).
10.45 a 11.15 - Primer entrenamiento Top Race V-6 grupo "B" (30 min.).
11.20 a 11.40 - Entrenamiento Top Race Junior todos juntos (20 min.).
11.50 a 12.20 - Segundo entrenamiento T.R. Series grupo "A" (30 min.).
12.30 a 13 - Segundo entrenamiento T.R. Series grupo "B" (30 min.).
13.10 a 13.40 - Segundo entrenamiento T.R. V-6 grupo "A" (30 minutos).
13.55 a 14.25 - Segundo entrenamiento T.R. V-6 grupo "B" (30 minutos).
14.30 a 14.45 - Clasificación Top Race Junior todos juntos (15 minutos).
14.50 a 15 - Primera clasificación T.R. Series grupo "A" (10 minutos).
15.05 a 15.15 - Primera clasificación T.R. Series grupo "B" (10 minutos).
15.20 a 15.28 - Segunda clasificación T.R.Series 1º al 10º (Clas.1ª) (8´).
15.33 a 15.39 - Tercera clasificación T.R.Series 1º al 5º (clasific.2ª) (6 m.).
15.50 a 16 - Primera clasificación Top Race V-6 grupo "A"(10 minutos).
16.05 a 16.15 Primera clasificación Top Race V-6 grupo "B"(10 minutos).
16.20 a 16.28 - Segunda clasificación T.R.V-6 del 1º al 10º (clasif.1ª) (8´).
16.33 a 16.39 - Tercera clasificación T.R.V-6 del 1º al 5º (clasif. 2ª) (6 min).

Domingo 11
9.20 a 9.40 - Prueba tanques llenos Top Race V-6 (20 minutos).
10.05 - Carrera Top Race Junior (20 minutos).
10.50 - Carrera Top Race Series (30 minutos).
11.50 - Carrera Top Race V-6 (55 minutos más una vuelta).

COMENTARIOS