Comienza hoy la actividad en Mendoza, con la participación de pilotos de nuestra ciudad
TOP RACE V-6, SERIES Y JUNIOR EN SAN MARTÍN

Comienza hoy la actividad en Mendoza, con la participación de pilotos de nuestra ciudad

Serán dos carreras en T.R. y correrá Gabriel Ponce de León. En la T.R.J. lo harán Franco Morillo, Ignacio Spiga y Lucas Gambarte.

El Top Race V-6 repetirá este fin de semana el formato que este año se ha visto en San Juan, Termas de Río Hondo y Salta. Serán dos carreras, la primera mañana sábado, desde las 16.15, mientras que la segunda irá el domingo, a las 12.05.
Ambas tendrán la misma duración, 40 minutos más una vuelta, en el autódromo "Jorge Ángel Pena" de San Martín, Mendoza, destacándose que la grilla de largada de la primera prueba se ordenará de la siguiente forma:
Una vez finalizado el segundo corte clasificatorio del 1° al 10°, se invertirá la posición de los diez primeros. En tanto que la grilla de la segunda prueba será ordenada de acuerdo al resultado final de la clasificación.
En la principal, Top Race V-6, correrá Gabriel Fernando Ponce de León, con el Toyota Camry Nº 16 del equipo oficial, mientras que en Top Race Junior, competirán los juninenses Franco Morillo, con el Mercedes Benz Nº 2; Ignacio Spiga, con el Toyota Nº 72, y Lucas Gambarte Ponce de León, quien lo hará con el Fiat Nº 113, buscando todos ellos tener un muy buen fin de semana deportivo.

La programación
Hoy comenzará la actividad en pista, siendo la que sigue la programación prevista:

Hoy viernes
Horarios/ Actividades en pista/Categorías

16 a 16.30 hs. / 1° tanda de pruebas libres Top Race Junior (todos 30 min.).
16.40 a 17.20/ 1º tanda de pruebas libres Top Race Series (todos 40 min.).
17.30 a 18.10 / 1º tanda de pruebas libres Top Race V-6 (todos juntos 40´).
18.15 a 18.45 / 2° tanda pruebas libres Top Race Junior (todos juntos 30´).

Mañana sábado
Horarios/ Actividades en pista/Categorías

9 a 9.30 hs. / 1° entrenamiento Top Race Junior (todos juntos 30 minutos).
9.35 a 10.05 / 1° entrenamiento Top Race V-6 Grupo B (30 minutos).
10.15 a 10.45 / 1° entrenamiento Top Race V-6 Grupo A (30 minutos).
10.55 a 11.25 / 2° entrenamiento Top Race V-6 Grupo B (30 minutos).
11.35 a 12.05 / 2° entrenamiento Top Race V-6 Grupo A (30 minutos).
12.10 a 12.40 / 1° entrenamiento Top Race Series Grupo B (30 minutos).
12.45 a 13.15 / 1° entrenamiento Top Race Series Grupo A (30 minutos).
13.20 a 13.40 / 2° entrenamiento Top Race Junior (todos juntos 20 minutos).
13.45 a 13.55 / Clasificación 1 Top Race V-6 Grupo B (10 minutos).
14.00 a 14.10 / Clasificación 1 Top Race V-6 Grupo A (10 minutos).
14.15 a 14.23 / Clasificación 2 Top Race V-6 del 1° al 10° (Clasific.1) (8 min.).
14.28 a 14.34 / Clasificación 3 Top Race V-6 del 1° al 5° (Clasific. 2) (6 min.).
14.40 a 15.10 / 2° entrenamiento Top Race Series Grupo B (30 minutos).
15.20 a 15.50 / 2° entrenamiento Top Race Series Grupo A (30 minutos).
16.15 hs. / Largada primer carrera Top Race V-6 (40 minutos + 1 vuelta).
17.10 a 17.20 / Clasificación 1 Top Race Series Grupo B (10 minutos).
17.25 a 17.35 / Clasificacion 1 Top Race Series Grupo A (10 minutos).
17.40 a 17.48 / Clasificacion 2 Top Race Series del 1 al 10 (clasific.1) (8 min.).
17.53 a 17.59 / Clasificacion 3 Top Race Series del 1 al 5 (clasific. 2) (6 min.).
18.10 a 18.25 / Clasificación Top Race Junior

Domingo 21
Horarios/ Actividades en pista/Categorías

9.30 a 9.45 hs. / Prueba de tanques llenos del Top Race V-6.
10.10 / Largada carrera Top Race Junior (20 minutos).
10.55 / Largada carrera Top Race Series (30 minutos).
12.05 / Largada segunda carrera Top Race V-6 (40 minutos + 1 giro).

COMENTARIOS