Podio de la 150 c.c. juveniles
Podio de la 150 c.c. juveniles "A", con Iñaki Gutiérrez Ayerbe (1º), Dante García (2º) e Ián Pierantonelli (3º).
OCTAVA FECHA DE LOS CAMPEONATOS DEL KARTING DEL CENTRO

Iñaki Gutiérrez Ayerbe se impuso en la final de 150 c.c. juveniles "A"

Ganó en 25 de Mayo. Ignacio Spiga fue 4º y Francisco Panet, 7º en KMX; Tomás Lordi e Ignacio Altamirano, 6º; Rodríguez Papaleo, 5º y 12º.

La octava fecha de los campeonatos del Karting del Centro se disputó en el circuito de la ciudad de 25 de Mayo, con participación de pilotos de Junín, de los cuales se destacó Iñaki Gutiérrez Ayerbe, ganador de la final de la categoría 150 c.c. juveniles "A".
Por su parte, Ignacio Spiga se ubicó cuarto, Francisco Panet fue séptimo, ambos en 125 c.c. KMX Juveniles; Tomás Lordi llegó sexto en 125 c.c. KMX Juveniles; Francisco Papaleo se colocó 12º en 150 c.c. juveniles "B"y fue quinto en 150 c.c. juveniles "A", mientras que Ignacio Altamirano ocupó la sexta posición en Escuela, en las diferentes pruebas que compitieron los juninenses.

Los resultados
En las diferentes categorías, las finales -tras la disputa de las tandas de clasificación y las series- fueron las siguientes:

150 c.c. juveniles "A"
1- Gutiérrez Ayerbe,Iñaki 7:51.925/Junín.
2- García, Dante - 7:52.639/Chivilcoy.
3- Pierantonelli, Ián - 7:53.512/Bragado.
4- Santos, Nahuel - 7:57.628/Cañuelas
5- Rodríguez Papaleo, F. 7:59.637/Junín
6- Lista, Thiago - 8:10.836/25 de Mayo.
7- Ponce, Juan Agustín - 8:26.001/Chivilcoy.
8- Rossini, Juan Ignacio - A 2 vueltas/Lobos.

Categoría Escuela
1- Escalón, Nicola - 6:32.235/Chivilcoy
2- Ratto, Emilio - 6:32.604/Chivilcoy.
3- Ben Pinotti, León - 6:33.050/Chivilcoy
4- Ghergo, Ciro - 6:36.996/9 de Julio
5- Muñoz, Estefano - 6:37.749/Chivilcoy
6- Altamirano, Ignacio - 7:01.206/Junín
7- Cardozo, Tomás - 7:23.581/Chivilcoy

150 c.c. Menores
1- Ditulio, José - 7:56.255/Las Flores
2- García Julián - 7:58.153/Gral.Alvear
3- Palacios, Benjamín - 8:03.949/Moquehua
4- Yannone, Valentino - 8:05.212/9 de Julio
5- Cabrera, Agustín - 8:11.866/Chivilcoy
6- Yelamos, Lucas - 8:26.178/Chivilcoy
7- Benítez, Margarita - 8:33.055/9 de Julio

150 c.c. Juveniles "B"
1- Bustos, Valentín - 8:54.034/Chivilcoy
2- Berclaz, Jorge - 8:57.254/C.Casares
3- Ventimiglia, Alejandro - 9:04.360/9 de Julio
4- Salas, Facundo - 9:06.333/9 de Julio
5- Calandro, Leonardo - 9:09.993/Chivilcoy
6- Bueno, Joaquín - 9:12.382/9 de Julio
7- Pierantonelli, Ián - 9:12.911/Bragado
8- García, Dante - 9:14.250/Chivilcoy
9- Ibarra, Emanuel - 9:14.533/N.de la Riestra
10-Brovia, Gonzalo - 9:16.119/Chivilcoy
11-Rossini, Juan Pablo - 9:16.451/Lobos
12-Papaleo, Francisco - 9:17.014/Junín
13-Campoy, Julián - 9:17.436/C. Casares
14-Fornari, Fernando - 9:19.735/Alberti - . -
15-Mattaza, Mauro - 9:22.902/Chivilcoy
16-Moras, Fernando - 9:26.685/9 de Julio
17-Jaime, Aníbal - 9:28.680/Alberti
18-Faraoni, Gabriel - 9:29.240/25 de Mayo
19-García, Sebastián - 9:31.741/9 de Julio

125 c.c. XX con caja
1- Roldán, Rubén - 7:19.816/Bragado
2- Aviles, Cristian - 7:20.455/Los Toldos
3- Placenti, Agustín - 7:21.732/Baradero
4- Terré, Juan - 7:26.583/Rojas -
5- Plastina, Malcom - 7:27.404/Salto -
6- Mitchell, Nicolás - 7:28.360/Bragado
7- Longinotti, Lucas - 7:35.291/Ameghino
8- Martirania, Cristian - 7:38.226/Baradero
9- Montini, Mariano - 7:39.895/Los Toldos
10-Brítez, Martín - 7:48.526/Bragado
11-Higueras, Matías - 7:51.802/Pehuajo
12-Venecce, José Luis - A 1 vuelta/Chacabuco
13-Lombardo, Federico - A 2 giros/9 de Julio

150 c.c. Máster - Súper Máster
1- Billeres, Gastón - 9:01.796/Las Flores
2- Chilán, Martín - 9:07.408/Chacabuco
3- Martino, Santiago - 9:08.841/9 de Julio
4- Bracco, Armando - 9:11.335/Bragado
5- García, Manuel - 9:11.531/Gral.Alvear
6- Kessler, Facundo - 9:11.776/Las Flores
7- Sanzone, Federico - 9:12.529/Chivilcoy
8- Bustos, Carlos - 9:12.843/Chivilcoy
9- Caorci, Emiliano - 9:16.161/Chivilcoy
10-Martinelli, Héctor - 9:16.637/9 de Julio
11-Orejón, Mariano - 9:16.890/Los Toldos
12-Casco, Maximiliano - 9:18.425/Baradero
13-Bilos, Arnaldo - 9:19.957/Chacabuco
14-Giménez, Julián - 9:23.269/Bragado
15-Patti, Mariano - 9:27.195/25 de Mayo.
16-Shaferstein, Agustín - 9:27.597/9 de Julio
17-Martínez, Francisco - 9:28.091/9 de Julio
18-Balbo, Hernán - 9:34.052/G.Rodríguez
19-Pérez, Gonzalo M9:39.003/Bragado

125 c.c. KMX
Juveniles - Final 1

1- Fuentes, Santiago - 8:24.662/Bolivar
2- Arizcurre, Fernando - 8:26.447/9 de Julio
3- Roldán, Rubén - 8:31.115/Bragado
4- Spiga, Ignacio - 8:31.555/Junín -
5- Yannone, Enzo - 8:33.113/9 de Julio
6- Panet, Francisco - 8:34.569/Junín -
7- Cámera, Nicolas - 8:40.273/Chacabuco
8- Agud, Rafael - 8:47.172/Bella Vista
9- Tierno, Guillermo - 8:53.707/Cutralcó
10-Rodríguez, Federico - A 6 giros/Bragado

125 c.c. KMX
Juveniles - Final 2

1- Paolucci, Joaquín - 8:28.961/C.Casares
2- Payero, Federico - 8:27.138/M. Juárez.
3- Longarini, Facundo - 8:34.430/Dudignac
4- Ferriol, Agustín - 8:34.631/C.Casares
5- Míguez, Franco - 8:34.939/Daireaux
6- Lordi, Tomás - 8:39.310/Junín
7- Quercetti, Sebastián - 8:42.678/Ameghino
8- Pagella, Juan Ignacio - 8:45.988/C.Casares
9- Belluscia, Juan - A 1 vuelta/Salto.

COMENTARIOS