El juninense Federico Pérez quiere sumar buenos puntos para la Copa de Plata con el Torino del Maquin Parts, este fin de semana en
El juninense Federico Pérez quiere sumar buenos puntos para la Copa de Plata con el Torino del Maquin Parts, este fin de semana en "La Pedrera".
TURISMO CARRETERA Y TC PISTA EN SAN LUIS

Gabriel Ponce de León y Federico Pérez empiezan hoy a competir en "La Pedrera"

Hoy comenzará la actividad en pista en el autódromo de "La Pedrera", en San Luis, por la undécima fecha del campeonato argentino 2018 de Turismo Carretera y TC Pista, destacándose que el domingo, previo a la final de "La máxima", se realizará un homenaje al trágicamente desaparecido piloto teceista, Juan Marcos "Tati" Angelini.
La competencia marcará el inicio de la disputa de las Copa de Oro y Copa de Plata, en sus respectivas divisionales, destacándose que el circuito "Parque La Pedrera" de Villa Mercedes, San Luis, tiene una cuerda de 4.368 metros.
En TC, el juninense Gabriel Fernando Ponce de León (Ford Falcon) no logró ingresar al grupo de pilotos que forman parte de la Copa de Oro, cosa que sí hizo en el TC Pista nuestro coterráneo Federico Pérez, con el Torino Nº 5 del Maquin Parts.

El cronograma
El cronograma oficial en pista, para hoy, mañana y el domingo, es el siguiente:
Hoy viernes:
Horarios.Categorías/Actividades en pista

12 a 12:10 hs. 1º entrenamiento TC Pista grupo A, 10´.
12:15 a 12:25. 1º entrenamiento TC Pista grupo B, 10´.
12:30 a 13:00. Entrenamiento TC grupo B, 30 minutos.
13:05 a 13:35. Entrenamiento TC grupo A, 30 minutos.
13:40 a 13:55. 2º entrenamiento TC Pista grupo A, 15´.
14:00 a 14:15. 2º entrenamiento TC Pista grupo B, 15´.
15:05 a 15:13. Clasificación TC primer cuarto, 8 min..
15:23 a 15:31. Clasificación TC segundo cuarto, 8 min.
15:41 a 15:49. ClasifIcación TC tercer cuarto, 8 min.
15:59 a 16:07. Clasificación TC cuarto cuarto, 8 min.
16:35 a 16:43. Clasificación TC Pista 2º tercio, 8 min.
16:50 a 16:58. Clasificación TC Pista tercer tercio, 8´.
17:05 a 17:13. Clasificación TC Pista 1º tercio, 8 min.

Mañana sábado:
Horarios.Categorías/Actividades en pista

9 a 9:20. Entrenamiento TC Pista grupo A, 20 min.
9:25 a 9:4.5. Entrenamiento TC Pista grupo B, 20 min.
11:10 a 11:18. Clasificación TC Pista 2º tercio, tanda 8´.
11:23 a 11:31. Clasificación TC Pista 3º tercio, tanda 8´.
11:36 a 11:44. Clasificación TC Pista 1º tercio, tanda 8´.
12 a 12:30. Entrenamiento TC grupo B, 30 minutos.
12:35 a 13:05. Entrenamiento TC grupo A, 30 minutos.
14:10. Primera serie TC Pista. a 5 vueltas.
14:40. Segunda serie TC Pista a 5 giros.
15:00 a 15:08. Clasificación TC 1º cuarto, tanda 8 min.
15:13 a 15:21. Clasificación TC 2º cuarto, tanda 8 min.
15:26 a 15:34. Clasificación TC 3º cuarto, tanda 8 min.
15:39 a 15:47. Clasificación TC 4º cuarto, tanda 8 min.

Domingo 30
Horarios.Categorías/Actividades en pista
9 horas. Primera serie Turismo Carretera, 5 giros.
9:30. Segunda serie Turismo Carretera, 5 giros.
10. Tercera serie Turismo Carretera, 5 vueltas.
11:50. Final TC Pista, 20 vueltas o 40 minutos.
13. Homenaje a Juan Marcos "Tati" Angelini.
13:10. Final Turismo Carretera,25 giros ó 50 min.

COMENTARIOS