Gabriel Ponce de León.
Gabriel Ponce de León.
TURISMO CARRETERA, TC PISTA Y GT3 ARGENTINA EN BUENOS AIRES

Inician la actividad para los apasionantes "Mil kilómetros"

Gabriel Ponce de León correrá con Juan Federici Di Palma-Martín Vázquez y Federico Pérez con Facundo Ardusso-Tomás Urretavizcaya.

El Turismo Carretera, junto al TC Pista y a la GT3 Argentina se presentan este fin de semana, para ofrecer los esperados "Mil kilómetros" del T.C. en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma Buenos Aires, donde estará el centro de atención del automovilismo nacional.
La actividad central estará concentrada entre mañana sábado y el domingo 19, ya que hoy solamente habrá dos turnos de entrenamientos y luego la clasificación para el GT3 Argentina (Porsche GT3 Cup Trophy Argentina).
La principal categoría tendrá el primer día de actividades tres tandas de entrenamiento, divididos en los grupo "A" y "B", mientras que en esa jornada el TC Pista llevará adelante todo su organigrama del fin de semana: Entrenamiento, clasificación, series y final.
El domingo, al igual que el año pasado, todo será para el Turismo Carretera. La gran carrera con tres pilotos por auto se largará a las 10.30 horas y la misma será a 178 vueltas ó 360 minutos.

Los trinomios
Debido lo extensa que será la carrera de Turismo Carretera, tres pilotos se alternarán en cada auto, por lo cual cada competidor titular deberá contar obligatoriamente con dos compañeros.
En la pasada edición, dicho ítem no resultó obligatorio, por lo que varios autos (incluído el de Juan Manuel Silva, el vencedor) fueron tripulados por dos pilotos, siendo la que sigue la lista para este fin de semana:

N° Pilotos titulares e invitados/Marcas
1- Agustín Canapino-Martín Ponte-Federico Alonso/Chevrolet.
2- Facundo Ardusso-Tomás Urretavizcaya-Federico Pérez/Torino.
4- Christian Ledesma-Augusto Carinelli-José Rasuk/Chevrolet.
5- Gastón Mazzacane-Daniel Nefa-Gastón Rossi/Chevrolet.
6- Mauricio Lambiris-Omar Martínez-Lautaro de la Iglesia/Ford.
7- José M. Urcera-Mariano Altuna-Facundo Della Motta/Chevrolet.
8- Juan Martín Trucco-Lucas Panarotti-Juan A. Ronconi/Dodge.
9- Jonatan Castellano-Joel Gassmann-Gustavo Micheloud/Dodge.
10-Emiliano Spataro-Matías Rodríguez-Elio Craparo/Torino.
12-Guillermo Ortelli-Diego Ciantini-Pedro Gentile/Chevrolet.
15-Matías Rossi-Gastón Ferrante-Federico Iribarne/Ford Falcon.
17-Emanuel Moriatis-Federico Lynn-Ramiro Dailoff/Ford Falcon.
18-Juan Marcos Angelini-Ricardo Degoumois-Lucas Granja/Dodge.
19-Norberto Fontana-José Ciantini-Juan Pipkin/Chevrolet.
20-Carlos Okulovich-Sebastián Gómez-Jorge Trebbiani/Torino.
22-Julian Santero-Mario Valle-Andrés Jakos/Dodge.
24-Gabriel P.de León-Juan Federici Di Palma-Martín Vázquez/Ford.
26-Juan José Ebarlin-Rafael Verna-Laureano Campanera/Chevrolet.
27-Juan Pablo Gianini-Marcelo Agrelo-Esteban Cístola/Ford Falcon.
29-Martín Serrano-Pablo Ortega-Fernando Iglesias (h)/Chevrolet.
32-Nicolás González-Juan Cruz Talamona-Matías Canapino/Torino.
33-Camilo Echevarría-Julia Ballario-Sebastián Abella/Chevrolet.
36-Leonel Pernía-Juan C. Benvenuti-Emmanuel Perez Bravo/Torino.
37-Diego De Carlo-Antonino Sganga-Gastón Todino/Chevrolet.
43-Christian Dose-Juan José Tomasello-Juan M.Tomasello/Chevrolet.
44-Sebastián Diruscio-Santiago Andreoli-Lautaro Lanci/Dodge.
45-Nicolás Cotignola-Luciano Cotignola-Nicolás Vidal/Torino.
46-Facundo Gil Bicella-Roberto Videle-Mariano Oyhanart/Dodge.
47-Leandro Mulet-Ramiro Granara-Nicolás Blanco/Dodge.
53-Juan T.Catalán Magni-Matías Guiffrey-Sebastián Reynoso/Dodge.
55-Santiago Mangoni-Lucas Valle-Diego Martínez/Chevrolet.
63-Próspero Bonelli-Lucas Carabajal-Marcelo Videle/Chevrolet.
68-Mariano Werner-Marcos Muchiut-Adrían Oubiña/Ford Falcon.
75-Sergio Alaux-Pablo Costanzo-Juan Pablo Barucca/Chevrolet.
77-Juan Martín Bruno-Juan Scoltore-Luciano Trappa/Dodge.
79-Mathías Nolesi-Nicolás Montanari-Lucas Ferreira/Ford Falcon.
88-Nicolás Trosset-Sebastián Salse-Agustín Herrera/Dodge.
98-Nicolás Bonelli-Germán Todino-Agustín De Brabandere/Ford.
99-Matías Jalaf-Juan Garbelino-Aldo Ortíz/Ford Falcon.
111-Juan Manuel Silva-Oscar Sanchéz-José Savino/Ford Falcon.
113-Luciano Ventricelli-Ernesto Bessone-Claudio Bisceglia/Ford.
116-Alan Ruggiero-Flavio Bortot-Tomás Deharbe/Torino.
124-Nicolás Pezzuchi-Alejandro Weimann-Eduardo Bracco/Dodge.
133-Valentín Aguirre-Luis José Di Palma-Santiago Álvarez/Dodge.
157-Juan De Benedictis-Franco De Benedictis-Damián Markel/Ford.

La actividad en pista
Tras lo que hoy aportará el GT3 Argentina, mañana y el domingo estas son las actividades en pista:

Mañana sábado:
Horarios/Actividades en pista

8.15 a 8.35: Primer entrenamiento TC Pista grupo "A" (20 min.)
8.40 a 9: 1º entrenamiento TC Pista grupo "B" (20 minutos).
9.30 a 10: Final "A" GT3 Argentina, 20 min. más una vuelta.
10.15 a 10.23: 1ª clasificación TC Pista 1° tercio (8 min.).
10.26 a 10.34: 1ª clasificación TC Pista, 2° tercio (8 min.).
10.37 a 10.45: 1ª clasificación TC Pista, 3° tercio (8 min.).
10.50 a 11.20: 1º entrenamiento TC, grupo "B" (30 min.).
11.25 a 11.55: 1º entrenamiento TC, grupo "A" (30 min.).
13.15 a 13.30: 1º serie TC Pista, a 5 vueltas.
13.40 a 13.55: 2º serie TC Pista, a 5 vueltas.
14.10 a 14.35: Final "B" GT3 Argentina, 20 min. más un giro.
14.40 a 15.10: 2º entrenamiento TC, grupo "B" (30 min.).
15.13 a 15.43: 2º entrenamiento TC, grupo "A" (30 min.).
16 a 16.40: Final TC Pista final a 20 vueltas ó 40 minutos.
16.40 a 17.10: 3º entrenamiento TC grupo "B", 30 minutos.
17.13 a 17.43: 3º entrenamiento TC grupo "A", 30 minutos.

Domingo 19:
10.30 a 16.30: Final Turismo Carretera, 178 giros ó 6 horas.

COMENTARIOS