Nicolás Bonello, uno de los pilotos de la Clase 2.
Nicolás Bonello, uno de los pilotos de la Clase 2.
AMPLIA JORNADA DOMINICAL DE AUTOMOVILISMO

Prometen emoción las categorías del Turismo Promocional, que hoy compiten en 9 de Julio

Esta será la quinta fecha de sus campeonatos, con dos carreras por divisional, justo en la mitad de sus certámenes del año 2018.

Hoy, tras la postergación decidida en el pasado mes de junio, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense disputará la quinta fecha de la temporada 2018, en el circuito N° 2 del autódromo municipal "Ciudad de 9 de Julio", de 3.600 metros de extensión, en esta ocasión con una final adicional en cada categoría, que correrán dos pruebas en la vecina ciudad.

El cronograma dominical está compuesto por pruebas libres, clasificación y dos finales, destacándose que la segunda de ellas se largará invirtiendo el orden de llegada de la primer competencia.

La Clase 1 promete tener en pista más de diez autos para su tercera presentación del año, donde se destaca el retorno del ex competidor del Turismo Carretera, Edgardo Caparrós como piloto titular, después de muchos años.

El experimentado “Valdi” utilizará la Dodge con la que su hijo, Ariel, ganara las dos fechas anteriores, mientras que este último, actual líder del campeonato de su categoría, pondrá en pista un Torino.

Otro que cambia de auto para esta fecha es Pablo Funes, quien deja el Ford Falcon para subirse al segundo Chevrolet 400 del germaniense Flavio Fantone, quien también retornaría a la categoría, con la unidad que fuera escolta en la primera fecha.

Con dos fechas disputadas, Ariel Caparrós es el puntero del campeonato con 50,5 puntos, Juan “Misil” García lo sigue con 28, y Flavio Fantone suma 25 para estar tercero.

Sergio Giglio sigue siendo la referencia de la Clase 2. El representante de Roque Pérez, se ha mostrado muy veloz en cada fecha y ha sumado 119,5 puntos, relegando al ascendente Conrado Sama, que consiguió 89 y a Carlos Verna, que tiene 88,75.

Más atrás han quedado los pilotos Nahuel Sánchez, 79,5, y Renzo Legnoverde, con 79, completando el quinteto que habitualmente están en la lucha de cada competencia.

Finalmente, en la Clase 3, Ariel Hernandorena, último ganador, con 96,5 puntos es el líder del campeonato, seguido por Emilio Fantini, que cuenta con dos triunfos en el año, con 86, mientras que Héctor D’Stéfano trepó al tercer lugar con 60,5 unidades

Ayer comenzó la actividad en pista con pruebas especiales sobre el Fórmula Renault 1.400 c.c. Santafesina, propiedad de Ariel Caparrós, unidad con la que el venadense obtuviera los campeonatos de 2015 y 2016.

La entrada general tendrá un valor de 100 pesos y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $ 50 de estacionamiento, destacándose que todas las alternativas de esta fecha se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 horas.

Cronograma

Hoy tendrá lugar toda la actividad del Turismo Promocional, con los entrenamientos, clasificación y las finales de todas las categorías en el veloz circuito de la vecina ciudad, con este cronograma previsto:

De 8 a 9 horas. Inscripciones.

9: Reunión obligatoria de pilotos

Pruebas libres:

9.30 a 9.40. Clase 3

9.45 a 9.55. Clase 1

10 a 10.30. Clase 2 G1

10.35 a 10.45. Clase 2 G2

Clasificaciones:

11 a 11.10. Clase 3

11.15 a 11.25. Clase 1

11.30 a 11.40. Clase 2 G1

11.45 a 11.55. Clase 2 G2

Primeras finales:

12.30. Clase 3, a 12 giros.

13. Clase 1, a 12 vueltas.

13.30 Clase 2, a 14 giros.

Segundas finales

14.10. Clase 3, a 12 vueltas.

14.40. Clase 1, a 12 giros

15.10. Clase 2, a 14 vueltas.

15.45. Entrega de premios.

16 hs. Conferencia de prensa.

Las posiciones en los campeonatos

Así se ubican los pilotos en las distintas categorías, en las principales posiciones:

Clase 1

Ps. Pilotos Ptos.

1- Ariel Caparros 50,5

2- Juan Carlos García 28

3- Flavio Fantone 25

4- Fabián Millán 22

5- Federico Capelli 21

6- Adrián Fulcheri 17

7- Pablo Funes 16

8- Germán Rinaldi 13,5

Clase 2

Ps. Pilotos Ptos.

1- Sergio Giglio 119,5

2- Conrado Sama 89

3- Carlos Verna 88,75

4- Nahuel Sánchez 79,5

5- Renzo Legnoverde 79

6- Juan P. Tardieu 52,5

7- Alejandro Carilla 48,5

8- Milton Silvestre 44

9- Juan Pablo Pozzo 43

10-Emmanuel Zappa 36

11-Francisco Potente 33,5

12-Matías Bibini 29

13-S. Lolla P. Robledo 27

14-Jorge Purita 24

15-Martín León 21,5

16-Daniel Guaragna 20,5

17-Nicolás Bonello 16

18-José Basili 13

19-G. Martí - G. Martí 9

20-Federico Lagorio 8,5

21-Federico Sanzone 7

22-Juan I. Rodríguez 6

Clase 3

Ps. Pilotos Ptos

1- Ariel Hernandorena 96,5

2- Emilio Fantini 86

3- Héctor D´ Stefano 60,5

4- Esteban Iraeta 57

5- Manuel Regueiro 55

6- Osvaldo D'Stéfano 45

7- Franco González 42

8- Germán Delgavio 41

9- Marcelo Alonso 34

10-Germán Rinaldi 16,5

11-Eduardo Fantini 11,5

COMENTARIOS