La sexta y séptima fecha de los campeonatos  2018 se van a correr en Termas de Río Hondo
TOP RACE Y "TELONERAS"

La sexta y séptima fecha de los campeonatos 2018 se van a correr en Termas de Río Hondo

Se presentarán allí los juninenses Gabriel Ponce de León (TR V-6), Ignacio Spiga, Lucas Gambarte y Franco Morillo, en la TR Junior.

El fin de semana del 6, 7 y 8 de julio se presentarán el Top Race V-6 y sus "teloneras", Top Race Series y Top Race Junior en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), con la disputa de dos fechas de sus campeonatos, ya que se realizarán dos carreras de cada divisional.
Van a competir los juninenses Gabriel Fernando Ponce de León (en Top Race V-6), Franco Morillo, Ignacio Spiga y Lucas Gambarte Ponce de León en la Top Race Junior.
Será un fin de semana especial, que ya está en el horizonte y en tierras santiagueñas se concretará una fiesta de las tres categorías, siendo el que sigue el cronograma oficial para esa particular cita, con dos carreras, una el sábado 7 y otra el domingo 8, víspera del feriado nacional del 9 de julio.

Viernes 6/7:

8 hs.: Entrega y sellado de neumáticos Top Race V-6, TR Series y TR Junior.
10 a 11: Verificación administrativa y técnica Top Race Series y TR Junior.
11.30 a 13: Verificación administrativa y técnica Top Race V-6.
11:00 a 11.30: Entrenamiento Top Race Junior (todos juntos 30 minutos).
11.40 a 12.20: Entrenamiento Top Race Series Grupo B (40 minutos).
12.30 a 13.10: Entrenamiento Top Race Series Grupo A (40 minutos).
13.20 a 14: Entrenamiento Top Race Grupo B (40 minutos).
14.15 a 14.55: Entrenamiento Top Race Grupo A (40 minutos).
15.05 a 15.20: Clasificación carrera 1 Top Race Junior.
15.30 a 15.40: Clasificación 1 Top Race Series (Carrera 1) Grupo A (10 min.).
15.45 a 15.55: Clasificación 1 Top Race Series (Carrera 1) Grupo B (10 min).
16 a 16.08: Clasificación 2 Top Race Series del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos).
16.13 a 16.19: Clasificación 3 Top Race Series del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos).
16.50 a 17: Clasificación Top Race (Carrera 1) Grupo A (10 minutos).
17.05 a 17.15: Clasificación 1 Top Race (Carrera 1) Grupo B (10 minutos).
17.20 a 17.28: Clasificación 2 Top Race del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos).
17.33 a 17.39: Clasificación 3 Top Race del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos).

Sábado 7:
8.50 a 9.20: Entrenamiento de Top Race Junior Todos Juntos (30 minutos).
9.30 a 10: Entrenamiento Top Race Series - Grupo A (30 minutos).
10.10 a 10.40: Entrenamiento Top Race Series - Grupo B ( 30 minutos).
10.50 a 11.20: Entrenamiento Top Race Grupo A (30 minutos).
11.35 a 12.05: Entrenamiento Top Race Grupo B (30 minutos).
12.30 a 12.45: Clasificación de Top Race Junior (Carrera 2).
12.55.a 13.05: Clasificación 1 Top Race Series (Carrera 2) Grupo A (10 min.).
13.10 a 13.20: Clasificación 1 Top Race Series (Carrera 2) Grupo B (10 min).
13.25 a 13.33: Clasificación 2 Top Race Series del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 min.).
13.38 a 13.44: Clasificación 3 Top Race Series 1º al 5º (clasifica. 2) (6 minutos).
13.55 a 14.05: Clasificación 1 Top Race (Carrera 2) Grupo A (10 minutos).
14.10 a14.20: Clasificación 1 Top Race (Carrera 2) Grupo B (10 minutos).
14.25a 14.33: Clasificación 2 Top Race del 1º al 10º (clasificación 1) (8 minutos).
14.38 a 14.44: Clasificación 3 Top Race del 1º al 5º (clasificación 2) (6 minutos).
15.40: Apertura de boxes primera carrera.
15.50: Cierre de boxes.
15.55: Vuelta previa.
16: Largada Top Race Series / Top Race Junior (Carrera1) (30 minutos)
16.50: Apertura de boxes primera carrera.
17: Cierre de boxes.
17.05: Vuelta previa.
17.10: Largada Top Race (Carrera 1) (45 MINUTOS + 1 vuelta).

Domingo 8 de julio:
9.25 a 9.40: Tanques llenos Top Race Series (15 minutos).
9.50 a 10.10: Tanques llenos Top Race V-6 (20 minutos).
10.25: Apertura de boxes segunda carrera Top Race Junior.
10.30: Cierre de boxes.
10.35: Vuelta previa.
10.40: Largada segunda carrera Top Race Junior (25 minutos).
11.20: Apertura de boxes segunda carrera Top Race Series.
11.30: Cierre de boxes.
11.40: Vuelta previa.
11.45: Largada segunda carrera Top Race V-6 y Top Race Series (55 min. + 1 giro).

COMENTARIOS