Hernán Hernandorena luchando por la posición con Germán Delgavio.
Hernán Hernandorena luchando por la posición con Germán Delgavio.
TURISMO PROMOCIONAL Y SPORT DEL SUDESTE

Pilotos de la Región corren en 9 de Julio

Hasta el momento, lideran los diferentes campeonatos 2018, Sergio Iriarte; Ariel Caparrós; Sergio Giglio; y Ariel Hernandorena.

Hoy domingo, en el circuito N° 2 del autódromo municipal "Ciudad de 9 de Julio", de 3.600 metros de extensión, habrán de presentarse las distintas categorías del Turismo Promocional de automovilismo.
Compartiendo escenario con el Turismo Sport del Sudeste, las tres Clases del TP se presentarán por tercera vez en el trazado medio del escenario del centro oeste bonaerense, la restante se disputó en el circuito n°3.
Sergio Iriarte es el líder del torneo del TSS con 139,5 unidades, escoltado por Pablo Salerno con 105,5 y Fernando García, con 100.
En la Clase 1 del Turismo Promocional, con una fecha disputada, Ariel Caparrós es el puntero del campeonato con 32 puntos, el germaniense Flavio Fantone lo sigue con 25 y Fabián Millán suma 22. Luego se ubican el juninense Adrián Fulcheri, con 17; Juan Carlos García, con la misma cantidad, y los juninenses Federico Capelli, con 6 unidades, y Pablo Funes, con 5 puntos.
El representante de Roque Pérez, Sergio Giglio manda en la Clase 2 con 89.5, sobre los 70,5 del campeón Nahuel Sánchez y los 68 del pehuajense Conrado Sama.
Finalmente, en la Clase 3, Ariel Hernandorena con 79 es el líder del campeonato, seguido por el ganador de las últimas dos competencias, Emilio Fantini, que suma 71.5, mientras que el campeón, Esteban Iraeta, ocupa el tercer lugar con 57 unidades.
Tras las pruebas libres de ayer para el TSS y las Clases 2 y 3 del Turismo Promocional, hoy se llevarán adelante entrenamientos, clasificación, series y final de todas las categorías.
La entrada general tendrá un valor de $ 100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $ 50. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las posiciones hasta el momento
Las principales posiciones de los campeonatos, hasta el momento, son estas:
Turismo Sport del Sudeste: 1) Sergio Iriarte, 139,5 puntos; 2) Pablo Salerno, 105,5; 3) Fernando García, 100; 4) Guillermo Ortíz, 83,5; 5) Víctor Cattini, 79,5; 6) Eugenio Rubio, 76,5; 7) Natalio Jugón, 45; 8) Andrés De Vega, 40,5; 9) Miguel Gómez, 37,5; y 10) José Velazco, 11,5 unidades.
Turismo Promocional Clase 1: 1) Ariel Caparrós, 32 puntos; 2) Flavio Fantone (Germania), 25; 3) Fabián Millán, 22; 4) Adrián Fulcheri (Junín), 17; 5) Juan Carlos García, 17; 6) Federico Capelli (Junín), 6; y 7) Pablo Funes (Junín), 5 unidades.
Turismo Promocional Clase 2: 1) Sergio Giglio, 89,5 puntos; 2) Nahuel Sánchez, 70,5; 3) Conrado Sama, 68; 4) Carlos Verna, 67,75; 5) Juan P. Tardieu, 52,5; 6) Renzo Legnoverde, 51; 7) Alejandro Carilla, 43,5; 8) Milton Silvestre, 38; 9) Emmanuel Zappa, 36; y 10) Francisco Potente, 33,5 unidades.
Turismo Promocional Clase 3: 1) Ariel Hernandorena, 79 puntos; 2) Emilio Fantini, 71,5; 3) Esteban Iraeta, 57; 4) Manuel Regueiro, 55; 5) Héctor D'stéfano, 50,5; 6) Osvaldo D'Stéfano, 45; 7) Germán Delgavio, 41; 8) Marcelo Alonso, 34; 9) Franco González, 28; y 10) Germán Rinaldi, 5 unidades.

La programación
El cronograma previsto es el siguiente:
8 a 9: Inscripciones y luego, reunión obligatoria de pilotos.
Pruebas libres:
9.20 a 9.30: TP Clase 3.
9.35 a 9.45: TP Clase 1.
9.50 a 10: TP Clase 2 G-1.
10.05 a 10.15: TP Clase 2 G-2.
10.20 a 10.30: TSS.
Clasificaciones:
11 a 11.10: TP Clase 3.
11.15 a 11.25: TP Clase 1.
11.30 a 11.40: TP Clase 2 G-1.
11.45 a 11.55: TP Clase 2 G-2.
12 a 12.10: TSS.
Series:
12.40: TP Clase 3 a 6 giros.
13: TP Clase 1 a 6 vueltas.
13.20: 1ª Serie TP C2 a 6 vueltas.
13.40: 2ª Serie TP C2 a 6 giros.
14: TSS a 6 vueltas.
Finales:
14.45: TP Clase 3 a 12 giros.
15.15: TP Clase 1 a 12 vueltas.
15.45: TP Clase 2 a 12 giros.
16.15: TSS a 12 vueltas.
16.45: Entrega de premios.
17 hs.: Conferencia de prensa.

COMENTARIOS