Federico Chapur hizo el mejor tiempo, ayer en el Súper TC 2000.
Federico Chapur hizo el mejor tiempo, ayer en el Súper TC 2000.
SÚPER TC2000

Facundo Chapur logró ser el mejor de la prueba comunitaria, en Buenos Aires

Con Citroën C-4 Lounge, el piloto cordobés encabezó las posiciones de la sesión de ensayos, en el circuito Nº 9 del autódromo capitalino.

Año nuevo, auto nuevo. Así lo expresó Facundo Chapur sobre el Citroën C-4 Lounge con el cual correrá en esta temporada de Súper Turismo Competición 2000, y con el que fue el más rápido de la prueba comunitaria desarrollada en el circuito Nº 9 del autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Buenos Aires, en donde se disputará la primera fecha de 2018.
La prestación de su auto, le permitió al cordobés recorrer el trazado de 3.353 metros en 1m19s132 y superar por 0s073 al mendocino Bernardo Llaver, quien con el Chevrolet Cruze pudo a su vez aventajar por trece milésimas al campeón Facundo Ardusso, con el Renault Fluence.
Agustín Canapino, con Chevrolet, fue el cuarto seguido por los Peugeot 408 de Mariano Werner y Néstor Girolami, quien retorna a la especialidad luego de dos temporadas en el exterior (2016 en Brasil con Stock Car, y 2017 en WTCC junto a Volvo), y al Fluence de Emiliano Spataro, quien fue el último de los que se ordenaron a un segundo de Chapur.
Fuera de ese rango quedaron Matías Rossi (Toyota Corolla), Leonel Pernía (Renault Fluence), Matías Muñoz Marchesi (Peugeot 408), Julián Santero (Toyota Corolla), Martín Moggia (en su primera experiencia con Renault Sport), Damián Fineschi (sumándose a Toyota Gazoo Racing Argentina), José Manuel Urcera (Citroën C4 Lounge) y Bruno Armellini (integrando el equipo Peugeot Junior).
Cerraron su labor en Buenos Aires el salteño Facundo Conta (Chevrolet), Matías Milla (con el Renault de Sportteam), Manuel Luque (Toyota Corolla), Fabián Yannantuoni (Peugeot 408), Alessandro Salerno (Peugeot 408), Federico Iribarne (Citroën C4 Lounge) y Manuel Mallo (Chevrolet).

Las posiciones
Así se ubicaron ayer en la prueba comunitaria:
Ps. Pilotos/Marcas..................................... Tiempos/Difer.
------------------------------------------------------------------------------------------
1- Facundo Chapur/Citroën C-4 Lounge ................... 1:19.133,1000.
2- Bernardo Llaver/Chevrolet Cruze.......................1:19.205/0.072.
3- Facundo Ardusso/Renault Fluence.................... 1:19.223/0.090.
4- Agustín Canapino/Chevrolet Cruze.................... 1:19.876/0.743.
5- Mariano Werner/Peugeot 408.........................1:19.990/0.857.
6- Néstor Girolami/Peugeot 408...........................1:20.450/0.912.
7- Emiliano Spataro/Renault Fluence....................1:20.125/0.992.
8- Matías Rossi/Toyota Corolla.............................. 1:20.249/1.116.
9- Leonel Pernía/Renault Fluence.........................1:20.342/1.209.
10-Matías Muñoz Marchesi/Peugeot 408...............1:20.429/1.296.
11-Julián Santero/Toyota Corolla............................ 1:20.477/1.344.
12-Martín Moggia/Renault Fluence........................ 1:20.954/1.821.
13-Damián Fineschi/Toyota Corolla.........................1:21.500/1.872.
14-José M. Urcera/Citroën C-4 Lounge.....................1:21.421/2.288.
15-Bruno Armellini/Peugeot 408........................... 1:21.723/2.590.
16-Facundo Conta/Chevrolet Cruze......................... 1:21.754/2.621.
17-Matías Milla/Renault Fluence............................1:22.480/2.915.
18-Manuel Luque/Toyota Corolla........................... 1:22.120/2.987.
19-Fabián Yannantuoni/Peugeot 408.................... 1:22.197/3.064.
20-Alessandro Salerno/Peugeot 408.................... 1:23.300/3.870.
21-Federico Iribarne/Citroën C-4 Lounge.................1:23.310/3.898.
22-Manuel Mallo/Chevrolet Cruze.......................... 1:23.314/4.181.

Cronograma previsto
Los horarios del fin de semana son estos, destacándose que también abrirán sus respectivos campeonatos la Fórmula Renault 2.0 y la Fiat Competizione, las que continuarán disputando dos competencias por fecha:

Hoy
Horarios.............................................. Actividades en pista

------------------------------------------------------------------------------------------
8:40 a 8:55..............................Súper TC 2000, tanda pilotos tester.
9:05 a 9:35............................Fórmula Renault 2.0, entrenamiento.
9:45 a 10:20................................ Súper TC 2000, entrenamiento 1.
10:30 a 11:05...........................Fiat Competizione, entrenamiento 1.
11:10 a 11:20................................ Fórmula Renault 2.0, clasificación
11:25 a 11:35.................... Fórmula Renault 2.0,súper Q (5 mejores).
11:45 a 12:05................................ Fiat Competizione, clasificación 1.
12:15 a 12:50............................... Súper TC 2000, entrenamiento 2.
13:30 a 13:50................................Fiat Competizione, clasificación 2
14:20hs.................................. Fór. Renault 2.0, carrera 1, a 17 giros.
15 a 15:07........................................Súper TC 2000, Q-1 grupo "A".
15:10 a 15:17.....................................Súper TC 2000, Q-1 grupo "B".
15:20 a 15:27.................. Súper TC 2000, Q-2 del puesto 11° al 20°.
15:30 a 15:37..................... Súper TC 2000, Q-2 del puesto 1° al 10°.
15:40 a 15:45..........................Súper TC 2000, Q-3 los mejores diez.
16:28............................ Súper TC 2000, prueba clasificatoria,12 vts.
17:20.................................. Fiat Competizione, carrera a 13 vueltas.

Mañana domingo:
Horarios.............................................. Actividades en pista

------------------------------------------------------------------------------------------
8:45 a 9:00..................... Súper TC 2000, prueba de tanques llenos
9:10 a 9:50............................Súper TC 2000, promociones en pista
10:02.......................... Fiat Competizione, carrera a 13 giros o 23 m.
10:45......................... Fórmula Renault 2.0, carrera 2º, a 17 vueltas.
12:00..................... Súper TC 2000,carrera final 33 giros o 50 min.

COMENTARIOS