La Clase 3 promete brindar un buen espectáculo, hoy en 9 de Julio.
La Clase 3 promete brindar un buen espectáculo, hoy en 9 de Julio.
ESPECTÁCULO AUTOMOVILÍSTICO

Pilotos juninenses inician la temporada del Turismo Promocional en 9 de Julio

El campeonato 2018 comienza el año deportivo con sus tradicionales divisionales 2, 3 y la nueva Clase 4, con motores 1.6.

Hoy, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense iniciará la temporada, con competencias que entregarán puntaje y medio en sus tres divisionales, las Clases 2, 3 y 4.

Además de las tradicionales Clases 2 y 3, en esta oportunidad saldrán por primera vez a pista la Clase 4, integrada por autos standard con motores 1.6.

En la Clase 2, Nahuel Sánchez lucirá el “1” en los laterales de unidad, mientras que en la Clase 3, será Estaban Iraeta quien, por segunda vez, llevará el número más bajo.

Ayer se realizaron las pruebas libres y hoy va toda la actividad oficial, destacándose que la entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $ 50. Como es habitual, funcionará el resto-bar “El bielazo”, en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 horas.

En la Clase 2 se espera un parque cercano a los 30 autos, donde está confirmada la participación del campeón, Nahuel Sánchez. El representante de Bolívar confirmó “Estaré presente en la primera fecha, después dependerá del presupuesto”. Otro que viene por la revancha es el roqueperense Sergio Giglio, quien dio pelea hasta la última fecha. Renzo Legnoverde, subcampeón, vio escaparse el título en la fecha final, luego de liderar el certamen durante todo el año. Carlos Verna y el ascendente Emmanuel Zappa irán a dar lucha directa por el campeonato.

"Estamos trabajando a full en el auto, se cambió la suspensión completa y la semana que viene lo ploteamos y le colocamos el motor", comentó este último.

Además de los mencionados anteriormente, no se puede descartar a Milton Silvestre, Ramiro Calvis, Ignacio y Juan Pablo Tardieu, Eduardo Alvarez, Patricio Rodríguez y Patricio Pozzo, que estará retornando a la categoría.

Por el lado de la Clase 3, se espera contar con la base que culminó el torneo 2018, una docena de cafeteras, con la incorporación de las 6 cilindros, que si bien competirán conjuntamente con las 4 cilindros, tendrán clasificación y campeonato separados.

Esteban Iraeta y Germán Delgavio, con las unidades del equipo Delgavio Competición, aparecen a priori como el conjunto a vencer. Manuel Regueiro, subcampeón, encabeza la legión de naonenses que vienen en franco ascenso dentro de la categoría.

"Estamos trabajando en la caja zf, pero para esta carrera no llegamos porque tenemos que hacerles muchas modificaciones, acomodamos la caja de Peugeot y terminamos de acomodar unas cosas para poder estar el sábado probando" expresó el representante de 9 de Julio, Osvaldo D’Istefano, quien visitó el podio durante el 2017, año de su debut en la Clase 3.

Finalmente, hará su debut en pista la Clase 4, con unidades Standard, dotadas con motores 1.600 c.c. Para esta presentación, han anticipado su presencia una decena de máquinas.

La programación

El cronograma previsoto en pista es el siguiente:

8 a 9 hs: Inscripciones.

9 hs. Reunión obligatoria pilotos.

Pruebas libres:

9:20 a 9:30 hs. Clase 3.

9:35 a 9:45: Clase 4.

9:50 a 10: Clase 2 G-1.

10:05 a 10:15: Clase 2 G-2.

Clasificaciones

10:50 a 11: Clase 3.

11:05 a 11:15: Clase 4.

11:20 a 11:30: Clase 2 G-1.

11:35 a 11:45: Clase 2 G-2.

Series:

12 hs. Serie única Clase 3.

12:40 hs. Serie única Clase 4.

13:30 hs. 1ª serie Clase 2.

14:10 hs. 2ª serie Clase 2.

Finales

14:50: Clase 3 .

15:30: Clase 4.

16:10: Clase 2.

16:45: Entrega de premios.

17:15: Conferencia de prensa.

El ranking actualizado

Este es el ranking oficial para el inicio de la temporadas 2018 en las Clases 2 y 3:

Clase 2

N° Pilotos/Ciudadades

1- Nahuel Sánchez/Bolívar.

2- Renzo Legnoverde/9 de Julio.

3- Sergio Giglio/Roque Pérez.

4- Carlos Verna/9 de Julio.

5- Emmanuel Zappa/9 de Julio.

6- Milton Silvestre/9 de Julio.

7- Ramiro Calvis/Carlos Casares.

8- Juan Pablo Tardieu/9 de Julio.

9- Ignacio Tardieu/9 de Julio.

10-Nicolás Boufflet/9 de Julio.

11-Conrado Sama/Pehuajó.

12-Daniel Guaragna/9 de Julio.

14-Patricio Rodríguez/Rojas.

15-Martín León/9 de Julio.

16-José Basili/Junín.

17Juan Fernández Fauda/Junín.

18-Alejandro Carilla/9 de Julio.

19-Francisco Potente/9 de Julio.

20-Franco Legnoverde/9 de Julio.

21-Agustín Berti/Roque Pérez.

22-Guillermo Marti/9 de Julio.

23-S.Lolla-P.Robledo/9 de Julio

24-Eduardo Álvarez/9 de Julio.

25-Diego Valisi/Sierras Bayas.

26-Juan Ignacio Rodríguez/9 de Julio.

27-Federico Lagorio/9 de Julio.

28-Sergio Gorosito/Junín.

29-0. Bibini-M. Bibin/Chivilcoy.

30-Cristian Marveggio/Chacabuco.

31-Sebastián Centellas/Olavarría.

32-Federico Sanzone/Chivilcoy.

33-Carlos Sandrini/Pehuajó.

34-Daniel Camarasa/Rojas.

35-Santiago Péres/9 de Julio.

36-Marcelo Alori /9 de Julio.

37-Patricio Maldonado/9 de Julio.

38-Fernando Copis/25 de Mayo.

39-Jorge Purita/Chacabuco.

40-José Di Benedetto/Pehuajó.

41-Guillermo Benedetti/9 de Julio.

42-Federico Izeta/Las Flores.

43-Matías Cócaro/Lincoln.

44-Germán Martini/Mercedes.

45-Fabián Aramburu/Salazar.

46-Facundo Biginelli/Baigorrita.

47-Ricardo Manfredi/Pehuajó.

Clase 3

Ps. Pilotos/Ciudades

1- Esteban Iraeta/French.

2- Germán Delgavio/French.

3- Manuel Regueiro/Carlos M. Naón.

4- Osvaldo D'stéfano/9 de Julio.

5- Emilio Fantini/Carlos María Naón.

6- Ezequiel Rossi/9 de Julio

7- Daniel Fernández/Dudignac.

8- Eduardo Fantini/Carlos M. Naón.

9- Martín Vallez /Junín.

10-Marcelo Alonso/Carlos M. Naón.

11-Alejandro Urbaneja/Trenq.Lauquen.

12-Ariel Hernandorena/Cap. Federal.

13-Germán Rinaldi/9 de Julio.

14-Juan P. Tardieu/9 de Julio.

15-Juan J. Cavagna/Junín.

COMENTARIOS