El profesor Nicolás Pagano y uno de los equipos campeones del Club Junín.
El profesor Nicolás Pagano y uno de los equipos campeones del Club Junín.
AUTOMOVILISMO

El TC define su campeón en La Plata

Los principales candidatos al título son Facundo Ardusso (Torino) y Agustín Canapino (Chevrolet). También corre Gabriel Ponce de León.

El Turismo Carretera cerrará la temporada este domingo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, con el gran atractivo de la definición del título entre el santafesino Facundo Ardusso (Torino) y el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet), los que tienen mayores chances, aunque matemáticamente también podrían sumarse cuatro pilotos más.
En ese contexto, Ardusso llegará al circuito platense con 172,5 puntos, seguido de cerca por Canapino (164,5), mientras que el tercero está lejos pero conserva sus posibilidades de consagrarse: Luis José Di Palma (Torino, 142 unidades).
También podrían coronarse el platense Gastón Mazzacane (125) y el quilmeño Esteban Gini (115,5), ambos pilotos de Chevrolet, y Emiliano Spataro (Torino 111,5), cuarto, quinto y sexto, respectivamente en las posiciones.
El TC, donde es habitual protagonista el juninense Gabriel Fernando Ponce de León, comenzará su actividad hoy y la emoción en el "Mouras" se dará nuevamente este domingo con el dato de que será el tercer año consecutivo que el campeón se definirá en el escenario platense.
Como es habitual, el TC será acompañado por la categoría inferior, el TC Pista, que tiene como uno de sus grandes animadores al juninense Federico Pérez, quien aspira a terminar entre los primeros en la Copa de Plata con su Ford Falcon.

La programación
El programa a cumplirse en pista, es el siguiente:
Hoy viernes:
12 a 12:10 Hs. 1er. entrenamiento TC Pista (grupo A) 10 minutos.
12:15 a 12:25 Hs. 1er. entrenamiento TC Pista (grupo B) 10 min.
12:30 a 13:00 Hs. 1er. entrenamiento TC (grupo B) 30 minutos.
13:05 a 13:35 Hs. 1er. entrenamiento TC (grupo A) 30 minutos.
13:40 a 13:55 Hs. 2do. entrenamiento TC Pista (grupo A) 15 min.
14:00 a 14:15 Hs. 2do. entrenamiento TC Pista (grupo B) 15 min.
14:20 a 14:55 Hs. entrenamiento Copa Bora 1.8 "T" - 25 minutos.
15:05 a 15:13 Hs. 1ra. clasificación TC 1º cuarto 8 minutos.
15:23 a 15:31 Hs. 1ra. clasificación TC 2º cuarto 8 minutos.
15:41 a 15:49 Hs. 1ra. clasificación TC 3º cuarto 8 minutos.
15:59 a 16:07 Hs. 1ra. clasificación TC 4º cuarto 8 minutos.
16:35 a 16:43 Hs. 1ra. clasificación TC Pista 3º tercio 8 minutos.
16:50 a 16:58 Hs. 1ra. clasificación TC Pista 1º tercio 8 minutos.
17:05 a 17:13 Hs. 1ra. clasificación TC Pista 2º tercio 8 minutos.

Mañana sábado:
9:05 a 9:25 Hs. 3er. entrenamiento TC Pista (grupo A) 20 minutos.
9:30 a 9:50 Hs. 3er. entrenamiento TC Pista (grupo B) 20 minutos.
9:55 a 10:15 Hs. Clasificación Copa Bora 1.8 "T".
11:10 a 11:18 Hs. 2da. clasificación TC Pista 3º tercio tanda 8 min.
11:23 a 11:31 Hs. 2da. clasificación TC Pista 1º tercio tanda 8 min.
11:36 a 11:44 Hs. 2da. clasificación TC Pista 2º tercio tanda 8 min.
12:00 a 12:30 Hs. 2do. entrenamiento TC (grupo B) 30 minutos.
12:35 a 13:05 Hs. 2do. entrenamiento TC (grupo A) 30 minutos.
13:25 Hs. Primera carrera Copa Bora 1.8 "T" - 14 giros o 25 minutos.
14:10 Hs. Primera serie TC Pista 5 vueltas.
14:40 Hs. Segunda serie TC Pista 5 vueltas.
15 a 15:08 Hs. 2da. clasificación TC 1º cuarto tanda 8 minutos.
15:13 a 15:21 Hs. 2da. clasificación TC 2º cuarto tanda 8 minutos.
15:26 a 15:34 Hs. 2da. clasificación TC 3º cuarto tanda 8 minutos.
15:39 a 15:47 Hs. 2da. clasificación TC 4º cuarto tanda 8 minutos.

El domingo:
9 horas. Primera serie TC - 5 vueltas
9:30 Hs. Segunda serie TC - 5 vueltas
10 Hs. Tercera serie TC - 5 vueltas
10:30 Hs. Segunda carrera Copa Bora 1.8 "T" - 14 vueltas o 25 min.
12:15 Hs. Final TC Pista 20 vueltas o cuarenta) minutos máximo.
13:20 Hs. Final TC 25 Vueltas o cincuenta minutos máximo.

COMENTARIOS