Podio de 125 KMX en C. Casares:
Podio de 125 KMX en C. Casares: "Toto" Lordi, Gustavo Arizcurre y Enzo Yanoone.
KARTING DEL CENTRO – 5TA FECHA

El juninense Tomás Lordi no se baja de los podios, ayer festejó en Carlos Casares

El piloto local viene de un doblete en Salto en el karting de Norbak. Ahora, en la final Dos, con una merecida segunda ubicación. Para destacar el trabajo en ascenso de “Nachito “ Quintana con dos cuartos puestos en la categoría 150cc Juveniles.

Se disputó la quinta fecha del campeonato del Karting del Centro, en el remozado kartódromo “Parque San Esteban” de la ciudad del legendario Roberto “Toro” Mouras, a pleno sol, algo de frío y viento cruzado sobre la pista.
En esta ocasión, se realizaron las clasificaciones y dos finales con grilla invertida para el 40% de los arribados en los primeros lugares.

Final 1- 125cc KMX Promocional 14 vtas
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 301 Payero Federico 9:26.236
2 171 Tillitu Guillermo 4.483
3 304 Ventimiglia Alejandro 6.345
4 5 Meli Matías 7.385
5 99 Arizcurre Gustavo 9.517
8 137 Lordi Tomás (Junín) 15.960
11 1 Panet Francisco (Junín) 19.568

Final 2 - 125cc KMX Promocional – 18 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 99 Arizcurre Gustavo 12:09.820
2 137 Lordi Tomás 4.776
3 100 Yannone Enzo 5.140
4 34 Pagella Juan Ignacio 6.371
5 301 Payero Federico 7.762
11 1 Panet Francisco 17.390

Final 1 - 125cc Cajero – 6 vtas
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 92 Higueras Matías 4:21.421
2 31 Bruera Lucas 29.239

Final 2 - 125cc Cajero – 7 vtas
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 92 Higueras Matías 4:56.823
31 Bruera Lucas

Final 1 - 150cc Master – 12 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 5 Martinelli Héctor 8:47.607
2 4 Lombardo Federico 0.298
3 1 Martino Santiago 1.061
4 19 Torno Darío 8.444
5 21 Dandlen Germán 11.723

Final 2 - 150cc Master – 16 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 1 Martino Santiago 11:36.120
2 19 Torno Darío 1.562
3 4 Lombardo Federico 1.681
4 5 Martinelli Héctor 3.236
5 199 Spinelli Agustín 10.805

Final 1 - 150cc Juveniles B – 12 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 99 Arizcurre Gustavo 8:34.447
2 304 Ventimiglia Alejandro 3.445
3 91 Linares Jonathan 8.991
4 1 Battistin Federico 10.620
5 137 Jusid Nicolás 9.641

Final 2 - 150cc Juveniles B – 16 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°

1 71 Terre Martín 11:30.413 0.777
2 304 Ventimiglia Alejandro 1.412
3 137 Jusid Nicolás 7.011
4 99 Arizcurre Gustavo
5 20 Martínez Francisco 11.315

Final 1 - 150cc Juveniles A – 10 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°
1 99 Abat Mateo 7:14.844
2 75 Meli Facundo 0.246
3 42 Pierantonelli Ian 4.522
4 112 Quintana Ignacio (Junín) 5.474
5 53 Forte Jazmín 2 Vueltas

Final 2 - 150cc Juveniles A – 14 vtas.
Pos. N° Nombre Total T° Dif. resp. 1°
1 99 Abat Mateo 9:58.643
2 42 Pierantonelli Ian 12.295
3 75 Meli Facundo 13.495
4 112 Quintana Ignacio 16.621
5 125 Palacios Benjamín 1 Vuelta
Próxima fecha: en Saladillo, día a confirmar.

COMENTARIOS