None
KARTING DEL OESTE EN CHIVILCOY

Tiempo de revancha para Lucas Gambarte

El joven piloto juninense festejó en el circuito Julio Canepa, al imponerse en la batería final de la categoría 125 c.c. Internacional.

La novena fecha del campeonato 2016 de Karting del Oeste se disputó en el circuito Julio Cánepa de la ciudad de Chivilcoy, con buen marco de público asistente y numerosos pilotos compitiendo en las distintas categorías que se presentaron.
Cuando ha comenzado la cuenta regresiva para varios certámenes zonales y se cierran las posibilidades de pintar el “1” para el próximo año, la “Armada juninense de karting” se hizo presente en el trazado de Chivilcoy.
En importante tarea, el juninense Lucas Gambarte Ponce de León fue ganador de la categoría 125 c.c. Internacional, luego de una reñida final a 16 vueltas. Además se debe destacar lo hecho por otro piloto de nuestra ciudad, Sergio Castellani, quien en su regreso a las pistas terminó tercero, detrás de Gambarte y de su escolta, Rafael Acierne.
La próxima fecha, décima del calendario, se disputará el domingo 23 de octubre, en trazado a confirmar.

Las posiciones
En las distintas categorías, estos fueron los resultados:

125 c.c. Internacional – 16 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Gambarte Lucas 10:45.399.
2- Acierne Rafael a 1.374.
3- Castellani Sergio a 2.969.
4- Benatti Felipe a 5.568.
5- Paolucci Horacio a 5.908.
6- Altamirano Gastón a 9.996.

125 c.c. Libre – 16 giros
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Peirano Alberto 11:06.138.
2- Spomer Eusebio a 0.285.
3- Medina Santiago a 1.148.
4- Marconi Ezequiel a 1.712.
5- Fuentes Santiago a 2.023.
6- Castelliani Sergio a 6.693.

150 c.c. Clase 1 – 11 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Bustos Matías 8:03.420.
2- Bustos Valentín a 0.521.
3- Salé Ricardo a 0.663.
4- Bustos Joaquín a 1.996.
5- Casco Maximiliano a 3.679.

150 c.c. Clase 2 – 16 giros
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Díaz Federico 11:41.002.
2- Forni Marcelo a 4.902.
3- Calandro Leonardo a 10.090.
4- Brovia Gonzalo a 14.543.
5- Ibarra Emanuel a 15.008.
6- Frisina Nicolas a 20.183.
7- Mauro Gerardo a 52.138.
8- González Paiva Fernando a 2 giros.

150 c.c. Menores – 12 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Benzo Andrés 8:43.833.
2- Satriano Rogelio a 6.718.
3- Ponce Juan Agustín a 9.695.
4- Paolucci Joaquín a 9.789.
5- Simoncini Mariano a 12.532.

COMENTARIOS