KARTING DEL OESTE

Gastón Altamirano finalizó segundo en la 125 c.c. Internacional en Chacabuco

Para destacar fue la tercera posición que logró de otro juninense, Francisco Rodríguez Papaleo, en la divisional 150 c.c. Menores.

El pasado fin de semana se disputó la séptima fecha de los campeonatos de Karting del Oeste en el circuito “Los Sauces” del Auto Club Chacabuco, con una cuerda de 785 metros y ubicado a la vera de la Ruta Provincial Nº 30.
Se contó con mucho público, un día algo fresco y con gran cantidad de pilotos de nuestra ciudad, de los cuales lo más destacado en pista lo realizaron Gastón Altamirano, segundo en la categoría 125 c.c. Internacional, y Francisco Rodríguez Papaleo, quien finalizó tercero en la divisional 150 c.c. Menores.

Las posiciones
Los principales resultados fueron los siguientes:

125 c.c. Internacional 16 giros
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
--------------------------------------------------------------------------------------
1- Paolucci Horacio 9:12.901.
2- Altamirano Gastón (Junín) a 2.656.
3- Flores Valentín a 2.739.
4- Gambarte Lucas a 1.243.
5- Spiga Gustavo (Junín) a 3.466.
-- Dell Oso Guillermo (Junín) a 15 giros.
-- Bellapart Valentín (Morse)a 15 giros.

150 c.c. Menores – 12 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
1- Pierantonelli Ian 7:10.561.
2- Paolucci Joaquín a 1.879.
3- Rodríguez Papaleo F. (J) a 2.337.
4- Abat Mateo a 3.810.
5- Satriano Rogelio a 6.941.
10- Quintana Ignacio (Junín) a 13.334.
11- Caso Leandro a 14.768.
12- Marchitelli Juan P. (Junín) a 19.937.

150 c.c. Clase 2 - 16 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
-------------------------------------------------------------------------------------
1- Díaz Federico 9:36.965.
2- Chilán Martín a 2.827.
3- Pérez Alejo a 3.306.
4- Marvegio Cristian a 4.474.
5- Giménez Pablo a 6.457.
8- Dibenedetto Martín (Junín) a 9.029.
10- Rassi Facundo (Junín) a 12.604.
15- Frisina Nicolás (Junín) a 17.771.

125 c.c. Libre – 16 vueltas
Ps. Pilotos Tiempo/Difer.
-------------------------------------------------------------------------------------
1- Peirano Alberto 9:16.774.
2- Dinocco Enzo a 1.159.
3- Fuentes Santiago a 1.263.
4- Cámera Nicolás a 2.700.
5- Placenti Agustín a 6.835.
-- Castellani Sergio (Junín) a 6 giros.
--Bellapart Valentín (Morse) a 12 giros.

COMENTARIOS