None
TORNEO SEIS LIGAS

Rivadavia de Junín triunfó y clasificó

>Derrotó por 3-2 como visitante a Singlar de Ascensión sobre el final y tras ir perdiendo por 2-0. También ganaron Ambos Mundos y River de nuestra ciudad. Hoy, desde las 21, se completa la fecha con el partido de Newbery (J)-Rivadavia (L).

Ayer, con quince encuentros, siguió la disputa de la quinta fecha -penúltima- de la etapa clasificatoria del torneo “Seis Ligas”.
Rivadavia de Junín ganó sobre el final por 3-2 en la visita a Singlar de Ascensión tras ir perdiendo dos a cero, pasó a encabezar las posiciones del grupo “F” de la Zona Campeonato y se constituyó en el primer equipo de la Liga juninense en asegurar la clasificación a la etapa final del certamen. El descuento albiceleste llegó en el minuto 42 del complemento y los otros dos tantos los hizo en tiempo adicionado.
Por otra parte, ayer triunfaron Ambos Mundos y River de Junín, quienes siguen en carrera por la clasificación.
En cambio, Origone y Defensa Argentina quedaron marginados del certamen.

Resultados del sábado
Los resultados del sábado por la quinta fecha, penúltima, de la ronda clasificatoria del torneo “Seis Ligas”, fueron los siguientes:

-Zona Campeonato-
Zona “A”: Carabelas 2 (Aparicio y Blanco, de penal) Vs. Sports de Salto 1 ( Chávez).
Zona “C”: 9 de Julio de Chacabuco 1 (Martín Salinas) Vs. Defensores Salto 1 (Nicolás Fernández).

Zona Repechaje-
Zona “G”: Boca de Rojas 4 (Laugier -2-, Elgoyhen y Touron, de penal) Vs. Villa Italia de Salto 1 (Fioravanti).
Zona “H”: El Fortín de Colón 3 (Otazú y Gustavo Martínez -2-) Vs. I.R.S.A. de Wheelwright 1 (Straccio).
Zona “I”: Alumni de Salto 3 (Aguirre, Moyano y Darwin Ortíz) Vs. O’ Higgins 0.
Zona “L”: Juventud de Rojas 5 (Calderón -3- y Toso -2-) Vs. Origone 0. Libre: Baigorrita.

Resultados de ayer
Los resultados registrados ayer por la quinta fecha (segunda de las revanchas) del torneo “Seis Ligas” fueron los siguientes:

-Zona Campeonato-
Zona “A”: Compañía de Salto 2 (Mateos y Sanes) Vs. River de Chacabuco 0.
Zona “B”: Villa Belgrano 0 Vs. Sportivo Barracas de Colón 2 (Javier García y Joaquín Franco); y Agustina 0 Vs. Arenales FC. 0.
Zona “C”: C.U.S.A. de Salto 0 Vs. Argentino de Chacabuco 4 (Sergio Batista, Ledestre –de penal-, Sebastián Colaneri y Schiavone).
Zona “D”: Colonial de Ferré 1 (Ravagnan) Vs. Racing de Colón 2 (Vignarolli y De Martino); y Porteño de Colón 1 (Dorado) Vs. Newbery de Rojas 1 (Scheridan, en contra).
Zona “E”: El Huracán (R.) 3 (Martini -2- y Cabezón) Vs. Moreno 3 (Delamer, Arias y Simón Romero); y Ambos Mundos 2 (Escobedo y Brezzo) Vs. Peña “La 12” 1 (Dantoni).
Zona “F”: Singlar de Ascensión 2 (Joaquín Romero y Canone) Vs. Rivadavia de Junín 3 (Alexis Martínez -2- y Tomás Alonso).

-Zona Repechaje-
Zona “G”: Independiente (I. I.) 0 Vs. San Martín (Ch) 2 (Keiser –de penal- y Mauro Prieto).
Zona “H”: Sarmiento 0 Vs. Argentino de Rojas 0.
Zona “I”: Rivadavia de Chacabuco 5 (Cibiriaín -4- y Scanella) Vs. El Fortín de Salto 1 (Maffezzini).
Zona “J”: Independiente 1 (Maximiliano Sosa) Vs. Huracán de Arribeños 1 (Federico Burgos); y 12 de Octubre (F) 0 Vs. River (J) (Berardino y Rodolfo Cerulli –de penal-).
Zona “K”: Social de Ascensión 5 (Pagani -3-, Beraza y Juan Manuel Gatti) Vs. Defensa 1 (Luciano Coria). Libre: B.A.P.

Completan hoy
Hoy, desde las 21, Jorge Newbery de Junín recibirá en su cancha a Rivadavia de Lincoln, en partido correspondiente al Grupo “F” de la Zona Campeonato y que completará la quinta fecha de la etapa clasificatoria del “Seis Ligas”.

Próxima fecha
La sexta fecha, última, de la etapa clasificatoria a jugarse el venidero fin de semana, tiene el siguiente programa de partidos:

-Zona Campeonato-
Zona “A”: River de Chacabuco Vs. Sport Salto; y Compañía de Salto Vs. Carabelas.
Zona “B”: Sp. Barracas de Colón Vs. Arenales F.C.; y Villa Belgrano Vs. Agustina.
Zona “C”: Defensores (S) Vs. Argentino (Chac.); y 9 de Julio (Chac.) Vs. CUSA.
Zona “D”: Newbery de Rojas Vs. Racing de Colón; y Porteño de Colón Vs. Colonial.
Zona “E”: Moreno Vs. Peña “La 12”; y El Huracán de Rojas Vs. Ambos Mundos.
Zona “F”: Rivadavia (J) Vs. Rivadavia (L); y Singlar de Ascensión Vs. Newbery (J).

-Zona Repechaje-
Zona “G”: San Martín (Chac) Vs. Villa Italia; e Independiente (I.I.) Vs. Boca de Rojas.
Zona “H”: Argentino (R.) Vs. IRSA (W.); y Sarmiento Vs. El Fortín de Colón.
Zona “I”: O’ Higgins Vs. El Fortín de Salto; y Alumni de Salto Vs. Rivadavia (Chac.).
Zona “J”: Huracán (Arr.) Vs. River (J); e Independiente (J) Vs. 12 de Octubre (F).
Zona “K”: Social de Ascensión Vs. B.A.P. Libre: Defensa Argentina.
Zona “L”: Juventud de Rojas Vs. Baigorrita. Libre: Origone. <

COMENTARIOS