MARATÓN NOCTURNA

Vencieron la juninense Paola Morente y Máximo Fazzi, atleta de Pergamino

En la competencia denominada "Chacabuco Corre", fue segundo otro exponente de nuestra ciudad, Oscar Cabral. Todos los clasificados de una prueba en la que participaron más de 200 atletas.

Bajo una intensa lluvia se disputó el pasado fin de semana en la ciudad de Chacabuco una prueba atlética, la cual contó con la participación de aproximadamente 200 deportistas.
La competencia, denominada "Chacabuco Corre", fue organizada por la Secretaría de Juventud y Deportes de la Municipalidad vecina.
La clasificación general de varones fue ganada por el pergaminense Máximo Fazzi, con un tiempo de 34 minuto 1 segundo, seguido por el juninense Oscar Cabral y por el rosarino, Joel Aguilera, respectivamente.
La categoría reservada a las damas fue liderada por la juninense Paola Morente, escoltada por Natalí Oubiña (de Arrecifes) y Gabriela Marino (de Bragado), respectivamente.

Todos los resultados

Las posiciones finales fueron éstas:

Damas de 20 a 29 años

1.- Paola Morente, Junín
2.- Natalí Oubiña, Arrecifes
3.- María Luján Torre, Arrecifes
4.- Cinthia Romero, Junín
5.- Marianela Dellabrun, Chacabuco

Damas de 30 a 39 años

1.- Gabriela Marino, Bragado
2.- Verónica Casares, Bragado
3.- Dora Sánchez, Arrecifes
4.- Luján Rivas, Chacabuco
5.- Alejandra Mansilla, Chacabuco

Damas de 40 a 49 años
1.- Mercedes Cingolani, Chacabuco
2.- Mirta Domínguez, Cañuelas
3.- Ingrid Luzzimo, Chacabuco
4.- María Texeira. Arrecifes
5.- Silvina Dacciano. Chacabuco
6.- Andrea Santora, Chacabuco

Damas de 50 años en adelante
1.- Nelly Oses, Chivilcoy
2.- Norma Coñequir, Bragado

Varones de 20 a 29 años
1.- Máximo Fazzi, Pergamino
2.- Joel Aguilera, Rosario
3.- Milton Guanco, Rosario
4.- César Tosoroni, Chivilcoy
5.- Carlos Porcel, Salto
6.- Lautaro Albornoz, Chacabuco
7.- Pablo Simón, Junín
8.- Carlos Daglio, Chacabuco
9.- Matías Sequeira, Salto
10.-Mauro Rozza, Chacabuco
11.-Claudio Santora, Chacabuco
12.-Mariano Policritte, Junín
13.-Hugo Mecca, Chacabuco
14.-Juan Montoya, Chacabuco
15.-Nicolás Capdevila, Chacabuco
16.-Pablo Timorelli, Chacabuco
17.-Pablo Vilette, Chacabuco
18.-Nicolás Zazzali, Chacabuco
19.-Buonassisi Juan, Chacabuco
20.-Federico Di Tomass, Chacabuco
21.-Pablo Vespaciano, Chacabuco
22.-Alejandro Dentato, Chacabuco
23.-Damián Bila, Chacabuco

Varones de 30 a 34 años
1.- Alejandro Lamarque, Salto
2.- Leandro Trassens, Arrecifes
3.- Sebastián Dicunto, Chacabuco
4.- Dentela Juan Pablo, Chacabuco
5.- Martínez Luciano, Chacabuco
6.- Javier Castillo, Chacabuco
7.- Walter Colombo, Arrecifes
8.- Agustín Biancha, Chacabuco
9.- Emanuel González, Chacabuco
10.-Sibiglia Hernán, Chacabuco
11.-Fabricio Urricelqui, Bragado
12.-Germán Bereha, Cap. Señor
13.-Cristian Bianchi, Chacabuco
14.-Pedro Testa, Lincoln
15.-James Finniss, Chivilcoy
16.-Juan Abaca, Chacabuco
17.-Ricardo Cuello, Arrecifes
18.-Diego Cabrera, Chacabuco
19.-Franco Naya, Chacabuco

Varones de 35 a 39 años

1.- Oscar Cabral, Junín
2.- Marcelo Herbel, Arrecifes
3.- Eduardo Cingolani, Bunge
4.- Sergio Canossa, Chivilcoy
5.- Pablo García, Rosario
6.- Marcelo Lescano, 9 de Julio
7.- Alberto Duhalde, Chacabuco
8.- Ricardo Berterame, Chacabuco
9.- Ricardo Ratti, Chacabuco
10.- Pablo Navaridas, Chivilcoy
11.-Combo Mauro, Chacabuco

Varones de 40 a 44 años
1.- José Castro, Arrecifes
2.- Adrián Salinas, Chacabuco
3.- Carlos Mansilla, Rosario
4.- Leonardo Liberato, Rojas
5.- Germán Avila, 9 de Julio
6.- Guillermo Díaz, Chivilcoy
7.- Marcelo Madera, Junín
8.- José Pascualat, Campana
9.- Gustavo Charino, Luján
10.-Claudio Marzano, Salto
11.-Ricardo Marchetto, Junín
12.-Sergio Giménez, Chivilcoy
13.-Leandro Albornoz, Chacabuco
14.-Oscar Oubiña, Arrecifes
15.-Diego Lancuba, Chacabuco
16.-Marcos Marchesse, Chacabuco
17.-Juan Soarez, Chacabuco

Varones de 45 a 49 años
1.- Ariel Di Tomaso, Chacabuco
2.- Juan José Romero, Chacabuco
3.- Ricardo Alonso, Junín
4.- Héctor Pérez, Salto
5.- Jorge Lencinas, Bragado
6.- Dario Dipinto, Chacabuco
7.- Marcelo Carboni, Chacabuco
8.- Sergio Antonini, Chacabuco
9.- José María López, Chacabuco
10.-Santiago Di Pierro, Chacabuco

Varones de 50 a 54 años
1.- Guillermo Suárez, Cañuelas
2.- Ricardo Brandon, Suipacha
3.- Miguel Magaldi, Bragado
4.- Raúl Dahero, Chacabuco
5.- Néstor Burgos, Arrecifes
6.- Oscar Zazzali, Chacabuco
7.- Ricardo Biscotti, Chacabuco
8.- Oscar Melione, Chacabuco

Varones de 55 a 59 años

1.- Héctor Zunino, Mercedes
2.- Gustavo Zazzali. Chacabuco
3.- Omar Angelucci, Junín

Varones de 60 años en adelante
1.- Francisco Aguilera, 9 de Julio
2.- Alcides Garay, Chacabuco
3.- Julío Rodríguez, Bragado
4.- José Massi, Junín
5.- Héctor Ciami, 9 de Julio.

COMENTARIOS