None
MOTOCICLISMO

En Selva se disputó la séptima fecha del apasionante Campeonato Argentino

Se corrió en el circuito “Ariel” de esa localidad de Santiago del Estero y compitieron varios pilotos de Junín.

Se disputó en el circuito “Ariel” de la localidad de Selva (Santiago del Estero) la séptima fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo, bajo la organización Bochín Club “General Mitre”.
Unas 3.000 personas se dieron cita a la vera del trazado de 510 metros de extensión y que presentó excelentes condiciones.
En total compitieron 158 motos,con este detalle por categorías:
Minimotos: 9; 50 c.c. Escuela: 21; en 4 Tiempos 110 c.c. Menores: 37; 4 Tiempos 110 c.c. Mayores: 24; 125 c.c. Internacional: 23; 125 c.c. Graduados: 15 y en 250 c.c. 2 tiempos/450 c.c. 4 tiempos Internac.: 29 motos participantes.
La jornada deportiva, realizada en un domingo nublado y con clima frío, contó con la fiscalización de la FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Provincia de Santa Fe.
En cuanto a la próxima fecha, se disputará en la ciudad de Centeno (Santa Fe), el domingo 5 de agosto.

Las posiciones

En las distintas finales de cada categoría, estos fueron los resultados:


50 c.c. Mini Motos - 10 vueltas
1) Julián Varaldo (Selva)
2) Franco Sena (Sáenz Peña)
3) Martín Ferrari (San Justo,E.Ríos)
4) Franco Carrizo (Resistencia)
5) Jonathan Ghione (Rafaela)
6) Mateo Acevedo (Las Varillas)
7) Tomás Acevedo (Las Varillas)
Tiempo: 3m 55s 09/100
Promedio: 84,223 kmts./por hora.

50 c.c. Escuela - 11 giros

1) Tobías Martini (Idiazábal)
2) Iván Carrizo (Resistencia)
3) Agustín Benítez (Concep.del Uruguay)
4) Juan Viganoni (San Justo, E. Ríos)
5) Mauro Passarino (Resistencia)
6) Lucas Zanabria (Ceres)
7) Matías Ruiz (Junín)
8) Enzo Ledesma (Forres)
9) Julián Varaldo (Selva)
10) Alex Carmona (La Banda)
11) Nicolás Pereyra (Villa María)
12) Santiago Cañas (Junín) 8 vts.
Tiempo: 3m 59s 64/100.
Promedio: 90,886 kmts./por hora.

4 Tiempos 110 c.c.
Menores - 12 vueltas

1) Iván Carrizo (Resistencia)
2) Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
3) Rodrigo Fernández (Gálvez)
4) Juan José Coduri (Concordia)
5) Lucas Zanabria (Ceres)
6) Emanuel Sastre (James Craik)
7) Norberto Villalba (San Guillermo)
8) Hernán Supertino (Hernando)
9) Agustín Martina (San Guillermo)
10) Martín Verdoia (Las Varillas)
11) Emanuel Carracedo (El Trébol)
12) Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
13) Eric Tolesco (Venado Tuerto)
14) Amadeo Esteche (Concordia)

4 Tiempos 110 c.c.
Mayores - 12 giros

1) Fabio Ventroni (Totoras)
2) Ariel Müller (San Carlos)
3) Alejandro Montecchia (San Francisco)
4) Carlos Silva (Corrientes)
5) Darío Aquilanti (Armstrong)
6) Micael Caleri (Villa Trinidad)
7) Uriel Maceda (San Jorge)
8) Diego Montes (Suardi)
9) Agustín Rufino (Córdoba)
10) Gerardo Nieto (Arequito)
11) Lucas Cazabonne (La Francia)
12) Claudio Bertolino (Sa Pereira)
13) Emanuel Andreani (Isla Verde)
14) Hugo Gorgo (San Carlos)
15) David Lúques (Tres Isletas, Chaco)
Tiempo: 4m 32s 10/100
Promedio: 80,969 kmts./por hora.

125 c.c. Internacional - 20 giros
1) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) Silvio Aguilar (Ordóñez)
3) Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
4) Alfredo Bolatti (San Jorge)
5) Federico Bolatti (San Jorge)
6) Danilo Paulón (Villa Trinidad)
7) Facundo César (Junín)
8) Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
9) Ezequiel Demarco (Rafaela)
10) Matías Allega (Salto)
11) José Luis Crosta (Las Rosas) 19 vts.
12) Adrián Saita (Videla) 19 vts.
17) Juan Pablo Morán (Junín) 2 vts.

125 c.c. Graduados - 20 vueltas
1) Marcelo Carroza (Gálvez)
2) Juan Pablo Penida (La Banda)
3) Matías Frey (Gálvez)
4) Marcos Bortolotti (Suardi)
5) Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
6) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
7) José Luis Aragón (Humberto Primo)
8) Jorge Manzur (Colonia Dora)
9) Adolfo Novella (Baradero)
10) Franco Nigra (Río Segundo)

250 c.c. 2 tiempos y 450 c.c. 4
Tiempos Internacional - 25 giros
1) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) Gastón Vivas (Resistencia)
3) Silvio Aguilar (Ordóñez)
4) Federico Varaldo (Selva)
5) Adrián Delgado (San Francisco)
6) Marcos Bortolotti (Suardi)
7) Marcos Tomasín (Villa Ocampo)
8) Marcelo Carroza (Gálvez)
9) Maximiliano Varas (Villa María) 24 vts.
10) José Luis Aragón (Humberto Primo) 24 vts.
Tiempo: 8m 50s 44/100
Promedio: 86,531 kmts./por hora.

COMENTARIOS