None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Rivadavia (L), único puntero de séptima

A su vez, la entidad “Albirroja” con su equipo de quinta categoría pasó a compartir el primer puesto con Sarmiento. Sólo hubo actividad el pasado domingo pues la jornada del sábado se suspendió por el mal estado de las canchas.

El pasado domingo se jugó parcialmente la novena fecha del torneo de fútbol local organizado por la Liga Deportiva del Oeste en divisiones inferiores.
Fueron suspendidos todos los cotejos del pasado sábado por el mal estado de los campos de juego a raíz de la lluvia que había caído durante el inicio de la jornada.
Rivadavia de Lincoln empató en séptima división y quedó como único puntero. En tanto, la quinta del “Albirrojo” le ganó a Sarmiento por 2-1 y lo alcanzó en el primer lugar.

Los resultados

Décima división: Mariano Moreno 0 vs. River Plate de Junín 1. Postergados: Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln; Villa Belgrano vs. Ambos Mundos; Jorge Newbery vs. Rivadavia de Junín; Origone vs. Deportivo Baigorrita; y Defensa Argentina vs. B.A.P. Libre: Independiente.
Novena división: Sarmiento 0 vs. Rivadavia de Lincoln 2; Villa Belgrano 3 vs. Ambos Mundos 0; Jorge Newbery 2 vs. Rivadavia de Junín 1; Mariano Moreno vs. River Plate de Junín (juegan hoy, a las 18); Origone vs. Deportivo Baigorrita (postergado); y Defensa Argentina 0 vs. B.A.P. 6. Libre: Independiente.
Octava división: Mariano Moreno 1 vs. River Plate de Junín 0. Postergados: Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln; Villa Belgrano vs. Ambos Mundos; Jorge Newbery vs. Rivadavia de Junín; y Defensa Argentina vs. B.A.P. Libres: Independiente y Origone.
Séptima división: Sarmiento 1 vs. Rivadavia de Lincoln 1; Villa Belgrano 1 vs. Ambos Mundos 0; Jorge Newbery 2 vs. Rivadavia de Junín 0; Mariano Moreno vs. River Plate de Junín (juegan hoy, a las 19); y Defensa Argentina 1 vs. B.A.P. 1. Libres: Independiente y Deportivo Baigorrita.
Sexta división: Mariano Moreno 5 vs. River Plate de Junín 1. Postergados: Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln; Villa Belgrano vs. Ambos Mundos; Jorge Newbery vs. Rivadavia de Junín; Origone vs. Deportivo Baigorrita; y Defensa Argentina vs. B.A.P. Libre: Independiente.
Quinta división: Sarmiento 1 vs. Rivadavia de Lincoln 2; Villa Belgrano 5 vs. Ambos Mundos 3; Jorge Newbery 4 vs. Rivadavia de Junín 0; Mariano Moreno vs. River Plate de Junín (juegan hoy, a las 16.30); y Defensa Argentina 0 vs. B.A.P 0. Libres: Independiente y Origone.
Cuarta división: Mariano Moreno 3 vs. River Plate de Junín 1. Postergados: Sarmiento vs. Rivadavia de Lincoln; Villa Belgrano vs. Ambos Mundos; Jorge Newbery vs. Rivadavia de Junín; Origone vs. Deportivo Baigorrita; y Defensa Argentina vs. B.A.P. Libre: Independiente.

Partidos pendientes

Los partidos pendientes, exceptuando los del último fin de semana, son los siguientes:
Primera fecha: Origone vs. Jorge Newbery (en novena, quinta y cuarta).
Sexta fecha: Rivadavia de Lincoln vs. Mariano Moreno (décima, octava, sexta y cuarta).
Octava fecha: Rivadavia de Lincoln vs. Villa Belgrano (décima, octava, sexta y cuarta); River Plate de Junín vs. Origone (en sexta); Ambos Mundos vs. Jorge Newbery (en sexta); e Independiente vs. Sarmiento (en sexta).

Partidos para hoy


Hoy se disputan siete partidos pendientes de inferiores y son los siguientes:
Moreno vs. River de Junín: quinta, a las 16.30; novena, a las 18; y séptima, a las 19.
Independiente vs. Sarmiento (en Rivadavia de Junín): sexta, a las 18.
Ambos Mundos vs. Newbery (en Rivadavia de Junín): sexta, a las 19.30.
Rivadavia de Lincoln vs. Villa Belgrano (en Villa): sexta, a las 18.45; y cuarta, a las 20.

Cotejos para mañana


Mañana jugarán Rivadavia de Lincoln vs. Villa Belgrano (en Villa): décima, a las 17.30; y octava, a las 18.30.

COMENTARIOS