None
ARGENTINO “A”

Rivadavia de Lincoln juega el próximo sábado

Ayer, en el Consejo Federal, quedaron confirmados los horarios y se designaron los árbitros para los partidos a jugarse este fin de semana por el Argentino “A”
Rivadavia (L) recibirá en su campo juego a Villa Mitre de Bahía Blanca, a partir de las 14. Se destaca que si el “Albirrojo” gana, se asegura la permanencia en la categoría por una temporada más.

Laprogramación por la Reválida

La programación por la 8va fecha de las distintas zonas de la Reválida es la siguiente:
Zona 1: Sábado, a las 14: Rivadavia de Lincoln Vs. Villa Mitre de Bahía Blanca, Fernando Marconi (San Nicolás).
Domingo, a las 16: Douglas Haig de Pergamino Vs. Cipolletti, Sebastián Mastrángelo.
Libre: Santamarina de Tandil.
Zona 2: Domingo, a las 16: Juventud Unida Universitario de San Luis Vs. Racing de Córdoba, Miguel Angel Mazón (Resistencia).
Domingo, a las 16.30: Alumni de Villa María Vs. Estudiantes de Río Cuarto, Carlos Boxler (Casilda).
Libre: Deportivo Maipú.
Zona 3: Domingo, a las 16: Crucero del Norte de Posadas vs. Atlético 9 de Julio de Rafaela, Diego Gallo (Villa María).
Domingo, a las 16.30: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay Vs. Juventud Antoniana de Salta, Facundo Díaz (Ayacucho).
Libre: Central Córdoba de Santiago del Estero.

Posiciones en la Reválida

Las posiciones en las distintas zonas de las Reválidas son las siguientes:
Zona 1: Douglas Haig de Pergamino y Cipolletti 9 puntos; Villa Mitre 7; Rivadavia de Lincoln 6; y Santamarina 4.
Zona 2: Dep. Maipú 13 puntos; Racing de Córdoba 12; Alumni de Villa María 9; Estudiantes de Río Cuarto 4; y Juventud Unida Universitaria 3.
Zona 3: Juventud Antoniana de Salta y Crucero del Norte de Posadas 10 puntos; Central Córdoba (SE) y 9 de Julio (Rafaela) 7; y Gimnasia (CU) 6.

Posiciones por la Permanencia

En tanto, las posiciones por la Permanencia son las siguientes Juventud Antoniana y Racing (Córdoba) 50; Gimnasia (CU) y Crucero de Norte 46; Cipolletti 43; Douglas Haig de Pergamino 42; Juventud Unida Universitaria (SL) y Deportivo Maipú 41; Central Córdoba (SE) 40; Rivadavia (L) 39; Alumni (VM) 37; Santamarina 35; Villa Mitre 34; Estudiantes (Río Cuarto) 32; y 9 de Julio (Rafaela) 30.

COMENTARIOS