None
CAMPEONATO DE NUEVE UNIONES DE RUGBY EN NUESTRA CIUDAD

Junín recibirá al argentino, zona estímulo

Se disputará entre el miércoles 30 de marzo y el sábado 2 de abril, con la presencia de importantes autoridades.

El campeonato argentino de rugby, zona estímulo, con un formato nuevo que pretende una mejor y atractiva competencia, se desarrollará desde el 30 de marzo al 2 de abril en nuestra ciudad.
Con el objetivo de lograr la interrelación entre uniones de la zona estímulo que conforman nueve uniones provinciales, la Comisión de Competencia y Desarrollo de la U.A.R. estableció un formato en el cual se busca la optimización de las distancias y que por primera vez las Uniones del Norte, Sur y Centro puedan enfrentarse entre sí, algo que hoy por hoy sería imposible dada las extensas distancias.
Las Unión del Oeste de Buenos Aires (UROBA) hará de anfitriona a través del Club Los Miuras de nuestra ciudad y hasta aquí llegarán selecciones de las Uniones Andina, Jujeña, Lagos del Sur, Tierra del Fuego, San Luis, Misiones, Formosa y Santacruceña.
Se disputará en formato de tiempos reducidos desde el 30 de marzo al 2 de abril, siendo el campeonato financiado en su totalidad por la Unión Argentina de Rugby y ascenderá una sola Unión a la categoría Ascenso en 2012.

La programación

La programación prevista es la siguiente:

Miércoles 30:

Arribo de las delegaciones
20 hs.: Reunión de equipos y cena de bienvenida.

Jueves 31 (partidos):

10 hs. Lagos vs. Formosa.
11: Andina vs. Misiones.
12: Jujuy vs. Santa Cruz.
13: San Luis vs. Formosa.
14: Tierra del Fuego vs. Misiones.
15: UROBA vs. Santa Cruz.
16: San Luis vs. Lagos.
17: Andina vs. Tierra del Fuego.
18: Jujuy vs. UROBA.

Viernes 1º de abril:

19 hs.: Reunión de presidentes de Uniones participantes con el presidente y vicepresidente de la Unión Argentina de Rugby.
9: Coaching para entrenadores de las Uniones participantes y UROBA, a cargo de Eliseo Pérez y “Pancho” Rubio.
Coaching para réferis de la región y nacionales, a cargo de Marcelo Toscano.
Reunión de oficiales de desarrollo de todo el país a cargo de Eliseo Pérez.
Reunión de alto rendimiento Pladar a cargo de “Pancho” Rubio.

Sábado 2 de abril:
10hs.: Partido por la copa de bronce.
11: Copa de plata.
12: Copa de oro.
13: Copa de bronce.
14: Copa de plata.
15: Copa de oro.
16: Copa de bronce.
17: Copa de plata.
18: Copa de oro.
21: Cena tercer tiempo y entrega de premios.

COMENTARIOS