None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Ambos Mundos y Moreno, los líderes de cuarta

Ganaron sus respectivos cotejos para seguir como punteros. Se jugaron partidos pendientes de la tercera fecha del "Clausura".

El último fin de semana hubo sólo actividad el pasado sábado y se jugaron partidos pendientes de la tercera fecha, que estaba pendiente, por la zona de Junín del torneo "Clausura" Interligas Junín-Chacabuco.
Se disputaron encuentros en: décima, octava, sexta y cuarta divisiones.
Para preservar el estado del campo de juego para el partido por el "Siete Ligas" de Villa-Sports de Salto, se decidió la postergación de los encuentros entre el "Villero" y River de Junín, que se medirán mañana.
Vale destacar que Ambos Mundos y Mariano Moreno ganaron sus respectivos partidos para seguir como líderes en cuarta división.
Ayer, en pendientes de la séptima fecha, River de Junín jugó en su cancha ante Origone en octava y cuarta categorías, registrándose sendos empates.

Los resultados

-Décima división-
Ambos Mundos 2 vs. Origone 0; Mariano Moreno 2 vs. Defensa Argentina 0; Villa Belgrano vs. River Plate de Junín (postergado, juegan mañana a las 18); Rivadavia de Lincoln 4 vs. Deportivo Baigorrita 0; Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 2; y Sarmiento 0 vs. Independiente 0. Libre: Jorge Newbery.
Pendiente de la séptima fecha: Origone 1 vs. River de Junín 1.

-Octava división-
Ambos Mundos 6 vs. Origone 0; Villa Belgrano vs. River Plate de Junín (postergado, juegan mañana a las 19); Rivadavia de Lincoln 9 vs. Deportivo Baigorrita 0; Rivadavia de Junín 1 vs. B.A.P. 0; y Sarmiento 1 vs. Independiente 1. Libres: Jorge Newbery y Mariano Moreno.

-Sexta división-
Ambos Mundos 1 vs. Origone 2; Mariano Moreno 0 vs. Defensa Argentina 1; Rivadavia de Junín 1 vs. B.A.P. 0; y Sarmiento 1 vs. Independiente 1. Libres: Jorge Newbery, Villa Belgrano y Rivadavia de Lincoln.

-Cuarta división-
Ambos Mundos 2 vs. Origone 0; Mariano Moreno 1 vs. Defensa Argentina 0; Villa Belgrano vs. River Plate de Junín (postergado, juegan mañana las 20); Rivadavia de Lincoln 4 vs. Deportivo Baigorrita 0; Rivadavia de Junín 0 vs. B.A.P. 2; y Sarmiento 1 vs. Independiente 2. Libre: Jorge Newbery.
Pendiente de la séptima fecha: Origone 2 vs. River de Junín 2.
Pendiente de la sexta fecha, jugado el miércoles 13: Sarmiento 2 vs. Rivadavia de Lincoln 2.

Partidos postergados

Los partidos postergados son los siguientes: Riva-davia de Lincoln-Defensa Argentina (en décima, novena, sexta, quinta y cuarta), por la primera fecha; Villa vs. River de Junín (en décima, octava y cuarta), por la tercera fecha y juegan mañana; y Sarmiento-Mariano Moreno (en décima, sexta y cuarta), por la octava fecha.

Instituciones  con menos categorías

A continuación se mencionan las categorías que no presentan los siguientes clubes:
Defensa Argentina: octava y séptima.
Deportivo Baigorrita: sexta y quinta.
River de Junín: séptima y sexta.

COMENTARIOS