None
PRIMERA B METROPOLITANA

Sarmiento va con cambios y espera por Barbosa

Adelantaron en una hora el comienzo del encuentro de mañana con el puntero Estudiantes. Se inicia a partir de las 20.

Sarmiento siguió ayer, con una práctica matutina, la preparación para recibir mañana a uno de los punteros, Estudiantes de Buenos Aires, por la 14ta fecha del campeonato de la Primera "B" Metropolitana.
Se destaca que en la víspera se confirmó que, por cuestiones de seguridad, se adelantó en una hora el inicio del encuentro y entonces comenzará a partir de las 20.
Aún la alineación del "verde" para este trascendente compromiso no está confirmada y se espera por la evolución de Joel Barbosa, que presenta una dolencia en el talón de la pierna derecha.
Entonces, el equipo iría con tres o cuatro cambios. Hasta el momento las modificaciones serían: en defensa, Mariano Sardi por el suspendido Nicolás Dematei; en el mediocampo, Luis Acuña por Juan Manuel Quevedo; y, en el ataque, Alberto Yaqué por Cristian Rami.
Aunque tampoco se descartaría que si juega Barbosa, el técnico Alberto Pascutti opte por el ingreso de Damián Castagno como volante por derecha, Juan Manuel Azil pase a la posición de mediocampista central junto a Jonhy Aquino y Mauro Navone quede fuera de los once titulares.
Si no llega Barbosa, Juan Manuel Azil marcaría la punta derecha e ingresaría Damián Castagno como volante por derecha.
Vale destacar que, Juan Carlos Zuleta sigue recuperándose de una lesión muscular y recién el próximo lunes entrenaría junto al resto del grupo.

El equipo

Entonces, con el panorama descripto en líneas anteriores, un posible equipo de Sarmiento para jugar mañana con Estudiantes sería con: Adrián Villa, Joel Barbosa o Juan Manuel Azil, Carlos Zavaleta, Javier Capelli y Mariano Sardi; Azil o Damián Castagno, Mauro Navone, Jonhy Aquino y Luis Acuña; Alberto Yaqué y Luciano Cipriani.

Programación completa

La programación completa por la decimocuarta fecha del torneo de fútbol de la Primera B Metropolitana es la siguiente:
Mañana, a las 20: Sarmiento-Estudiantes de Buenos Aires, Pablo Dóvalo.
Sábado, a las 13.05, por TV: Defensores de Belgrano-Los Andes, Carlos Stoklas.
Sábado, a las 15.30: Social Español-Nueva Chicago (en Barracas Central), Paulo Vigliano; San Telmo-Comunicaciones (en Nueva Chicago), Gastón Meineri; Atlanta-Villa San Carlos, Ariel Suárez (reemplaza a Nicolás Lamolina, que había sido designado el martes); y Deportivo Armenio-Barracas Central, Eduardo Gutiérrez.
Domingo, a las 15.30: Flandria-Colegiales, Julio Barraza.
Lunes, a las 15: Acassuso-Tristán Suárez (en Platense), Fernando Echenique.
Lunes, a las 15.30: Brown de Adrogué-Sportivo Italiano, Gabriel Guillaume; y Almagro-Deportivo Morón, Angel Bracco.
Martes, a las 21.05, por TV: Temperley-Platense, Gonzalo López Aldazábal.

COMENTARIOS