FUTBOL DE LA ALEGRIA

Rivadavia (J)-Villa, un clásico muy parejo

Empataron en cinco divisiones y hubo un triunfo para cada club en las restantes. El pasado fin de semana se jugó parcial-mente la octava fecha por todas las categorías de la zona juninense del "Clausura" Junín-Chacabuco. Agresión a un árbitro.

El último fin de semana se disputó parcialmente la octava fecha de la zona de Junín por el torneo "Clausura" Inter-ligas Junín-Chacabuco.
Los encuentros de décima, octava, sexta y cuarta divisiones se jugaron el pasado sábado.
Mientras que, el último domingo hubo cotejos de novena, séptima y quinta divisiones.
Sobresalió la paridad que hubo en el clásico de barrio Belgrano, entre Rivadavia de Junín y Villa Belgrano. Empataron en cinco divisiones y hubo un triunfo para cada club.
También se destaca que Sarmiento y Moreno jugaron solamente en una categoría, octava división, a raíz de una agresión al árbitro al término de este cotejo que derivó en la suspensión de la sexta y cuarta divisiones (ver aparte). La décima división había sido postergada por un viaje a un torneo en Sunchales del plantel "verde".

Los resultados

Décima división: Riva-davia de Junín 0 vs. Villa Belgrano 0; Sarmiento vs. Mariano Moreno (postergado); Independiente 1 vs. Ambos Mundos 0; B.A.P. 0 vs. Jorge Newbery 0; Deportivo Baigorrita 0 vs. Origone 0; y River de Junín 2 vs. Defensa Argentina 0. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Novena división: Riva-davia de Junín 0 vs. Villa Belgrano 1; Sarmiento 2 vs. Mariano Moreno 0; Independiente 0 vs. Ambos Mundos 3; B.A.P. 1 vs. Jorge Newbery 4; Deportivo Baigorrita 1 vs. Origone 0; y River de Junín 3 vs. Defensa Argentina 0. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Octava división: Riva-davia de Junín 1 vs. Villa Belgrano 1; Sarmiento 5 vs. Mariano Moreno 1; Independiente 1 vs. Ambos Mundos 1; B.A.P. 3 vs. Jorge Newbery 0; y Deportivo Baigorrita 2 vs. Origone 1. Libres: Rivadavia de Lincoln y River de Junín.
Séptima división: Riva-davia de Junín 2 vs. Villa Belgrano 0; Sarmiento 2 vs. Mariano Moreno 0; Independiente 3 vs. Ambos Mundos 0; B.A.P. 1 vs. Jorge Newbery 0; y Deportivo Baigorrita 1 vs. Origone 2. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Sexta división: Rivadavia de Junín 1 vs. Villa Belgrano 1; Sarmiento vs. Mariano Moreno (suspendido); Independiente 4 vs. Ambos Mundos 1; y B.A.P. 1 vs. Jorge Newbery 2. Libres: Rivadavia de Lincoln, Origone y Defensa Argentina.
Quinta división: Rivadavia de Junín 0 vs. Villa Belgrano 0; Sarmiento 3 vs. Mariano Moreno 1; Independiente 2 vs. Ambos Mundos 1; B.A.P. 2 vs. Jorge Newbery 1; y River de Junín 0 vs. Defensa Argentina 1. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
Cuarta división: Rivadavia de Junín 1 vs. Villa Belgrano 1; Sarmiento vs. Mariano Moreno (postergado); Independiente 1 vs. Ambos Mundos 2; B.A.P. 3 vs. Jorge Newbery 0; Deportivo Baigorrita 1 vs. Origone 1; y River de Junín 0 vs. Defensa Argentina 1. Libre: Rivadavia de Lincoln.

Partidos postergados

Los partidos postergados son los siguientes: Riva-davia de Lincoln-Defensa Argentina (en décima, novena, sexta, quinta y cuarta), por la primera fecha; Sarmiento-Rivadavia de Lincoln (en cuarta), por la sexta fecha; Origone-River de Junín (en octava y cuarta), por la séptima fecha; y Sarmiento-Mariano Moreno (en décima, sexta y cuarta), por la octava fecha.
Se destaca que River de Junin recibirá mañana en su estadio a Origone en: cuarta, a las 13; y octava, a las 14.45.
A su vez, en la Ciudad Deportiva del Club Sarmiento la cuarta del local se medirá hoy con su similar de Rivadavia de Lincoln, a partir de las 13.

Instituciones con menos categorías

A continuación se mencionan las categorías que no presentan los siguientes clubes:
Defensa Argentina: octava y séptima.
Deportivo Baigorrita: sexta y quinta.
River de Junín: séptima y sexta.

COMENTARIOS