None
SE CORRERA EN LA LOCALIDAD SANTAFECINA DE SANTA CLARA DE BUENA VISTA

Junín tendría este domingo su primer campeón argentino de motociclismo en óvalo de tierra

El C.A.M llevará a cabo la décima fecha del calendario con la disputa del Gran Premio "Adrián ‘Bocha’ Gavatorta".

El circuito David Dondoni (h), "La catedral del Motociclismo", de 640 metros de extensión, es el lugar preciso  donde se llevarán a cabo las competencias por la novena fecha del torneo 2010.
En 50 c.c. escuela lidera el certamen el correntino Emanuel Aguilar con 126 puntos escoltado por Santiago Frasca (Dalmacio Velez) con 123 y donde este fin de semana no habrá definición.
El piloto de nuestra ciudad Juan Manuel Ayerbe encabeza las posiciones en la categoría 4 Tiempos 110 c.c. con 207 puntos, seguido por el piloto de Hernando, Hernán Supertino, con 159 y Alejandro Montecchia de San Francisco con 153.
Restan 62 puntos para finalizar el campeonato y el juninense reúne 48 unidades más que sus perseguidores, por lo que estaría en condiciones matemáticas de retirarse del circuito santa-fesino con el título de campeón, ya que cada fecha entrega 31 puntos en total.
Por su parte, las categorías 125 c.c. internacional y 250/450 c.c. internacional ya coronaron la fecha anterior, al piloto de Villa María, Maximiliano Varas.
El oriundo de Gálvez, Marcelo Carroza, se coronó titular en la anterior jornada de la categoría 125 c.c. graduados.

TC y TC Pista

Desde el viernes comenzará a desarrollarse la 13º fecha del calendario y segunda por las Copas de Oro y de Plata, del TC y TC Pista en el autódromo Hermanos Emiliozzi de la ciudad de Olavarría.
En el Play Off del TC lidera Diego Aventín con 24,50 puntos, segundo se ubica Mariano Werner (21), tercero Mariano Altuna (17,50), cuarto Gabriel Ponce de León (15), quinto Agustín Canapino (15), sexto Christian Ledesma (14), séptimo Lionel Ugalde (10,50), octavo Emanuel Moriatis (8,50), noveno Jonatan Castellano (5,50), décimo Juan Marcos Angelini (4,50), undécimo Matías Rossi (1) y duodécimo Juan Bautista De Benedictis (1).
Por su parte, en el TC Pista encabeza las posiciones Mauro Giallombardo con 31,50, segundo se ubica Martín Serrano (23), tercero Adrián Oubiña (18), cuarto Daniel Grobocopatel (11,50), quinto Sebastián Porto (10), sexto Leonel Sotro (9,50), séptimo Darío Lacette (9), octavo Mariano Ponce de León (8,50), noveno Juan Martín Trucco (8), décimo Claudio Kohler (6), undécimo Emiliano López (5,50) y no reúne puntos aún Camilo Echevarría.

Procar 4000
 
Novena fecha del campeonato para las categorías "A" y "B" del Procar 4000 en el circuito Nº 9 del autódromo capitalino "Oscar y Juan Gálvez".
El sábado harbrá pruebas aranceladas. El domingo las pruebas de clasificación comenzarán a las 9,45, las series se pondrán en marcha desde las 11 y a partir de 12,30 se desarrollará la final de la clase "B" sobre 14 vueltas o 30 minutos como máximo y desde las 13 competirá la clase "A" sobre 16 giros o 30 minutos como máximo de competencia.
El piloto de nuestra ciudad Adrián Fulcheri confirmó su presencia en la clase mayor con la "Coloradita" subcampeona de la "B", reformada para esta divisional por el "Negro" Castillo, que contará con la motorización del "Toto" Pereiró.

Karting en Pergamino

La séptima fecha del año para el Karting Zonal se disputará en el kartódromo pergaminense, con pruebas libres y clasificación el día domingo y el lunes las respectivas series y finales, así lo confirmó el dirigente Luis Alberto Lattanzio. El domingo pasado se realizaron entrenamientos en el circuito "Ricardo Sosa" donde se presentaron más de 30 protagonistas.

Siete categorías en Baradero
 
El autódromo "Barrancas del Baradero" se prepara para recibir al automovilismo zonal con sus siete categorías, para cumplimentar la novena fecha del calendario y en plena definición de campeonatos, cuando resta definir el título en TC 850, TC 4000 Limitado y Standard y TC Zonal. En la clase menor de los monopostos bonaerenses en la anterior jornada arrecifeña se había consagrado campeón el carabelense Federico Mar-tínez, en la FRB 1400 también logró el título en la Carrera Especial, el rojense Marcelo Alunno, mientras que en la Monomarca Fiat 128 hizo lo propio el arrecifeño Antonino Fio-rante.

Categorías internacionales

El trazado de Suzuka en Japón recibe este fin de semana a la Fórmula 1, cumplimentando la decimosexta fecha del campeonato que lidera Mark Webber (Red Bull) con 202 puntos, seguido por el español Fernando Alonso (Ferrari) con 191 y el inglés Lewis Hamilton (McLaren) con 182, mientras que Sebastián Vettel reúne 181.
Por su parte el motoci-clismo mundial visitará el trazado de Malasia, Sepang, por la decimoquinta cita del calendario. En MotoGP lidera el certamen Jorge Lorenzo (Yamaha), en Moto2 Toni Elías (Moriwaki) y en 125 c.c. Nicolás Terol (Aprilia).

COMENTARIOS