None
TORNEO

Cuatro adelantos en el cierre de la primera fase

Hoy, uno de los partidos se jugará en nuestra ciudad. Por la zona "A", River de Junín recibirá a San Martín de Bragado.

Hoy se juegan cuatro partidos adelantados en el cierre de la primera fase del torneo "Siete Ligas". La mayoría se disputará mañana y ayer se confirmó la postergación para el próximo lunes del match Rivadavia (L) - Huracán (Arribeños), por la zona "M".
La gran parte de los encuentros comenzarán a las 16, pero algunos cotejos se iniciarán dos horas antes.
Hasta el momento hay 22 equipos clasificados para la primera fase de la etapa final y quedan 10 plazas en juego. Recordemos que, clasifican los dos primeros de todas las zonas y los cuatro mejores terceros de las zonas de cuatro equipos.

La programación completa

La programación completa es la siguiente:
Zona A: mañana, a las 14, Boca del Bajo de Bragado vs. Origone (en el Municipal de Bragado); y hoy, a las 16, River de Junín vs. San Martín de Bragado.
Zona B (mañana): Deportivo Baigorrita vs. Unión de Irala; y Sportivo Bragado vs. Moreno (en el Municipal de Bragado).
Zona C: hoy, a las 14, Por-teño de Colón vs. Newbery de Rojas; y, mañana, Argentino de Rojas vs. 9 de Julio de Colón.
Zona D (mañana): Racing de Colón vs. Social de Ascensión (en el estadio Municipal de Colón); y Singlar de Ascensión vs. Italo Argentino de Wheelright.
Zona E (mañana): Riva-davia de Chacabuco vs. Alumni de Salto (en San Martín de Chacabuco); y Defensores de Salto vs. Sarmiento.
Zona F (mañana): Juventud de Rojas vs. Agustina; y Colonial de Ferré vs. Carabelas.
Zona G: Hoy, a las 16, Argentino de Chacabuco vs. La Candela de Alberti; y mañana, Social Mechita vs. O’ Higgins.
Zona H (mañana): Jorge Newbery vs. Villa Tranquila de O’ Brien (en Rivadavia de Junín). Libre: Independiente.
Zona I: Hoy, a las 14, Peña "La 12" de Chacabuco vs. Bragado Club (en Argentino de Chacabuco). Libre: San Lorenzo de Alberti.
Zona J (mañana): El Huracán de Rojas vs. Ambos Mundos; y Defensa Argentina vs. Boca Juniors de Rojas.
Zona K (mañana): Arenales FC vs. Sportivo Barracas de Colón; y El Fortín de Colón vs. 12 de Octubre (en Sportivo Barracas).
Zona L (mañana): B.A.P. vs. Compañía General de Salto; y Sports de Salto vs. San Martín de Chacabuco.
Zona M: Lunes 13, a las 19.30, Rivadavia de Lincoln vs. Huracán de Arribeños (en Rivadavia de Junín); y mañana, a las 14, Belgrano de Arenales vs. Villa Bel-grano (en Arenales FC).
Zona N (mañana): 9 de Julio de Chacabuco vs. Rivadavia de Junín (en Argentino de Chacabuco); y Círculo de Arroyo Dulce vs. River de Chacabuco.
El desempate
en cada zona

Sobre el desempate en cada zona, se destaca que si al concluir la etapa dos o más equipos empatan una posición, la misma se definirá en la siguiente forma:
1- Mayor suma de puntos por los partidos jugados entre los equipos empatados; en caso de igualdad de éstos, en el siguiente orden:
2- Diferencia entre los goles anotados y recibidos en los partidos entre los equipos empatados.
3- Mayor número de goles anotados en los partidos entre los equipos empatados.
4- Mayor número de goles anotados en calidad de visitante en los partidos entre los equipos empatados.
5- Diferencia entre los goles anotados y recibidos en la etapa clasificación.
6- Mayor número de goles anotados en la etapa clasificación.
7- Mayor número de goles anotados en calidad de visitante en la etapa clasificatoria. Este procedimiento se repetirá cuantas veces sea necesario.                                                                                  
8- Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores y de persistir la igualdad, a la etapa o ronda, la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en la sede de la Unión Regional dentro de las 48 horas.

El desempate por los cuatro mejores terceros

Para determinar los mejores cuatro terceros de las doce zonas de cuatro equipos se tendrá en cuenta la siguiente definición:
1- Mayor suma de puntos por los partidos jugados en etapa clasificatoria de esta serie final.
2- Diferencia entre los goles anotados y recibidos en la etapa clasificatoria de esta serie final.
3- Mayor número de goles anotados en la etapa clasificatoria de esta serie final.
4- Mayor número de goles anotados en calidad de visitante en la etapa clasificatoria de esta serie final.
5- Menor cantidad de jugadores expulsados en la etapa clasificatoria de esta etapa final. Este procedimiento se repetirá cuantas veces sea necesario.
6- Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores y de persistir la igualdad, la mejor posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en la sede de la Unión Regional dentro de las 48 horas.

COMENTARIOS