SEPTIMA FECHA DEL CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO

En el "Islas Malvinas" de Venado Tuerto ganaron Juan Manuel Ayerbe y Javier Lucero

Organizado y fiscalizado por ACMVT, se contó con la participación de 108 pilotos inscriptos.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Alessandro Chirizola, de General Villegas, en escuela; Ignacio Artayeta, de Wheelwright, en 110 cc standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en libre menor y ciclomotores libres; Néstor Blanco, de Villa Cañás, en standard mayor; Juan Manuel Ayerbe, de nuestra ciudad, en 110 cc libres; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125 cc Internacional; y el juninense Javier Lucero, en Open. La octava fecha del certamen no tiene todavía confirmado día de realización ni circuito.

Categoría escuela

Serie única: 1º Andrés Antomás (Canals); 2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 3º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 4º Santiago Cañas (Junín); 5º Fernando Fernández (Junín); 6º Delfina Antomás (Canals); 7º Matías Ruiz (Junín); 8º Franco Vega (Junín); 9º Santiago Rosconi (Junín); 10º Brian Von Der Wettern (Junín)
Final: 1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 2º Delfina Antomás (Canals); 3º Jeremías Pierucci (Bi-gand); 4º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 5º Santiago Cañas (Junín); 6º Matías Ruiz (Junín); 7º Franco Vega (Junín); 8º Matías Arias (Rufino); 9º Brian Von Der Wetern (Junín); 10º Delfina Antomás (Canals)

Categoría 110 cc standard

Serie única: 1º Pablo Ocampo (Germania); 2º Ignacio Artayeta (Wheel-wright); 3º Emilio Avendaño (Junín); 4º Fabián Sernadas (Junín); 5º Jorge Flores Moreno (Vdo.Tuerto); 6º Luciano Cecapolli (Gode-ken); 7º Emmanuel Coria (Godeken); 8º Maximiliano Actis (Vdo. Tuerto); 9º Franco Olguín (Arias)
Final: 1º Ignacio Artayeta (Wheelwright); 2º Jorge Flores Moreno (Vdo. Tuerto); 3º Franco Olguín (Arias); 4º Fabián Sernadas (Junín); 5º Emilio Avendaño (Junín); 6º Emmanuel Coria (Godeken); 7º Luciano Cecapolli (Go-deken)

Categoría libre menor

Serie única: 1º Eric Tolesco (Vdo. Tuerto); 2º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 4º Santiago Cañas (Junín); 5º Luca Pastorino (9 de Julio); 6º Fernando Fer-nández (Junín); 7º Agustín Guevara (Junín); 8º Franco Vega (Junín); 9º Martín Ague-rrevengoa (Canals)
Final: 1º Eric Tolesco (Vdo. Tuerto); 2º Andrés Antomás (Canals); 3º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 4º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 5º Santiago Cañas (Junín); 6º Luca Pastorino (9 de Julio); 7º Martín Aguerrevengoa (Canals); 8º Matías Ruiz (Junín); 9º Franco Vega (Junín); 10º Fernando Fernández (Junín)

Categoría standard mayor

Serie única: 1º José L. Santorcuato (Firmat); 2º Néstor Blanco (Villa Cañás); 3º Juan M. Isoird (San Gregorio); 4º Javier Arias (Rufino); 5º Lucas Barzola (Vdo. Tuerto); 6º Alejandro Depaoli (Vdo. Tuerto); 7º Joel Posadas (Bigand); 8º Juan J. Bandini (San Gregorio); 9º Juan Letona (Vdo. Tuerto); 10º Diego Brussino (Vdo. Tuerto)
Final: 1º Néstor Blanco (Villa Cañás); 2º Lucas Barzola (Venado Tuerto); 3º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 4º Andrés Pedrocco (San Gregorio); 5º Javier Arias (Rufino); 6º José L. Santorcuato (Firmat); 7º Juan J. Bandini (San Gregorio); 8º Juan M. Isoird (San Gregorio); 9º Joel Posadas (Bigand); 10º Juan Letona (Venado Tuerto)

Categoría 110 cc libres

Primera serie: 1º Juan Ayerbe (Junín); 2º Pablo Ocampo (Germania); 3º Andrés Ovide (Junín); 4º Ismael Charras (Laboulaye); 5º Maximiliano Actis (Vdo. Tuerto); 6º Jorge Flores Moreno (Vdo. Tuerto); 7º Martín Rapetti (Cavanagh)
Segunda serie: 1º Gastón Funes (Junín); 2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto); 3º Ignacio Artayeta (Wheel-wright); 4º Matías Canelo (Canals); 5º Franco Olguín (Arias); 6º Ezequiel Bisi (Pergamino)
Final: 1º Juan Ayerbe (Junín); 2º Pablo Ocampo (Germania); 3º Gastón Funes (Junín); 4º Mateo Bengolea (Venado Tuerto); 5º Martín Rapetti (Cavanagh); 6º Matías Canelo (Canals); 7º Maximiliano Actis (Vdo. Tuerto); 6º Jorge Flores Moreno (Vdo. Tuerto)

Categoría 125 cc internacional

Primera serie: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Lisandro Ryan (Canals); 3º Juan José Mártire (Pergamino); 4º Gastón Funes (Ju-nín); 5º Santiago Stap (Laboulaye); 6º Matías Canelo (Canals); 7º Franco Ciuna (Rufino)
Segunda serie: 1º José L. Santorcuato (Firmat); 2º Gerónimo Castelli (Junín); 3º Juan Farré (Rufino); 4º Gabriel Aguilar (Junín); 5º Hernán Gómez (Mercedes); 6º Ricardo Belletti (Villa Cañás); 7º Mario Argüello (Isla Verde)
Final: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Gerónimo Castelli (Junín); 3º Juan José Mártire (Pergamino); 4º Lisandro Ryan (Canals); 5º José L. Santor-cuato (Firmat); 6º Gastón Funes (Junín); 7º Juan Farré (Rufino); 8º Santiago Stap (Laboulaye); 9º Franco Ciuna (Rufino); 10º Gabriel Aguilar (Junín)

Categoría ciclomotores libres

Primera serie: 1º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2º Juan Ayerbe (Junín); 3º Matías Dichiara (Arequito); 4º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 5º Hugo Piaggi (Junín); 6º Gabriel Aguilar (Junín); 7º José L. Santorcuato (Firmat)
Segunda serie: 1º Gastón Funes (Junín); 2º Andrés Pedrocco (San Gregorio); 3º Néstor Blanco (Villa Cañás); 4º Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 5º Julio Orasi; 6º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Final: 1º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2º Juan Ayerbe (Junín); 3º Andrés Pedrocco (San Gregorio); 4º Gabriel Aguilar (Junín); 5º Néstor Blanco (Villa Cañás); 6º Hugo Piaggi (Junín); 7º Matías Dichiara (Arequito); 8º José L. Santorcuato (Firmat); 9º Gastón Funes (Junín)

Categoría open

Serie única: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Hernán Gómez (Mercedes); 3º Juan Oliva (Laboulaye); 4º Javier Lucero (Junín); 5º Ricardo Severino (Labou-laye); 6º Franco Ciuna (Rufino); 7º Juan J. Mártire (Pergamino); 8º Gerónimo Castelli (Junín); 9º Gabriel Aguilar (Junín); 10º Santiago Stap (Laboulaye)
Final: 1º Javier Lucero (Junín); 2º Juan Oliva (Laboulaye); 3º Alejandro Santicchia (Pergamino); 4º Ricardo Severino (Labou-laye); 5º Hernán Gómez (Mercedes); 6º Juan J. Mártire (Pergamino); 7º Gabriel Aguilar (Junín); 8º Franco Ciuna (Rufino); 9º Juan Farré (Rufino); 10º Santiago Stap (Laboulaye); 11º Lolo Bresia (9 de Julio).

COMENTARIOS