Se disputó ayer la cuarta fecha, primera de los desquites, de la ronda clasificatoria del torneo "Siete Ligas" y seis equipos consiguieron el pasaporte para disputar la primera fase de la etapa final que tendrá la participación de 32 equipos. Los clasificados son: Jorge Newbery de Rojas, Defensores de Salto, Jorge New-bery de Junín, Bragado Club, Huracán de Arribeños y Círculo de Arroyo Dulce.
Los resultados registrados en la víspera, donde la fecha se jugó en forma completa, fueron los siguientes:
Zona A: River de Junín 1 (Franco Cognini) vs. Origone 1 (Mauricio Berta-moni); y San Martín de Bragado 0 vs. Boca del Bajo de Bragado 2 (Carlos Troyano y Jorge Panelli).
Zona B: Unión de Irala 2 (Mauro Rossi y Marcelo González) vs. Sportivo Bragado 4 (Osvaldo Molfeso, Carlos Burga e Ignacio Martín -2-); y Mariano Moreno 0 vs. Deportivo Baigorrita 0.
Zona C: Argentino de Rojas 1 (Guillermo Bournot) vs. Newbery de Rojas 2 (Ignacio Favale y Sergio Calderón); y 9 de Julio de Colón 2 (Mauro Rapalín -2-) vs. Porteño de Colón 1 (Penida).
Zona D: Social de Ascensión 2 (Sebastián Oteiza y David Gagliardi) vs. Singlar de Ascensión 0; e Italo Argentino 0 vs. Racing de Colón 1 (Ariel Oubiña).
Zona E: Sarmiento 0 vs. Rivadavia de Chacabuco 0; y Alumni de Salto 0 vs. Defensores de Salto 2 (Gonzalo Pavone y Alejandro Banegas).
Zona F: Agustina 0 vs. Colonial de Ferré 2 (Marcos Barragán y Ezequiel Franco); y Carabelas 2 (Mauro García y Luciano Quiroga) vs. Juventud de Rojas 1 (Adrián Ravischoni).
Zona G: O’ Higgins FC 1 (Vázquez) vs. Argentino de Chacabuco 1 (Pagano); y Social de Mechita 0 vs. La Candela de Alberti 5 (Joaquín Moreno -3-, Darío País y Sergio Larriba).
Zona H: Independiente 0 vs. Jorge Newbery 1 (Matías Kenan). Libre: Villa Tranquila de O’ Brien.
Zona I: San Lorenzo de Alberti 0 vs. Bragado Club 5 (Guillermo Auza, Javier Peracca, Dardo Sosa -2- y Agustín Demichelli). Libre: Peña "La 12" de Cha-cabuco.
Zona J: El Huracán de Rojas 4 (Guido Zambuto -3- y Leonardo Martini) vs. Boca Juniors de Rojas 0; y Ambos Mundos 0 vs. Defensa Argentina 2 (Mauricio Muñoz y Ariel Espinosa).
Zona K: Sportivo Barracas de Colón 2 (Tulián y Howlin) vs. El Fortín de Colón 2 (Rodolfo Carbonelli y Rantl); y 12 de Octubre de Ferré 1 (Giuliano Policani) vs. Arenales FC 0.
Zona L: Sports de Salto 3 (Yofré -2- y Ramos) vs. Compañía General de Salto 1 (Villalba); y San Martín de Chacabuco 1 (Gustavo Chávez) vs. B.A.P. 1 (Guido Bonifacio).
Zona M: Rivadavia de Lincoln 2 (Marcelo Quiroga y Gabriel Nechi) vs. Villa Belgrano 0; y Belgrano de General Arenales 0 vs. Huracán de Arribeños 1 (Carlos Ríos).
Zona N: 9 de Julio de Chacabuco 3 (Sebastián Naya y Martín Salinas -2-) vs. River de Chacabuco 1 (Sergio Alessandro, en contra); y Rivadavia de Junín 1 (Leandro Burela) vs. Círculo de Arroyo Dulce 3 (Leonardo Durán -2- y Cristian Simo).
Próxima fecha
La quinta fecha -penúltima de la primera fase- del torneo "Siete Ligas" se disputará entre sábado y domingo próximos con el siguiente programa de partidos:
Zona A: Boca del Bajo de Bragado vs. River de Junín; y Origone vs. San Martín de Bragado.
Zona B: Unión de Irala vs. Moreno; y Deportivo Baigo-rrita vs. Sportivo Bragado.
Zona C: Porteño de Colón vs. Argentino de Rojas; y 9 de Julio de Colón vs. Newbery de Rojas.
Zona D: Singlar de Ascensión vs. Racing de Colón; e Italo Argentino de Wheel-wright vs. Social de Ascensión.
Zona E: Sarmiento vs. Alumni de Salto; y Riva-davia de Chacabuco vs. Defensores de Salto.
Zona F: Juventud de Rojas vs. Colonial de Ferré; y Agustina vs. Carabelas.
Zona G: La Candela de Alberti vs. O’ Higgins; y Argentino de Chacabuco vs. Social Mechita.
Zona H: Villa Tranquila de O’ Brien vs. Independiente. Libre: Jorge Newbery.
Zona I: Peña "La 12" de Chacabuco vs. San Lorenzo de Alberti. Libre: Bragado Club.
Zona J: Boca Juniors de Rojas vs. Ambos Mundos; y Defensa Argentina vs. El Huracán de Rojas.
Zona K: Arenales FC vs. El Fortín; y 12 de Octubre de Ferré vs. Barracas de Colón.
Zona L: B.A.P. vs. Sports de Salto; y Compañía General de Salto vs. San Martín de Chacabuco.
Zona M: Rivadavia de Lincoln vs. Belgrano de General Arenales; y Huracán de Arribeños vs. Villa Belgrano.
Zona N: Círculo de Arroyo Dulce vs. 9 de Julio de Cha-cabuco; y River de Chacabuco vs. Rivadavia de Junín.
TORNEO "SIETE LIGAS"
Todos los resultados de la cuarta jornada
Esta fecha arrojó los primeros seis clasificados para la primera fase de la etapa final que disputarán 32 equipos.
COMENTARIOS