None
TORNEO

Juegan hoy los 26 partidos por la cuarta fecha

La mayoría de los cotejos comienzan a las 15.30, salvo tres de la jurisdicción de Chacabuco, que se inician a las 16.

Hoy se llevará a cabo en forma completa la cuarta fecha -primera de las revanchas- de la primera fase del torneo "Siete Ligas", que incluye la disputa de 26 encuentros. La mayoría de ellos comenzarán a las 15.30, salvo tres cotejos en la jurisdicción de Chacabuco que se iniciarán media hora más tarde.
El programa completo es el siguiente:
Zona A: River de Junín vs. Origone; y San Martín de Bragado vs. Boca del Bajo de Bragado (en el Municipal de Bragado).
Zona B: Unión de Irala vs. Sportivo Bragado; y Mariano Moreno vs. Deportivo Baigorrita (en Defensa Argentina).
Zona C: Argentino de Rojas vs. Newbery de Rojas; y 9 de Julio de Colón vs. Porteño de Colón.
Zona D: Social de Ascensión vs. Singlar de Ascensión; e Italo Argentino vs. Racing de Colón.
Zona E: Sarmiento vs. Rivadavia de Chacabuco (en B.A.P.); y Alumni de Salto vs. Defensores de Salto.
Zona F: Agustina vs. Colonial de Ferré; y Carabelas vs. Juventud de Rojas.
Zona G: a las 16, O’ Higgins FC vs. Argentino de Chacabuco; y Social de Mechita vs. La Candela de Alberti.
Zona H: Independiente vs. Jorge Newbery. Libre: Villa Tranquila de O’ Brien.
Zona I: San Lorenzo de Alberti vs. Bragado Club (en el Municipal de Alberti). Libre: Peña "La 12" de Chacabuco.
Zona J: El Huracán de Rojas vs. Boca Juniors de Rojas; y Ambos Mundos vs. Defensa Argentina.
Zona K: Sportivo Barracas de Colón vs. El Fortín de Colón; y 12 de Octubre de Ferré vs. Arenales FC.
Zona L: Sports de Salto vs. Compañía General de Salto; y a las 16, San Martín de Chacabuco vs. B.A.P.
Zona M: Rivadavia de Lincoln vs. Villa Belgrano; y Belgrano de General Arenales vs. Huracán de Arribeños (en Arenales FC).
Zona N: a las 16, 9 de Julio de Chacabuco vs. River de Chacabuco (en Argentino de Chacabuco); y Rivadavia de Junín vs. Círculo de Arroyo Dulce.

Las suspensiones

Las suspensiones aplicadas a jugadores en la última semana por el Tribunal de Disciplina en el torneo "Siete Ligas" fueron las siguientes: Sergio López (San Martín de Bragado), cuatro encuentros; Gonzalo Alegre (Porteño de Colón), Juan Bava (Arenales FC) y Diego Rodríguez (La Candela de Alberti), tres partidos; Leonel Fernández (River de Chacabuco), Mauricio Busso (Circulo de Amigos de Arroyo Dulce), Marcelo Marengo (Newbery de Rojas), Luciano Frutos (Villa Tranquila de O’ Brien) y Pedro Camera (Argentino de Chacabuco), dos cotejos; Manuel Brandone (Sarmiento), Enrique Barrera (Belgrano de Arenales), Agustín Balla y Jonatan Domench (ambos de B.A.P.), Diego Díaz (Compañía General de Salto), Franco Tabares (Rivadavia de Lincoln), Pablo Gaitán (El Huracán de Rojas), Mario Durán (Jorge Newbery de Junín), Camilo Irrazabal (San Martín de Bragado), Mauro Gabriel Palma (Unión de Irala), Leandro Ale y Diego Burgos (ambos de Deportivo Baigorrita) y Braian Policriti (Agustina), un match.
Por límite de amonestaciones, se suspendió por un partido a los siguientes futbolistas: Fernando Durante (River Plate de Chacabuco), Néstor García Blanes y Joaquín Orrego (Compañía General de Salto), Juan Parma (Jorge Newbery de Junín), Jonathan Zarza (Argentino de Rojas), Kevin Torres (Villa Belgrano), Pablo Arata, Ignacio Van Berceleare y Ramiro Luchelli (ambos de Arenales FC), Martín Ranalli y Eduardo Rodríguez (12 de Octubre de Ferré).
De integrantes de cuerpos técnicos, se suspendieron: Marcelo Biassotti (técnico de 9 de Julio de Colón) y Sebastián Cases (preparador físico de Racing de Colón y Jesús Villarreal (técnico de San Martín de Bragado), dos partidos o redimible con una multa del valor de 42 entradas.

COMENTARIOS