El juninense Lautaro Ibáñez Lancha (3º) y el resto de quienes subieron al podio de la categoría 2007/2008 en el
El juninense Lautaro Ibáñez Lancha (3º) y el resto de quienes subieron al podio de la categoría 2007/2008 en el "Óvalo del Bosque" de Lincoln.
HUBO CICLISMO EN LINCOLN

Un amplio programa se llevó a cabo en el “Óvalo del Bosque”

Los juninenses Lautaro Ibáñez Lancha, Emiliano Zancheta (ambos como terceros) y Santiago Rivero (quinto) subieron al podio.

La Municipalidad de Lincoln, a través de la Dirección de Deportes que encabeza el profesor Jorge López, concretó el pasado domingo una nueva jornada pedalera en el “Óvalo del Bosque” del Parque "General San Martín", sito a la vera del acceso "García Tuñón" de la vecina ciudad, con la fiscalización a cargo de la Asociación Ciclista Juninense.
Participaron 108 bikers en las diferentes categorías, y en la denominada Escuela (prueba recreativa) tomaron parte Lautaro Oliva, Joaquín Palomequi, Maia Ochoa, Antonia Orosco, Julián Viola, Julián Colman, Federico Ferro, Enzo Schultz y Juan Carlos Cardoso.
En cuanto a las diferentes categorías que animaron la programación en el velódromo linqueño, las posiciones finales registradas fueron las siguientes:

Categoría 2011/20112
1) Tomás Olguín (de Colón).
2) Benjamín Crocci (Rauch).
3) Aureliano Torres (Carlos Casares).

Categoría 2009/2010
1) Gonzalo Zanetti (Pehuajó)
2) Tomás Guilloti (Lincoln).
3) Juana Mandeñe (Pehuajó).
4) Tobías Tolosa (Saladillo).
5) Santiago Rivero (Junín).

Categoría 2007/2008
1) Malena Aliendro (S.A. de Giles).
2) Donato Ceratti (Arias, Córdoba).
3) Lautaro Ibáñez Lancha (Junín).
4) Facundo Maggi (Pehuajó).
5) Magalí Velázquez (San Nicolás).

Categoría 205/2006
1) Lautaro Eizmendi (Lobos).
2) Eliana Tocha (Pehuajó).
3) Maximiliano Fuch (Carlos Casares).
4) Franco Noovgoroski (C. Casares).
5) Goran Dundic (Salto Argentino).

Categoría 2003/04
1) Airton Trumpio (Olavarría).
2) Ramiro Astrada (Carlos Casares).
3) Néstor Ayala (Colón).

Inactivos locales
1) Mauricio Giménez.
2) Joaquín Uvilla.
3) Oscar Damín.
4) Ángel Olivera.
5) Oscar Ochoa.

Master "D"
1) José Luis Costantino (Lincoln).
2) Juan Graciano (9 de Julio).
3) Daiana Morettini (Rafaela)
4) Lidia Bialas (Pehuajó).

Debutantes mayores
1) Miguel Cirulli (Colón).
2) Adrián Ceballos (Lincoln).
3) Lucas Castro (Lincoln).
4) Daniel Boaglio (San Pedro).
5) Ariel Tolosa (Saladillo).

Debutantes Menores
1) Lucas Vera (Colón).
2) Lukas Dundic (Salto Argentino).
3) Daniel Silva (Lincoln).
4) Sebastian Márquez (9 de Julio).
5) Juan Obia (Colón).

Master "C"
1) Pedro Ledesma (Chivilcoy).
2) Sergio Rodriguez (Pergamino).
3) Carlos Rojas (Lincoln).
4) Luis Vegetti (Rafaela).
5) Walter Pissano (9 de Julio).

Promocionales y Master "B"
1) Leonardo Vera (Colón).
2) Federico Raboso (Salto Argentino)
3) Emiliano Zancheta (Junín).
4) Sergio Lamanna (Pehuajó)
5) Jorge Díaz (Colón).

COMENTARIOS