None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Ambos Mundos ganó partidos pendientes en décima y octava

Estaban postergados de la primera fecha y venció en ambas categorías a Villa. Mañana se disputarán otros cotejos diferidos que inicialmente estaban programados para hoy. Hay tres divisiones que aún no tienen equipos clasificados.

Ayer, en cotejos pendientes de la primera fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores, Ambos Mundos venció en cancha de Villa Belgrano al local en dos categorías. El tricolor se impuso en décima por tres a cero y en octava ganó por uno a cero.
El pasado fin de semana se jugó la octava fecha en forma completa.
El sábado hubo partidos de décima, octava, sexta y cuarta. En estas divisiones restan dos jornadas de la instancia clasificatoria porque está pendiente la séptima.
En tanto, el domingo se jugó la penúltima fecha de la etapa de clasificación en tres categorías menores (novena, séptima y quinta).
Vale destacar que, hay tres divisiones que aún no tienen equipos clasificados y son: décima, octava y cuarta.

Los resultados

-10ma. División-
Zona "A": Origone 1 vs. River de Junín 1; River de Chacabuco 1 vs. Moreno 0; Defensa Argentina 0 vs. Sarmiento 2; y B.A.P 1 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Zona "B": Independiente 2 vs. Jorge Newbery 0; Rivadavia de Junín 0 vs. Argentino de Chacabuco 2; Peña "La 12" de Chacabuco 3 vs. Villa Belgrano 0; y Deportivo Baigorrita 1 vs. Ambos Mundos 3. Libre: 9 de Julio de Chacabuco.
Jugado ayer, pendiente de la primera fecha: Villa 0 vs. Ambos Mundos 3.

-9na. División-
Zona "A": Origone 0 vs. River de Junín 2; River de Chacabuco 0 vs. Moreno 0; Defensa Argentina 0 vs. Sarmiento 7; y B.A.P 3 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Zona "B": Independiente 1 vs. Jorge Newbery 1; Rivadavia de Junín 0 vs. Argentino de Chacabuco 8; Peña "La 12" de Chacabuco 1 vs. Villa Belgrano 1; y Deportivo Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3. Libre: 9 de Julio de Chacabuco.

-8va. División-
Zona "A": River de Chacabuco 0 vs. Moreno 1; Defensa Argentina 0 vs. Sarmiento 7; y B.A.P 1 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
Zona "B": Independiente 1 vs. Jorge Newbery 0; Rivadavia de Junín 3 vs. Argentino de Chacabuco 2; Peña "La 12" de Chacabuco 4 vs. Villa Belgrano 1; y Deportivo Baigorrita 1 vs. Ambos Mundos 1. Libre: 9 de Julio de Chacabuco.

-7ma. División-
Zona "A": River de Chacabuco 0 vs. Moreno 6; Defensa Argentina 1 vs. Sarmiento 3; y B.A.P 0 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
Zona "B": Independiente 2 vs. Jorge Newbery 0; Rivadavia de Junín 0 vs. Argentino de Chacabuco 0; y Peña "La 12" de Chacabuco 2 vs. Villa Belgrano 0. Libres: 9 de Julio de Chacabuco y Ambos Mundos.

-6ta. División-
Zona "A": River de Chacabuco 2 vs. Moreno 0; Defensa Argentina 0 vs. Sarmiento 4; y B.A.P 0 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libres: Rivadavia de Lincoln y Origone.
Zona "B": Independiente 2 vs. Jorge Newbery 3; Rivadavia de Junín 4 vs. Argentino de Chacabuco 0; y Peña "La 12" de Chacabuco 3 vs. Villa Belgrano 0. Libres: 9 de Julio de Chacabuco y Ambos Mundos.
-5ta. División-
Zona "A": Origone 6 vs. River de Junín 0; River de Chacabuco 2 vs. Moreno 0; Defensa Argentina 2 vs. Sarmiento 7; y B.A.P 4 vs. San Martín de Chacabuco 1. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Zona "B": Independiente 2 vs. Jorge Newbery 2; Rivadavia de Junín 2 vs. Argentino de Chacabuco 0; y Peña "La 12" de Chacabuco 4 vs. Villa Belgrano 0. Libres: 9 de Julio de Chacabuco y Ambos Mundos.

-4ta. División-
Zona "A": Origone 3 vs. River de Junín 0; River de Chacabuco 1 vs. Moreno 0; Defensa Argentina 1 vs. Sarmiento 1; y B.A.P 4 vs. San Martín de Chacabuco 0. Libre: Rivadavia de Lincoln.
Zona "B": Independiente 0 vs. Jorge Newbery 0; Rivadavia de Junín 1 vs. Argentino de Chacabuco 0; Peña "La 12" de Chacabuco 1 vs. Villa Belgrano 1; y Deportivo Baigorrita 1 vs. Ambos Mundos 2. Libre: 9 de Julio de Chacabuco.

Partidos pendientes
quedaron para mañana


A raíz de jugarse hoy el partido de Ecuador-Argentina por las Eliminatorias al Mundial de Sudáfrica 2010, se resolvió postergar para mañana los encuentros pendientes de inferiores que en principio se iban a jugar en esta jornada.
Entonces mañana se medirán:
Pendientes de la primera fecha, en cancha de Villa, el local con Ambos Mundos: sexta, a las 18.30; y cuarta, a las 19.30.
Pendientes de la segunda fecha, en cancha de Moreno, el local ante Defensa: séptima, a las 18.15; y novena, a las 19.15.
Aún sin día de disputa queda San Martín-Defensa, en novena, por la segunda fecha.

COMENTARIOS