None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Sarmiento e Independiente tuvieron una tarde ganadora

Ambos conjuntos de nuestro medio se impusieron en las tres divisiones menores.

Ayer se jugó la séptima fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco en tres categorías menores (novena, séptima y quinta).
Sobresalieron los triunfos en las tres divisiones de Sarmiento e Independiente. Vale destacar que hubo también triunfos de B.A.P, y por goleadas, pero fueron solo en dos categorías.
Por otra parte, restando dos fechas para la conclusión de la etapa clasificatoria, ya están los primeros clasificados en estas divisiones.
En la víspera hay que resaltar que en séptima división el partido de Rivadavia de Lincoln-River de Chaca-buco se dio por concluido a los veinte minutos del primer tiempo. Sucedió que el "Albirrojo" ganaba por 4-0 y tenía una enorme superioridad ante los chacabu-quenses que sólo presentaron siete jugadores.
Aparentemente, en un hecho que resulta preocupante, Ambos Mundos habría detectado una irregularidad presentada por su rival de turno, Argentino de Chacabuco, en cuanto a un futbolista e hizo la respectiva denuncia ante la terna arbitral. Seguramente el tema será tratado por el Tribunal de Disciplina.

Los resultados

-9na. División-
Zona "A": River Plate de Junín 1 vs. B.A.P 8; Rivadavia de Lincoln 2 vs. River Plate de Chacabuco 0; San Martín de Chacabuco 0 vs. Mariano Moreno 1; y Origone 0 vs. Sarmiento 8. Libre: Defensa.
Zona "B": Jorge Newbery 3 vs. Deportivo Baigorrita 1; 9 de Julio de Chacabuco 3 vs. Rivadavia de Junín 0; Ambos Mundos 1 vs. Argentino de Chacabuco 2; e Independiente 4 vs. Peña "La 12" de Chacabuco 1. Libre: Villa Belgrano.

-7ma. División-
Zona "A": Rivadavia de Lincoln 4 vs. River Plate de Chacabuco 0 (se dio por finalizado a los 20' del PT); San Martín de Chacabuco 0 vs. Mariano Moreno 0; y Origone 0 vs. Sarmiento 2. Libres: Defensa y B.A.P.
Zona "B": 9 de Julio de Chacabuco 3 vs. Rivadavia de Junín 0; Ambos Mundos 0 vs. Argentino de Chaca-buco 0; e Independiente 1 vs. Peña "La 12" de Chacabuco 0. Libres: Villa Belgrano y Newbery.

-5ta. División-
Zona "A": River Plate de Junín 1 vs. B.A.P 7; Rivadavia de Lincoln 0 vs. River Plate de Chacabuco 1; San Martín de Chacabuco 0 vs. Mariano Moreno 4; y Origone 0 vs. Sarmiento 2. Libre: Defensa.
Zona "B": 9 de Julio de Chacabuco 2 vs. Rivadavia de Junín 0; Ambos Mundos 1 vs. Argentino de Chaca-buco 2; e Independiente 4 vs. Peña "La 12" de Chaca-buco 0. Libres: Villa Belgrano y Newbery.

Posiciones

-9na. División-
Zona "A": Rivadavia (L.) 19 puntos; B.A.P y Mariano Moreno 13; Sarmiento 12; River Plate (Ch) 10; River Plate (J) 6; San Martín (Ch) y Origone 1; y Defensa 0.
Zona "B": Argentino (Ch) 18 puntos; 9 de Julio (Ch) 16; Ambos Mundos 12; Peña "La Doce" 9; Independiente 8; Villa Belgrano y Jorge Newbery 7; Dep. Baigorrita 4; y Rivadavia (J.) 0.
Clasificados: Rivadavia (L), Argentino y 9 de Julio.

-7ma. División-
Zona "A": Rivadavia (L.) 16 puntos; Sarmiento 13; San Martín (Ch.) 8; Origone 7; Mariano Moreno y B.A.P 6; Def. Argentina 3; y River Plate (Ch) 0.
Zona "B": 9 de Julio (Ch) 15 puntos; Villa Belgrano 12; Argentino (Ch.) 8; Rivadavia (J.) 7; Independiente 6; Jorge Newbery 5; Ambos Mundos 4; y Peña "La Doce" 3.
Clasificados: Rivadavia (L) y 9 de Julio.
Nota: River de Junín y Baigorrita no presentan esta categoría.

-5ta. División-
Zona "A": Rivadavia (L) 18 puntos; Sarmiento 16; River Plate (Ch) 12; Mariano Moreno 11; Origone 9; B.A.P 6; Def. Argentina 4; San Martín (Ch.) y River Plate (J.) 3.
Zona "B": 9 de Julio (Ch) 18 puntos; Jorge Newbery 12; Ambos Mundos y Rivadavia (J.) 8; Independiente 7; Argentino (Ch) 5; Peña "La Doce" 2; y Villa Belgrano 1.
Clasificado: 9 de Julio.
Nota: Baigorrita no presenta esta categoría.

COMENTARIOS