None
PESCA

Las actuaciones de los representantes de nuestra ciudad en el certamen provincial

Se llevó a cabo en la laguna "Blanca Grande". Hubo participantes de Club Cazadores, Club Pescadores y Peña "Los Amigos".

El pasado fin de semana, entre el sábado 16 y el domingo 17, se llevó a cabo el torneo provincial de pesca en laguna "Blanca Grande", un espejo de agua ubicado pasando Bolívar.
A pesar de la falta de práctica en nuestra zona por las razones que son de público conocimiento, el desempeño de los representantes de Junín fue más que meritorio.

Los resultados

En los dos concursos de mayores, que se realizaron el sábado 16, las clasificaciones fueron:

-Por la mañana-
2º) Mantegna, Walter (Club Cazadores).
3º) Barbetti, Luis (Club Pescadores).
4º) Gómez, Alberto (Club Cazadores).
5º) Mansilla, Luis (Club Pescadores).
8º) Cappio, Claudio (Club Cazadores).
11º) Morán, Norberto (Peña "Los Amigos").
13º) Miri, Hugo (Club Pescadores).
18º) Paterson, Pablo (Club Cazadores).
20º) Ronchi, Agustín (Club Cazadores).

-Por la tarde-
3º) Torelli, Daniel (Peña "Los Amigos").
11º) Gómez, Alberto (Club Cazadores).
19º) Cardinale, Gabriel (Club Pescadores).
Cabe destacar que la cantidad de concursantes fue de 144.
La clasificación por equipos fue la siguiente:

-A la mañana-
1º) Cazadores de Junín "A".
5º) Pescadores de Junín "A".
7º) Pescadores de Junín "B".
10º) Peña "Los Amigos".

-A la tarde-
5º) Cazadores de Junín "A".
8º) Pescadores de Junín "A".
11º) Peña "Los Amigos".
14º) Pescadores de Junín "B".
Participaron 24 equipos.

En los "Senior" (mayores de 28 años) el domingo:

-A la mañana-
2º) Torres, Néstor (Peña "Los Amigos").
10º) Zanello, Juan Carlos (Pescadores de Junín).
11º) Perón, Luis (Pescadores de Junín).

-A la tarde-
1º) Torres, Juan Carlos (Peña "Los Amigos").
3º) Perón, Luis (Pescadores de Junín).
5º) Bouder, Osvaldo (Cazadores de Junín).
6º) Zanello, Juan Carlos (Pescadores de Junín).
11º) Franco, Osvaldo (Cazadores de Junín).

La clasificación por equipos fue la siguiente:

-A la mañana-
4º) Peña "Los Amigos".
5º) Pescadores de Junín.
10º) Cazadores de Junín.

-A la tarde-
1º) Pescadores de Junín.
3º) Peña "Los Amigos".
4º) Cazadores de Junín.
Participaron 11 equipos.

COMENTARIOS