TORNEO INTERLIGAS

La preparación de los clubes de la liga juninense

Mañana comienza el certamen organizado por las entidades liguistas con asiento en nuestro medio y en Chacabuco.

Hoy concluimos con la recorrida por los distintos clubes afiliados a la Liga Deportiva del Oeste que
a partir de mañana afrontarán el torneo interligas Junín-Chacabuco.
En esta oportunidad presentamos a: Rivadavia de Lincoln, River Plate de Junín, Sarmiento y Villa Belgrano.

Rivadavia de Lincoln

Abel Oliver continúa como entrenador y Germán Tasende lo acompaña en la preparación física.
Se destacan las incorporaciones de: José Alfonso (volante por izquierda llegado de la liga de Pehuajó), Franco Bruno (defensor o volante proveniente de Sportivo Bragado), Patricio Rubio Pulgar (volante central, libre de Colo Colo de Chile) y Marcos Aguiar (volante por izquierda, libre de San Lorenzo). Volvió Gonzalo Villafañe, un arquero que estuvo en las inferiores de Arsenal de Sarandi y estaría también la posibilidad que en algunos partidos pueda jugar Cristian Draghi, defensor que llegó a principios de año desde Unión de Sunchales como refuerzo para el plantel del Argentino "A".
Se fue el volante Nicolás López (a Rivadavia de Junín).

River de Junín

Rubén Rusiñol es el entrenador de River Plate de Junín y lo secunda Manuel Miguel en la preparación física.
Entre los refuerzos, sobresalen: Franco Cognigni (defensor, ex Jorge Newbery); Gonzalo Duhagon (delantero, ex Moreno); Diego Fernández (volante, ex Sarmiento); Martín Fernández (volante, ex Rivadavia de Junín); Daniel Ghirardi (volante, ex Jorge Newbery); Sebastián Lucero (arquero, ex Sarmiento); Pablo Commisso (volante, ex Jorge Newbery); y Juan Alfredo Coria (delantero, ex Rivadavia de Junín).
Volvieron al club: el defensor Juan Pablo Rebollo y el delantero Andrés Regazzoli (regresaron a las prácticas); y el defensor Federico Mastropierro (estaba a préstamo en Origone).

Sarmiento

En Sarmiento se continúa un proceso con Fabio Nigro como técnico, quien tiene como colaboradores al profesor Martín Rabbia en la preparación física y a Carlos Mecherques como ayudante de campo. El coordinador del fútbol amateur es Omar Coria.
Las incorporaciones son las siguientes: Fernando Duarte (enganche, ex San Martín de Chacabuco); Guillermo Sinnott (delantero, ex inferiores de Lanús); Alejo De la Torre (delantero, ex inferiores de San Lorenzo y All Boys); Marco Zohil (arquero, ex Instituto Central Córdoba); Roberto Royo (defensor, proveniente de la Liga cordobesa); Agustín Sospicio (enganche, ex Moreno y El Linqueño), Matías Rodríguez (volante, ex Rivadavia de Junín); Carlos López (defensor, ex inferiores de San Lorenzo); Lucas Abetti (defensor, ex inferiores de Lanús); Fernando Sola (volante central, ex All Boys); Jonathan Filipoff (delantero, llegado desde una liga de la provincia de Chaco); Alexis Bolea (volante por derecha, ex Instituto Central Córdoba); Diego Santoro (marcador central, ex inferiores de Independiente de Buenos Aires); y Sergio Ravaynera (marcador central, proveniente de la Liga de Rojas). A su vez, retornó Oscar Castro, defensor que estaba a préstamo en Rivadavia de Junín.

Villa Belgrano

Claudio Munafó asumió la dirección técnica tras el alejamiento de Adalberto Bonopera. El profesor Ramón Mendoza sigue en la preparación física y lo acompaña su hijo Rodrigo.
La entidad "Villera" aseguró la continuidad del arquero Cristian Sosa, el defensor Ricardo Tobal, el volante Daniel Uhart y el delantero Ezequiel Cariaca, quienes no son propiedad del club.
Se alejaron: los delanteros Mariano Celiz y José Gavazzi (a ligas de la zona); el volante Lucas Catarrain (a Deportivo Baigorrita); y el volante ofensivo o delantero, Mauricio Beltramoni (a Origone).

COMENTARIOS