None
RELEVAMIENTO DE DEMOCRACIA

Faltan productos en las góndolas locales y hay importantes diferencias de precios

La incertidumbre en la economía del país y la consecuente reestructuración de la cadena de producción genera distintos valores en las mercaderías que ofrecen los principales supermercados de nuestra ciudad.

La incertidumbre en la economía del país, que ya provocó una reestructuración en la cadena de producción, repercute en las góndolas juninenses. En efecto, en una recorrida por las principales cadenas de supermercados de nuestra ciudad, Democracia pudo recabar que no sólo hay faltantes de determinados productos o desabastecimiento, sino también grandes diferencias de precios en torno a un mismo producto.
Así, mientras en una conocida cadena de supermercados juninense el atún marca La Campagnola, por 170 gramos, se conseguía a $ 28.25, en otra cadena que es fuerte en la Patagonia Argentina ese producto directamente no estaba, y la misma situación se daba en un supermercado de origen asiático situado en el barrio El Picaflor de nuestra ciudad.
Con todo, este es un solo ejemplo de la falta de stock de muchos productos.

“¡Camine señora, camine!”

Pero lo más impactante son las diferencias de precios para un mismo artículo en los distintos comercios, por lo que el cliente deberá “caminar” para encontrar las mejores ofertas.
De hecho, mientras que el kilo de carne picada especial se conseguía ayer a 42.39 en la cadena local, en otro conocido supermercado céntrico, situado sobre la calle Rivadavia, estaba a $ 37.99 y en el supermercado chino, a $ 44.90.
El kilo de tomate perita estaba $ 10.30 en una cadena y $ 9.90 en otra, mientras que en el supermercado chino directamente no había en stock.
El paquete de medio kilo de fideos Lucchetti en un supermercado estaba a $ 10.85, en otro a $ 10.00 y en el chino a $ 9.75. La caja de puré de tomate marca Arcor por 520 gramos en un súper céntrico estaba a $ 7.70, en otro no había en stock, y en el chino se conseguía en oferta a $ 6.50.
El té marca La Virginia por 25 saquitos que en un supermercado se conseguía por $ 3.85, en el otro estaba a $ 6.40, y en el chino a $ 6.50. El litro de leche entera La Serenísima que en un lugar estaba a $ 9.05, en el otro estaba a $ 8.50 y en el chino a $ 9.50.
El kilo de arroz Gallo Oro que en un negocio estaba a $ 21.79, en el otro estaba a $ 19.64; y en el chino a $ 15.99, en súper oferta.
El kilo de harina triple cero marca Favorita estaba a $ 9.75 en uno, a $ 7.32 en otro, y en el chino esa marca no estaba, pero había otra marca similar a $ 14 el kilo.
En el rubro pañales, los Huggies clásicos por nueve unidades que en un lugar estaban a $ 21.20, en otro se conseguían a $ 22.30 y en el chino a $ 21.00.

COMENTARIOS