LAS CLASES COMIENZAN EL 8 DE ABRIL

Unnoba: abrió la inscripción para los cursos y talleres de extensión cultural

Habrá clases de idiomas, música, teatro y cultura general para niños, adolescentes y adultos. Los interesados podrán anotarse hasta el 6 de abril, de 9 a 15, en el edificio de España 37.

La secretaría de Extensión Universitaria de la Unnoba abrió la inscripción para los cursos y talleres de cultura general para todas las edades que ofrece a la comunidad.
Los interesados pueden inscribirse hasta el seis de abril, de 9 a 15, en el edificio de España 37.
Las clases comenzarán a dictarse en la semana del 8 de abril.
Para más información, comunicarse al teléfono 4407750 (interno 11301), o a través de los mails noeliadezeta@unnoba.edu.ar o talleresdeextension@unnoba.edu.ar.

Los cursos

Idiomas
Vivir Brasil 2014, preparándonos para el Mundial, profesora Rosana Eisaguirre (jueves, de 20 a 21:30); Portugués intermedio, profesora Rosana Eisaguirre (miércoles, de 20 a 21:30); Portugués avanzado , profesora Rosana Eisaguirre (lunes, de 20 a 21:30); Francés: vivir París, profesora Rosana Eisaguirre (miércoles, de 14 a 15:30); Inglés básico, profesora Daniela Rossa (martes, de 18:30 a 20 o de 20 a 21:30); inglés para viajeros, nivel intermedio, profesora Daniela Rossa (miércoles, de 20 a 21:30); Inglés cultural, nivel avanzado, profesora Daniela Rossa (miércoles, de 18:30 a 20); inglés para profesionales de la salud, profesora María Fernanda Gerbaldo (martes, de 13 a 14:30); Italiano básico, profesora Marita Lettieri (lunes, de 17 a 18:30); Italiano intermedio, profesora Marita Lettieri (lunes, de 13:30 a 15); Italiano avanzado, profesora Marita Lettieri (lunes, de 15:30 a 17); Italiano: su cultura y su estilo, profesora Marita Lettieri (lunes, de 18:30 a 20); Introducción al idioma alemán, profesora Mónica Fernández Berardi (martes, de 14 a 15:30); Chino Básico, profesora Carolina D’ Ambrossi. (martes, de 14 a 15:30); Lengua árabe, profesora Zulma Brahim.
(lunes, de 15:30 a 17:30).

Cultura General

Preservar la salud de la población, cuidando el consumo de sustancias alimenticias, profesora Candela Sevillano (martes, de 18 a 19:30); Cómo planificar tu alimentación para un vida saludable, profesoras María Elina Chiesa y Ana María Diangelo (miércoles, de 13:30 a 15); Taller de escritura literaria, profesora Silvia Biancardi (jueves, de 17 a 18:30); Seminario-taller “La obra de Cortazar, primera parte”, profesora Silvia Biancardi (jueves, de 18:30 a 20); Operación Walsh, taller sobre literatura, la ficción periodística y el compromiso político de Rodolfo Walsh, profesor Rubén Liggera (martes, de 19:30 a 21); Por la Patagonia Norte Argentina, profesora Susana Brícola (jueves, de 19:30 a 21); Estética, Filosofía del Arte, profesor Gustavo Trifiló. (días y horarios a confirmar); curso básico de Fotografía, profesor Aníbal Haran (lunes, de 20 a 21:30); Jardinería, profesor Alfredo Platone (miércoles, de 17 a 18:30); Yoga, profesora Silvina Cornago (viernes, de 13:30 a 15); Pintura, profesora Marta Serrano (jueves, de 13:30 a 15); Internet: uso básico y avanzado, profesor Carlos Di Cicco (martes, de 20 a 21:30).

Música y Teatro

Taller de técnica vocal, profesor Edmundo Guillermo Marcilla (martes, de 20 a 21:30); Teatro “Un nuevo yo”, profesora Florencia Cornago (lunes, de 19:30 a 21); Comedia musical para adultos, profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda (miércoles y viernes, de 20 a 21:30).
Capacitación
Oratoria y protocolo, profesor Rodolfo Rodríguez (miércoles, de 14 a 15:30); taller agro-impositivo, profesora Carolina Ventre (días y horarios a confirmar); Marketing, profesora Mariana Sáenz (martes, de 20 a 21:30); Las principales reformas al Código Civil y Comercial, profesora Emilia Schonfeld (jueves de 20 a 21:30); Introducción a la programación, profesor Carlos Di Cicco (jueves, de 20 a 21:30); Taller de Excel para contadores o estudiantes de Ciencias Económicas, profesor Carlos Di Cicco (jueves, de 20 a 21:30); Gestión eficiente de stock, profesoras Graciela Molinari y Marcela Tonelli (jueves, de 19 a 20:30); Primeros pasos para iniciarse en el comercio internacional, profesor Juan Pablo Guarnerio (viernes, de 20 a 21:30); Legislación del medio ambiente, profesora Marisa Eisaguirre (jueves, de 14:30 a 16); Ceremonial empresarial, profesora Nancy Fantino; Práctico Clasificador de Cereales, profesor Alberto Ledesma (viernes, de 19 a 20:30); La problemática de las Empresas Familiares, profesores Aldo García López y Marcela Tonelli (miércoles, de 20 a 21:30).

Niños y adolescentes

-Francés para niños de 6 a 9 años, profesora Claudia Bucozzi (viernes, de 18 a 19:30); Yoga para niños de 6 a 10 años, profesora Silvina Cornago (viernes, de 17:30 a 19); Iniciación en guitarra para niños de seis años en adelante, profesor Claudio Sachetti (lunes, de 18:30 a 20); Comedia musical para niños, profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda (miércoles y viernes, de 18:30 a 20); Magia e ilusionismo para niños, profesor Lautaro Ríos (miércoles, de 17 a 18:30); Cerámica para niños, profesoras Marianela Pichelli y Magali Epifanio (jueves, de 17:30 a 19); Italiano para niños de seis a nueve años, profesora Alfonsina Iacullo (viernes, de 17:30 a 19).

COMENTARIOS