EN LA UNIVERSIDAD

Variadas capacitaciones para adultos mayores

El Programa de Educación y Promoción de la Salud de Adultos Mayores (PEPSAM) abre la inscripción a los cursos y talleres que se dictarán durante el segundo cuatrimestre del año.
Los interesados podrán inscribirse a partir de hoy, y hasta el 3 de agosto, de 12 a 17 y de 9 a 17, en España 37.
Para anotarse deberán abonar una matrícula única cuatrimestral de 30 pesos -al momento de la inscripción-, y 100 pesos o cuatro cuotas de 30 pesos, para cada taller.
El inicio de las actividades está previsto para la semana del 6 de agosto.

Cursos y talleres

Area Socio-Cultural

-El ADN de la Argentinidad: una mirada sociológica: miércoles, de 18 a 19.30.
-Turismo en el milenario Sudeste Asiático: imponentes paisajes y grandes imperios: martes, de 15 a 16.30.
-Los escenarios de la arquitectura. El cine en los espacios construidos: miércoles de 16 a 17.30.
-Un encuentro con nuestras raíces italianas: jueves, de 10 a 11.30.
-Filosofía: mitos, cuentos y otras yerbas: jueves, de 18 a 19.30.
-Folklore: ciencia, historia y tradición: jueves, de 16.30 a 18.
-Un encuentro con la Literatura: martes, de 16.30 a 18.

Area de Salud
-Psicología y Actualidad: martes, de 10 a 11.30.
-Memoria: nuevas oportunidades: jueves, de 9.30 a 11.
-Yoga: autoconocimiento, equilibrio y armonía, martes y jueves, de 10.30 a 11.30.
-Cuerpo en Movimiento: miércoles y viernes, de 8.15 a 9.15; miércoles y viernes, de 9.20 a 10.20; martes y jueves, de 8.15 a 9.15; y lunes y miércoles, de 14.30 a 15.30.
-Tai Chi Libre: lunes, de 9 a 10.30 y miércoles, de 16.30 a 18.
-Entrenando nuestro cuerpo: postura y flexibilidad: lunes y viernes, de 10.30 a 11.30; de 15.30 a 16.30; y de 16.30 a 17.30.

Area Artística
-Reciclado de papel: diseños precolombinos: lunes, de 15 a 16.30.
-Hacer esculturas, un desafío posible: viernes, de 10 a 11.30.
-Introducción a la pintura: martes, de 10 a 11.30.
-Pintura: espacio de producción: viernes, de 14.30 a 16.
-Dibujo: lunes, de 9 a 10.30.
-Paisajismo y Jardinería: miércoles, de 10 a 11.30.
-Diseño y Decoración: martes, de 18 a 19.30.
Cine y su espectador: lunes, de 18 a 19.30.
-Fotografía inicial y cámara digital: viernes, de 16.30 a 18.
-Producción fotográfica: jueves, de 15 a 16.30.
-Teatro: martes, de 18 a 19.30.
-Canto coral: martes, de 15 a 16.30.
-Expresión corporal: jueves, de 17 a 18.30.
-Danzas Folklóricas: martes de 16.30 a 18; y jueves, de 18.30 a 20.
-Tango: lunes, de 18 a 19.30 y miércoles, de 18 a 19.30.
-Movimiento latino: jueves, de 14 a 15.30.

Area Tecnológica

-Computación: nivel I, lunes, de 8.30 a 10 y jueves, de 17.30 a 19; nivel II, jueves, de 10 a 11.30 y de 16 a 17.30; nivel III, jueves, de 8.30 a 10; nivel IV, lunes, de 10 a 11.30; taller multimedia, martes, de 17.30 a 19; edición de presentación y videos, miércoles, de 16 a 17.30; edición de fotografía digital, miércoles, de 17.30 a 19. Profesores: Paula Lencina, Leonardo Esnaola y Gustavo Ganso.

COMENTARIOS