None
FUTBOL DE LA ALEGRIA

Tres líderes en quinta con puntaje ideal

Villa Belgrano, Jorge Newbery y Rivadavia de Lincoln ganaron los cinco partidos que jugaron. Sarmiento aparece como escolta con tres unidades menos, pero triunfó en los cuatros encuentros que ha disputado en este torneo Interligas.

El pasado fin de semana se jugó parcialmente la octava fecha del Torneo Interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores, que organizan las respectivas ligas con asiento en cada una de estas ciudades. 

Como para no perder la costumbre, por una u otra razón, nuevamente hubo partidos que quedaron postergados.

En esta oportunidad destacamos que la quinta división tiene tres líderes (Villa, Newbery y Rivadavia de Lincoln) con puntaje ideal y también lo posee el escolta, Sarmiento, que cuenta con un cotejo menos jugado.


Los resultados


DECIMA: Rivadavia de Junín 0 vs. River Plate de Chacabuco 0; River Plate de Junín 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 0; Deportivo Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 0; B.A.P. 0 vs. Mariano Moreno 0; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 1 vs. Villa Belgrano 1; Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 0; Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 0; y San Martín de Chacabuco 0 vs. Rivadavia de Lincoln 2. Libre: Origone.

Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 2 vs. Mariano Moreno 0.

NOVENA DIVISION: San Martín de Chacabuco 1 vs. Rivadavia de Lincoln 4.

OCTAVA DIVISION: Rivadavia de Junín 0 vs. River Plate de Chacabuco 0; River Plate de Junín 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; B.A.P. 1 vs. Mariano Moreno 1; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 1 vs. Villa Belgrano 4; Peña “La 12” de Chacabuco 1 vs. Sarmiento 2; y Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 0. Libres: Origone, Ambos Mundos y Rivadavia de Lincoln.

Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 2 vs. Mariano Moreno 1.

SEXTA DIVISION: Rivadavia de Junín 2 vs. River Plate de Chacabuco 0;  Deportivo Baigorrita 1 vs. Ambos Mundos 1; B.A.P. 0 vs. Mariano Moreno 2; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 3; Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 2; y San Martín de Chacabuco 1 vs. Rivadavia de Lincoln 1. Libres: Origone,  9 de Julio de Chacabuco y Villa Belgrano.

QUINTA DIVISION: San Martín de Chacabuco 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1. 

Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 0 vs. Mariano Moreno 1.

CUARTA DIVISION: Rivadavia de Chacabuco 2 vs. Origone 2; Rivadavia de Junín 1 vs. River Plate de Chacabuco 3; River Plate de Junín 1 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1;  Deportivo Baigorrita vs. Ambos Mundos (postergado); B.A.P. 1 vs. Mariano Moreno 1; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 3 vs. Villa Belgrano 1; Peña “La 12” de Chacabuco vs. Sarmiento (postergado); Argentino de Chacabuco 2 vs. Independiente 1; y San Martín de Chacabuco vs. Rivadavia de Lincoln (postergado). Libre: Origone.

Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 1 vs. Mariano Moreno 1.


Partidos postergados


Los encuentros postergados por las distintas categorías de fechas anteriores son los siguientes:

Primera fecha: Rivadavia de Lincoln vs. River Plate de Junín (en novena, séptima y quinta); 9 de Julio de Chacabuco vs. Jorge Newbery (en sexta); y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).

Segunda fecha: Independiente vs. River Plate de Junín (en novena y cuarta). 

Tercera fecha: Ambos Mundos vs. 9 de Julio de Chacabuco (en sexta); Mariano Moreno vs. River Plate de Chacabuco (novena, séptima y quinta); Villa Belgrano vs. Rivadavia de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).

Cuarta fecha: Rivadavia de Junín vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta); Peña “La 12” de Chacabuco vs. Argentino de Chacabuco (en octava y sexta); y Rivadavia de Chacabuco vs. Mariano Moreno (en cuarta).

Quinta fecha: Independiente vs. Defensa Argentina (en quinta); y San Martín de Chacabuco vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en sexta).

Sexta fecha: B.A.P. vs. Villa Belgrano (en décima, octava, sexta y cuarta) juegan el próximo lunes; y Rivadavia de Junín vs. Ambos Mundos  (en décima, octava, sexta y cuarta) se miden el próximo miércoles.

Séptima fecha: Villa Belgrano vs. Defensa Argentina (en cuarta); Independiente vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en cuarta); y Rivadavia de Lincoln vs. Argentino de Chacabuco (en cuarta).


Clubes con menos divisiones


Se destaca que hay clubes que presentan menos categorías y no tienen equipos en las siguientes: Deportivo Baigorrita (en octava y quinta); O’ Higgins (en novena, séptima, sexta y quinta); Origone (en séptima); Rivadavia de Chacabuco (en décima, novena, octava, séptima, sexta y quinta); River de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco (en octava y séptima).


Próxima fecha


La novena fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco se jugará el próximo fin de semana y la programación es la siguiente:


-Sábado 8-

Ambos Mundos vs. B.A.P., Defensa Argentina vs. Mariano Moreno, Villa Belgrano vs. Peña “La 12” de Chacabuco, Argentino de Chacabuco vs. Sarmiento y Origone vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.

River Plate de Chacabuco vs. River Plate de Junín: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.45.

9 de Julio de Chacabuco vs. Deportivo Baigorrita: décima, a las 12.30; sexta, a las 13.30; y cuarta, a las 14.45.

Jorge Newbery vs. O’ Higgins: décima, a las 13; octava, a las 14; y cuarta, a las 15.30.

Independiente vs. San Martín de Chacabuco: décima, a las 13; sexta, a las 14; y cuarta, a las 15.30.

Rivadavia de Chacabuco vs. Rivadavia de Junín (en 9 de Julio de Chacabuco): cuarta, a las 16.45.


-Domingo 9-

River de Junín vs. River de Chacabuco, Ambos Mundos vs. B.A.P. y Sarmiento vs. Argentino de Chacabuco (en el Club de Campo Junín): séptima, a las 11; novena, a las 12; y quinta, a las 13.

Defensa Argentina vs. Mariano Moreno y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Villa Belgrano (en cancha de Hurcán de Chacabuco): séptima, a las 12.30; novena, a las 13.30; y quinta, a las 14.30.

Deportivo Baigorrita vs. 9 de Julio de Chacabuco: séptima, a las 12; y novena, a las 13.

San Martín de Chacabuco vs. Independiente y Origone vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 12; y quinta, a las 13.


Los horarios para partidos pendientes


La próxima semana se jugarán dos enfrentamientos pendientes del torneo interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores y la programación es la siguiente:


-Lunes 10-

B.A.P. vs. Villa Belgrano: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.

COMENTARIOS