El pasado fin de semana se jugó parcialmente la octava fecha del Torneo Interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores, que organizan las respectivas ligas con asiento en cada una de estas ciudades.
Como para no perder la costumbre, por una u otra razón, nuevamente hubo partidos que quedaron postergados.
En esta oportunidad destacamos que la quinta división tiene tres líderes (Villa, Newbery y Rivadavia de Lincoln) con puntaje ideal y también lo posee el escolta, Sarmiento, que cuenta con un cotejo menos jugado.
Los resultados
DECIMA: Rivadavia de Junín 0 vs. River Plate de Chacabuco 0; River Plate de Junín 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 0; Deportivo Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 0; B.A.P. 0 vs. Mariano Moreno 0; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 1 vs. Villa Belgrano 1; Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 0; Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 0; y San Martín de Chacabuco 0 vs. Rivadavia de Lincoln 2. Libre: Origone.
Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 2 vs. Mariano Moreno 0.
NOVENA DIVISION: San Martín de Chacabuco 1 vs. Rivadavia de Lincoln 4.
OCTAVA DIVISION: Rivadavia de Junín 0 vs. River Plate de Chacabuco 0; River Plate de Junín 0 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; B.A.P. 1 vs. Mariano Moreno 1; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 1 vs. Villa Belgrano 4; Peña “La 12” de Chacabuco 1 vs. Sarmiento 2; y Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 0. Libres: Origone, Ambos Mundos y Rivadavia de Lincoln.
Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 2 vs. Mariano Moreno 1.
SEXTA DIVISION: Rivadavia de Junín 2 vs. River Plate de Chacabuco 0; Deportivo Baigorrita 1 vs. Ambos Mundos 1; B.A.P. 0 vs. Mariano Moreno 2; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); Peña “La 12” de Chacabuco 0 vs. Sarmiento 3; Argentino de Chacabuco 1 vs. Independiente 2; y San Martín de Chacabuco 1 vs. Rivadavia de Lincoln 1. Libres: Origone, 9 de Julio de Chacabuco y Villa Belgrano.
QUINTA DIVISION: San Martín de Chacabuco 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1.
Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 0 vs. Mariano Moreno 1.
CUARTA DIVISION: Rivadavia de Chacabuco 2 vs. Origone 2; Rivadavia de Junín 1 vs. River Plate de Chacabuco 3; River Plate de Junín 1 vs. 9 de Julio de Chacabuco 1; Deportivo Baigorrita vs. Ambos Mundos (postergado); B.A.P. 1 vs. Mariano Moreno 1; Defensa Argentina vs. Jorge Newbery (postergado); O’ Higgins 3 vs. Villa Belgrano 1; Peña “La 12” de Chacabuco vs. Sarmiento (postergado); Argentino de Chacabuco 2 vs. Independiente 1; y San Martín de Chacabuco vs. Rivadavia de Lincoln (postergado). Libre: Origone.
Pendiente de la sexta fecha (jugado el pasado miércoles 28 de setiembre): River Plate de Junín 1 vs. Mariano Moreno 1.
Partidos postergados
Los encuentros postergados por las distintas categorías de fechas anteriores son los siguientes:
Primera fecha: Rivadavia de Lincoln vs. River Plate de Junín (en novena, séptima y quinta); 9 de Julio de Chacabuco vs. Jorge Newbery (en sexta); y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).
Segunda fecha: Independiente vs. River Plate de Junín (en novena y cuarta).
Tercera fecha: Ambos Mundos vs. 9 de Julio de Chacabuco (en sexta); Mariano Moreno vs. River Plate de Chacabuco (novena, séptima y quinta); Villa Belgrano vs. Rivadavia de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco vs. Defensa Argentina (en sexta).
Cuarta fecha: Rivadavia de Junín vs. Jorge Newbery (en décima, octava, sexta y cuarta); Peña “La 12” de Chacabuco vs. Argentino de Chacabuco (en octava y sexta); y Rivadavia de Chacabuco vs. Mariano Moreno (en cuarta).
Quinta fecha: Independiente vs. Defensa Argentina (en quinta); y San Martín de Chacabuco vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en sexta).
Sexta fecha: B.A.P. vs. Villa Belgrano (en décima, octava, sexta y cuarta) juegan el próximo lunes; y Rivadavia de Junín vs. Ambos Mundos (en décima, octava, sexta y cuarta) se miden el próximo miércoles.
Séptima fecha: Villa Belgrano vs. Defensa Argentina (en cuarta); Independiente vs. Peña “La 12” de Chacabuco (en cuarta); y Rivadavia de Lincoln vs. Argentino de Chacabuco (en cuarta).
Clubes con menos divisiones
Se destaca que hay clubes que presentan menos categorías y no tienen equipos en las siguientes: Deportivo Baigorrita (en octava y quinta); O’ Higgins (en novena, séptima, sexta y quinta); Origone (en séptima); Rivadavia de Chacabuco (en décima, novena, octava, séptima, sexta y quinta); River de Junín (en sexta); y San Martín de Chacabuco (en octava y séptima).
Próxima fecha
La novena fecha del torneo interligas Junín-Chacabuco se jugará el próximo fin de semana y la programación es la siguiente:
-Sábado 8-
Ambos Mundos vs. B.A.P., Defensa Argentina vs. Mariano Moreno, Villa Belgrano vs. Peña “La 12” de Chacabuco, Argentino de Chacabuco vs. Sarmiento y Origone vs. Rivadavia de Lincoln: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
River Plate de Chacabuco vs. River Plate de Junín: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; y cuarta, a las 14.45.
9 de Julio de Chacabuco vs. Deportivo Baigorrita: décima, a las 12.30; sexta, a las 13.30; y cuarta, a las 14.45.
Jorge Newbery vs. O’ Higgins: décima, a las 13; octava, a las 14; y cuarta, a las 15.30.
Independiente vs. San Martín de Chacabuco: décima, a las 13; sexta, a las 14; y cuarta, a las 15.30.
Rivadavia de Chacabuco vs. Rivadavia de Junín (en 9 de Julio de Chacabuco): cuarta, a las 16.45.
-Domingo 9-
River de Junín vs. River de Chacabuco, Ambos Mundos vs. B.A.P. y Sarmiento vs. Argentino de Chacabuco (en el Club de Campo Junín): séptima, a las 11; novena, a las 12; y quinta, a las 13.
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno y Peña “La 12” de Chacabuco vs. Villa Belgrano (en cancha de Hurcán de Chacabuco): séptima, a las 12.30; novena, a las 13.30; y quinta, a las 14.30.
Deportivo Baigorrita vs. 9 de Julio de Chacabuco: séptima, a las 12; y novena, a las 13.
San Martín de Chacabuco vs. Independiente y Origone vs. Rivadavia de Lincoln: novena, a las 12; y quinta, a las 13.
Los horarios para partidos pendientes
La próxima semana se jugarán dos enfrentamientos pendientes del torneo interligas Junín-Chacabuco de divisiones inferiores y la programación es la siguiente:
-Lunes 10-
B.A.P. vs. Villa Belgrano: décima, a las 12.30; octava, a las 13.30; sexta, a las 14.30; y cuarta, a las 15.45.
COMENTARIOS