El consejo directivo del Colegio de Abogados del Departamento Judicial Junín está compuesto por:
Presidente: Dr. Pablo Miguel Rasuk.
Vicepresidente 1º: Dr. Marcelo Fabián Miano.
Vicepresidente 2º: Dr. Jorge José Douat.
Secretaria: Dra. Cecilia Elisabet Duhalde.
Prosecretario: Dr. Mariano Daniel Loguzzo.
Tesorero: Dr. César Manuel Nomdedeu.
Protesorero: Dr. Ricardo Gaspar García.
Vocales titulares: Dr. Santiago Albino Fernández, Dr. Pablo Germán Petraglia, Dr. José Luis Itoiz, Dr. Raúl Osvaldo Fernández Maciel y Dra. María Rosa Fernández Othacéhé.
Vocales suplentes: Dr. Leonardo Ítalo Armellini, Dr. Guillermo Julián Pérez, Dra. María Lorena Raad Franceschi, Dra. Fabiana Soledad Fraga, Dra. Claudia Elisa Ridolfi y Dr. José Ignacio Borruto.
Tribunal de Disciplina
Presidente: Dra. Nora Mabel Serafino.
Vicepresidente: Dr. Juan Ignacio Balestrasse.
Secretaria: Dra. Patricia Claudia Ana Tizzani.
Vocales titulares: Dr. Gustavo Alberto Beltrame y Dr. Jorge Omar Andreini.
Vocales suplentes: Dra. Cecilia Silvina Cavalleri, Dr. Sebastián Ezequiel Maschio, Dra. Nora Nilda Díaz, Dra. Marisa Laura Scopelliti y Dr. Aldo Fabián D´Annunzio.
Caja de la Abogacía de la pcia. de Buenos Aires
Directores titulares: Dr. Lisandro Daniel Benito y Dra. Adriana Repetti.
Directores suplentes: Dra. Karina Verónica Bivona y Dr. Sergio Gerardo Vecchi.
Comisión revisora de cuentas de la Caja de la Abogacía de la provincia de Buenos Aires.
Delegado titular: Dr. Osvaldo José Acerbo.
Delegado suplente: Dr. Arnoldo Frino.
Delegado a la Federación Argentina de Colegios de Abogados (F.A.C.A.)
Delegado natural: Dr. Pablo Miguel Rasuk
Delegado titular: Dr. Sergio Daniel Avalle.
Área académica: Dra. Cecilia Silvina Cavalleri y Dr. Esteban Mariano Torrens.
Comisiones de trabajo
La composición de las comisiones de trabajo del Colegio de Abogados del Departamento Judicial Junín es la siguiente:
- Comisión de Fiscalización y Cumplimiento de las Normas de Ética profesional: Dr. Marcelo Fabián Miano, Dr. Jorge José Douat y Dr. Santiago Albino Fernández.
- Comisión de Interpretación y Reglamento: Dr. Mariano Daniel Loguzzo, Dr. Pablo Germán Petraglia y Dr. José Luis Itoiz.
- Comisión de Finanzas y Hacienda: Dr. César Manuel Nomdedeu, Dr. Ricardo Gaspar García y Dr. Mariano Daniel Loguzzo.
-Comisión de Biblioteca: Dra. Isabella María Ghioni.
- Comisión de Administración de Justicia: Dr. Marcelo Fabián Miano, Dra. Cecilia Elisabet Duhalde, Dr. Sergio Gerardo Vecchi, Dr. Julio Gustavo Arriaran, Dra. Isabella María Ghioni, Dr. Sebastián Ezequiel Maschio y Dr. Leandro Germán Poleri.
- Comisión de Incumbencias y Habilitación profesional: Dr. Mariano Daniel Loguzzo.
- Comisión de la Abogacía Joven: Dra. María Mercedes Brandone, Dra. Verónica Carolina Ríos, Dra. Yanel Denisse García Naveiras, Dra. Sofía Lara Panziraghi, Dra. María José Crosetti, Dra. Nerina Paola El Kafu, Dr. Rubén Esteban Silva, Dra. Sofía Elena Molinari y Dra. María Lía Castratovich.
- Comisión de Abogados Jubilados y Pensionados: Dr. Dardo Luis de Benedetto, Dr. Arnoldo Frino, Dr. Gabriel Juan del Castillo Pomes, Dr. Jorge Luis Pomposiello, Dr. Miguel Ángel Domínguez, Dr. Luis María Maggi y Dr. Oscar Horacio Gagniere.
- Comisión de Mediación: Dr. Esteban Mariano Torrens, Dr. Jorge Omar Andreini, Dra. María Rosa Fernández Othacéhé, Dr. Marcelo Fabián Miano, Dr. Nicolás Norberto Ottaviano, Dra. Fabiana Edith Manueli, Dra. Lucía Basile, Dra. Vanina Berastegui y Dra. María de los Ángeles Calzia.
- Comisión de Deportes: Dra. Karina Verónica Bivona, Dr. Ricardo Gaspar García, Dr. Miguel Ángel Mirad, Dra. Pilar García Vignolo, Dra. Yanel Denisse García Naveiras, Dr. Nicolás Martín Gaud, Dr. Juan Manuel Tuñón, Dr. Raúl Osvaldo Fernández Maciel y Dra. María Rosa Fernández Othacéhé.
- Comisión de Reforma de la Ley Previsional y Asuntos de la Caja: Dr. Sergio Gerardo Vecchi, Dr. Osvaldo José Acerbo, Dr. Dardo Luís de Benedetto, Dr. Arnoldo Frino, Dr. Lisandro Daniel Benito, Dra. Adriana Repetti y Dra. Karina Verónica Bivona.
- Comisión de Beneficios: Dra. Cecilia Elisabet Duhalde, Dr. Mariano Daniel Loguzzo y Dr. Juan Valentín Sangiovani.
- Comisión de Habilitación de los Domicilios de los Mediadores: Dr. Marcelo Fabián Miano, Dr. Jorge José Douat y Dr. Jorge Omar Andreini.
- Comisión de Abogados Distritales: Dr. Jorge José Douat, Dr. Santiago Albino Fernández, Dr. Leonardo Ítalo Armellini y Dra. Karina Verónica Bivona.
- Comisión de Cultura: Dra. María Rosa Fernández Othacéhé, Dr. José Luis Itoiz, Dra. Florencia Rosas, Dra. Carolina Fernanda Andreotti, Dra. Bárbara Natalia Leiva Velázquez y Dra. María Rosa Di Santo.
Sub-comisiones
- Sub-comisión de Edificio: Dr. Mariano D. Loguzzo, Dra. María Rosa Fernández Othacéhé, Dra. Cecilia E. Duhalde, Dr. Jorge J. Douat y Dr. César M. Nomdedeu.
- Sub-comisión de Informática: Dra. Cecilia Elisabet Duhalde, Dr. César Manuel Nomdedeu y Dr. Pablo Germán Petraglia.
Institutos
- Instituto de Derecho de las Familias y la Niñez: Dra. María Inés Chacón, Dra. Nora Nilda Díaz, Dra. María del Carmen Gutiérrez, Dra. Evangelina Gómez, Dra. María Marcela Pelegrín, Dra. Lorena Sarquis, Dra. María Verónica Ferrara, Dra. María Virginia Aloe, Dra. María de los Ángeles León, Dra. Cecilia Elisabet Duhalde, Dr. Claudio Fabián Pozo, Dra. María Lía Castratovich, Dra. María José Maravini, Dra. Silvana Nelly Porato, Dra. María Virginia Suiffet, Dr. Christian Gustavo Huecke, Dra. Nadia Luz Olivan, Dra. María Victoria Riva, Dr. Norberto Gabriel Demichelli, Dra. Liliana María del Luján Rodríguez, Dra. Antonela Gerardi, Dra. María Celeste Sosa, Dra. Lía Evangelina Bilotta y Dra. María Teresa Arostegui del Campo.
- Instituto de Derecho del Trabajo: Dr. José Ignacio Borruto, Dra. Natalia Mariel Crecchia y Dr. Leandro Alfredo Suárez.
- Instituto de Derecho Previsional: Dra. Claudia Elisa Ridolfi, Dra. María de los Ángeles Calzia, Dra. Alicia Irma Perrone, Dra. María Rosa Di Santo, Dra. Silvia Isabel Barisich, Dra. Ornela Ruggiero y Dra. Adriana Adela Yaber.
- Instituto de Derecho Administrativo: Dra. Eelizabeth Schutz, Dra. Verónica Paola Borsani, Dra. Camila Emma Rodoni y Dra. Agustina De Miguel.
- Instituto de Derecho Animal: Dra. Fabiana Soledad Fraga, Dra. Luciana Pilar Gómez Panizza, Dra. Jesica Mariel Massi, Dra. María Fabia Lo Bianco, Dra. Nuria Maltese, Dra. Verónica Elizabeth Calzetta y Dr. Juan Ignacio Pereyra Queles.
- Instituto de Derecho Deportivo: Dra. Pilar García Vignolo, Dr. Lautaro Diego Mazzutti y Dr. Diego Fernández Othacéhé.
- Instituto de Mediación: Dr. Nicolás Norberto Ottaviano, Dra. Fabiana Edith Manueli y Dra. Bárbara Culaciati.
- Instituto de Derecho de las Personas con Discapacidad: Dra. Ivana Matilde Pereira, Dr. Raúl Fernández Maciel, Dra. Bárbara Leiva Velázquez, Dra. María Rosa Di Santo, Dr. Juan Valentín Sangiovani y Dra. Anabela Sandoval.
- Instituto de Derecho de Diversidad sexual y género: Dra. Marisa Adriana Eisaguirre, Dra. Marta Carolina Obredor, Dra. Cecilia Silvina Cavalleri, Dra. Lorena Sarquis, Dra. Nora Nilda Díaz, Dra. María del Carmen Gutiérrez, Dra. Camila Emma Rodoni, Dra. Vanesa Mercedes Jorgelina Martino, Dra. Catalina Sol Luoni, Dr. Claudio Fabián Pozo, Dra. María Fernanda Sánchez, Dra. Ana Claudia Balbi, Dra. Lía Evangelina Bilotta y Dra. Ayelen Pérez Castelli.
Consultorio jurídico gratuito: Dr. Raúl Osvaldo Fernández Maciel, Dra. Jésica Mariel Massi y Dr. Jorge Alejandro Sarraf.
Centro de Mediación Voluntaria: Dra. María Rosa Fernández Othacéhé, Dra. Sonia Mabel López y Dra. Fabiana Edith Manueli.
COMENTARIOS