Hoy se vota en el horario de 8 a 18.
Hoy se vota en el horario de 8 a 18.
ELECCIONES 2019

Todas las listas oficializadas a nivel municipal que compiten en la región

Detalle de las listas oficiales de candidatos locales en distintos distritos de la región que competirán hoy en las Elecciones Generales.

Para consultar los lugares de votación, se puede ingresar a la página: www.padron.gob.ar

Chacabuco

Consenso Federal

Intendente: Sánchez, Arturo Fabián.

Concejales: 1- Fanucce Marcelo Daniel; 2- Rodríguez Griselda Verónica; 3- Repetto Héctor José; 4- Vilamani Quecaño, Ester Abribiana; 5- Romano Juan Enzo; 6- Baret Jacqueline; 7- Patiño Pedrazas, Teodocio; 8- Díaz Mirta Beatriz; y 9- Fanucce Elías Daniel.

Consejeros escolares: 1- Simone Francisco Jonatan; 2- Lima Gloria Hortencia; y 3- Pagano Roberto José.

Frente de Todos

Intendente: 1- Ciminelli Héctor Ricardo.

Concejales: 1- Peralta Marcos Gabriel; 2- Silva Sofía Celia; 3 Estévez Javier Gastón; 4- Barbetta Romina Valeria; 5- Ayala Carlos Fabián; 6- Cantero Lucia Natividad; 7- Granados Damián; 8- Coronel Manuelita Karina; y 9- Genovese Miguel Ángel.

Consejeros Escolares: 1- Andriola Liliana Alejandra; 2- González Nelson Gabriel; y 3- Nievas Gloria Lorena.

Frente de Izquierda y Trabajadores

Intendente: Chilano Enrique.

Concejales titulares: 1- Salomón Alicia Gisela; 2- Freites Jonatan Emiliano; 3- Bais Paola Elizabeth; 4- Gilligan Franco Roberto; 5- Penuto, Sandra Mariel; 6- Bunster Eduardo Jorge; 7- Serrano Marianela Judit; 8- Villalba Esteban Daniel; 9- Algañaraz Danila.

Consejeros escolares: 1- Montoto Paula Florencia; 2- Breme Tomás; y 3- Manguin Ivana Daniela.

Juntos por el Cambio

Intendente: Aiola, Víctor Reinaldo.

Concejales titulares: 1- Marchesse, Laura; 2- Herrera, Lisandro Cristóbal; 3- Colacilli, Patricia; 4- Zarkovich, Agustín; 5- Tejo, Nancy; 6- Di Piero, Ariel Obdulio; 7- Vita, Sandra Karina; 8- Nanni, Fernando Daniel; y 9- Ciancio, Gabriela.

Consejeros escolares: 1- Wilken, Mónica Lidia Luján; 2- Bruga, Nicolás; y 3- Zarkovich, Sandra Silvana.

Bragado

Juntos por el Cambio

Intendente: Vicente Gatica

Concejales titulares: 1) Expósito, Aldo Norberto; 2) Belén, Gladys Mabel; 3) Franzoni, Fernando Esteban; 4) Morossini, Viviana Luján; 5) Sierra, Fernando Ezequiel; 6) Benalal, María Laura; 7) Mónaco, Amadeo; 8) Comacchio, Sandra Marcela; 9) Cicala, José Luis.

Consejeros escolares titulares: 1) Tucci, Verónica Viviana; 2) Bagattin, Pablo Ezequiel; 3) Albici, María Valeria.

Frente de todos

Intendente: Sergio Juan Barenghi

Concejales titulares: 1) Pan Rivas, María del Carmen “Pupy”; 2) Broggi, Sergio Ariel; 3) Schillizzi, Natalia Romina; 4) Disanti Daniel Edgardo; 5) Barrios, Rocío Lilian; 6) López Eduardo Constantino; 7) Sandoval, Marina Soledad; 8) Alonso Salvador); 9) Mancha Marisol.

Consejeros escolares titulares: 1) Colombo, Héctor Rubén; 2) Abad, María Florencia; 3) Acuña, Luis Guillermo.

Consenso Federal

Intendente: María Laura Pico.

Concejales titulares: 1) Rodríguez, José Luis; 2) Sánchez, Marisa Luján; 3) Marchetti, Rolando Silvio; 4) Lartigue, Analía Susana; 5) Fraccaro, Javier Martín; 6 Grebe, Adriana; 7) Peña, Nazareno Maximiliano; 8) Hernández, Mercedes Mirta; 9) Corral, Ignacio Francisco.

Consejeros escolares titulares: 1) Arbeletche, Claudia Susana; 2) Rusconi, Juan Manuel; 3) Slobodiansky, Carla Andrea.

Florentino Ameghino

Frente de Todos

Intendente: Patricio Antonio García

Concejales titulares: 1) Mario Madrid, 2) Angélica Parentini, 3) Nazareno Roveda, 4) Victoria Vans Landschoot, 5) Roberto López.

Consejeros Escolares: 1) Ignacio Ponti, 2) María Inés Trillo.

Juntos por el Cambio

Intendente: Calixto Tellechea

Concejales titulares: 1) Nahuel Mittelbach, 2) Ana Verón, 3) Germán Berdezágar, 4) Paula Marty, 5) Roberto Navalesi.

Consejeros escolares titulares: 1) Mercedes Sosa, 2) Franco Diflavio.

General Arenales

Juntos por el Cambio

Intendente: Erica Revilla.

Concejales titulares: 1) Battaglia, Edgardo Héctor; 2) Cusato, María Sarina; 3) Zanassi Uberti, Juan Antonio; 4) Gasol Alonso, Camila Giselle; 5) Mogues, Federico Miguel; 6) Cubero Gari, Florencia.

Consejeros escolares titulares: 1) Bello, Nelson Gabriel; 2) Papa, Florencia.

Frente de todos

Intendente: Emir Alejandro Miranda.

Concejales titulares: 1) Cechini, Jorge Arturo; 2) Más, Soledad Mirna Raquel; 3) Novales, Pablo Mario; 4) Preciado, Valeria Jeovana; 5) Forgiarini, Juan Ignacio; 6) Gasol, Antonela Yanet.

Consejeros escolares titulares: 1) Leiva, Maribel Ailin; 2) González, Jonatan Gabriel.

General Pinto

Juntos por el cambio

Intendente: Daiana García

Concejales titulares: 1) García, Juan Pablo "Pacho"; 2) Agustinelli, María Eugenia; 3) Gariboldi, Marcos Arturo; 4) Rossi Suhak, Johana Antonella; 5) Zanin, Diego Martín; 6) Panizza, Victoria.

Consejeros escolares titulares: 1) Grosso, Juan Pablo; 2) Balesio, Silvia Rosana.

Frente de todos

Intendente: “Fredy” Zavatarelli.

Concejales titulares: 1) Rodríguez, Fernando; 2) Sanz, Marta Beatriz; 3) López, Gabriel Felipe; 4) Gariboldi, Liliana Raquel; 5) Alaniz, Néstor Oscar; 6) Torre, Stella Maris.

Consejeros escolares titulares: 1) Galbo, Mónica Mirta; 2) Compagnucci, Gaspar.

Frente patriota

Intendente: Marta Elba Abalo.

Concejales titulares: 1) Martínez, Anabella Lucía; 2) Abalo, Salvador Enrique; 3) Belaunzarán, María Angélica; 4) Montes, Walter Cristian; 5) Videla, Mirta Hilda; 6) Gallo, Horacio Omar.

Consejeros escolares titulares: 1) Maior, Carla Andrea, 2) Asunsión Pablo Damián.

General Viamonte

Frente de todos

Intendente: Mauricio Martín.

Concejales titulares: 1) Lucía Villarreal, 2) Mauricio Franco, 3) María Eugenia Sánchez, 4) Federico Pavón, 5) Susana Berardi y 6) Enrique Omar Coria.

Consejeros escolares titulares: 1) Luciano Basile y Natalia Barresi.

Juntos por el Cambio

Intendente: Franco Flexas.

Concejales titulares: 1) Ana Paula Cascallar; 2) Jorge Adrián Defendente, 3) Anabella Estanga, 4) José María Rodríguez, 5). Mercedes Lucía Montanari Véliz y 6) Germán Andreoni.

Consejeros escolares titulares: 1) Mario Javier Aguirre y 2) Ana González.

Consenso Federal

Intendente: Carlos Roberto Casabone.

Concejales titulares: 1) Fava, María Fernanda; 2) Banfi, Edgardo Ezequiel; 3) Soriano, Graciela Mónica; 4) Farías, Norberto Alexis; 5) Ceballos, Laura Natalia; 6) Gómez, Héctor Fernando.

Consejeros escolares titulares: 1) López, Gabriela Alejandra; 2) Fresina, Carlos Alberto.

Leandro N. Alem

Consenso Federal

Intendente: Dall Asta, Javier Ángel.

Concejales titulares: 1) Martínez, Sandra Isabel; 2) Berazategui, José Luis; 3) Martínez, María Verónica; 4) Anderini, Sergio Luis; 5) Rossi Cañete, Gisela Joana; 6) Ibarra, Marcos Antonio.

Consejero escolar titular: 1) Garnica, Samuel Alejandro; 2) Mariani, Ornella.

Frente de todos

Intendente: Ferraris, Carlos Martín

Concejales titulares: 1) Pagella, Omar Osvaldo; 2) Bogarín, Graciela María; 3) Flamini, Daniel Germán; 4) Grimaldi, Nancy María; 5) Torsiglieri, Leandro "Nani"; 6) Mazza, María Alejandra.

Consejeros escolares titulares: Racosta, Rosana Mariel; 2) Medina, Jonatan Nahuel.

Juntos por el Cambio

Intendente: Quintana, Natalia

Concejales titulares: 1) Cernik, Silvia Andrea; 2) Gómez, Orlando Martín; 3) Allende, María Inés Leonor; 4) Haberkorn, Mauro Daniel; 5) Zambrini, Andrea Marisa; 6) Navarro, Alejandro Oscar.

Consejeros escolares titulares: 1) Caminos, Dora Elizabeth; 2) Acosta, Pablo Antonio

Lincoln

Juntos por el Cambio

Intendente: Salvador Ignacio Serenal.

Concejales titulares: 1) Parera, Ramón Haroldo; 2) Galinelli, Patricia Nélida; 3) Domeño, Carlos Fernando; 4) Nardi, María Fabiana; 5) Menichetti, Rolando Carlos; 6) Galtieri, María Isolina; 7) Chiariglione, Francisco Guido; 8) Smith, María Inés; 9) Fernández, Mariano Hugo.

Consejero escolar titular: 1) Gaina, Nicolás Marcelo; 2) Gacio, Ana María; 3) Sanin, Osvaldo Darío.

Consenso Federal

Intendente: Walter Marcelo Salazar.

Concejales titulares: 1) Camaño, María Hortensia; 2) Bacotti, Darío Oscar; 3) Domínguez, María Alejandra; 4) Prender, René Darío; 5) Valdez, Cecilia Noemí; 6) Pérez, Fernando Andrés; 7) Salazar Norma Graciela; 8) Cufré, Mario Martín; 9) Gómez, Débora Yanina.

Consejeros escolares titulares: 1) Barisone, Karina; 2) Marrano, Mario; 3) Esterlus, Claudia Mabel.

Frente de Todos

Intendente: Luis Alfredo Siri.

Concejales titulares: 1) Baccello Saavedra, Bernardo; 2) Gatti, Patricia Raquel; 3) Ibáñez, Diego Eduardo; 4) Solanille, Mónica Laura; 5) Speroni, Mauro César; 6) Martínez, Carolina Raquel; 7) Pereyra, Martín Sebastián; 8) Pérez, Luciana Ayelén; 9) Bay, Ricardo Antonio.

Consejeros escolares titulares: 1) Bálsamo, Leandro Omar; 2) Dutto, Marcela Luján 3) Olivera, Silvio Alejandro.

Rojas

Juntos por el Cambio

Intendente: Claudio Alberto Rossi.

Concejales titulares: 1) Ford, Cristian Ariel; 2) Acerbo, María Cecilia; 3) Bouvier, Román Luján; 4) Airet, Carina Elisabet; 5) Pérez Delbaldo, Diego Horacio; 6) Ojeda, María José; 7) Vivero, Osmar.

Consejeros escolares titulares: 1) Rahlf, Claudia Ángela; 2) Meloni, Marcelo Fabián; 3) Rivas, Gabriela Analía.

Frente de todos

Intendente: Ricardo Adrián Rivolta.

Concejales titulares: 1) Ravagnan, Claudio Alberto; 2) Cuitiño, Corina Ana; 3) Quintana, Miguel Ángel; 4) Iraeta, Milagros; 5) Molina, Pablo Aníbal, 6) Chehin Lahad, Silvina Cecilia; 7) Trotta, Claudio Fabián.

Consejeros escolares titulares: 1) Membriani, Alberto Javier; 2) Zeballos, Marcela Elisabet; 3) Rojas, Leonardo Oscar.

Consenso Federal

Intendente: René Orlando Peñalva.

Concejales titulares: 1) Valenzuela, Andrea Elizabeth; 2) Fontana, Augusto Laureano; 3) Peñalva, Paola Cristina; 4) Mongay, David Esteban; 5) Alvarado, Celia Gema; 6) Calderón, José Luis; 7) Álvarez, Natalia Soledad.

Consejeros escolares titulares: 1) Rodríguez, Sebastián; 2) Roibal, Milagros; 3) Mongay, Claudio Daniel.

COMENTARIOS