Para vivir en Junín, un estudiante debe contar con más de 20 mil pesos mensuales
GASTOS ESTIMADOS EN LA CIUDAD

Para vivir en Junín, un estudiante debe contar con más de 20 mil pesos mensuales

Alquilar una casa o departamento, comprar alimentos diarios y el pago de los servicios básicos son apenas algunos de los gastos que demanda a una familia poder mantener a un joven que estudia en esta ciudad.

Lincoln, Chacabuco, General Arenales, Alem, son solo algunas localidades de las que provienen un gran número de jóvenes dispuestos a instalarse en Junín para cursar sus estudios en la Unnoba y en los distintos centros de estudios terciarios de la ciudad.
La decisión es clave para los jóvenes de la Región y las familias que deben hacer cuentas para afrontar los gastos que una mudanza de este tipo conlleva. Sin dudas un gran esfuerzo económico de muchos padres, apostando a la educación superior de sus hijos.
De hecho, según un relevamiento realizado por Democracia costear los gastos que implica vivir en Junín y estudiar -en instituciones públicas-, conlleva una erogación mensual que no baja de los 20 mil pesos por alumno.
Juan Manuel Alturria, de la inmobiliaria homónima aseguró a este medio que un alquiler puede variar entre 6500 y 7500 pesos y consideró que “no habrá una gran variación hacia el año entrante”.
Sebastián Fulderi, del área de Bienestar Universitario dio detalles sobre las becas a la que pueden acceder los alumnos, una ayuda más que necesaria para alivianar gastos.
El presupuesto realizado incluye el alquiler de una propiedad (pequeña, en cercanía promedio a la zona de la Unnoba o centros de estudio), servicios básicos como luz y gas, proveedor de internet, gastos en alimentos y productos de higiene personal; fotocopias; transporte urbano y de media distancia (dos veces al mes, ida y vuelta). No se contempla el gasto de indumentaria, o salidas y esparcimiento.

El alquiler
Sin dudas, el paso decisivo se da en la búsqueda de un lugar para vivir.
Si bien las consultas pueden comenzar en octubre, la mayoría de los contratos se concretan en diciembre o enero y en algunos casos incluso en febrero. Generalmente, los más requeridos son departamentos de un ambiente.
Juan Manuel Alturria, de la inmobiliaria Alturria aseguró que “que se estiman costos de entre 6500 y 7500, como lo más económico”, aunque agregó que en muchos casos hay quienes alquilan en grupos para abaratar costos.
“Se puede alquilar entre dos o tres, alguna casita con dos dormitorios entonces tal vez la alquilan en 12 mil pesos y dividen los gastos entre los 3. Si se llevan bien es una buena idea”.
Asimismo destacó que se busca siempre la cercanía de la Unnoba “aunque hoy se animan a un poquito más” en cuadras a la redonda.
“A veces el varón tiene una bici o una moto y se puede movilizar. Si es mujer y se tiene que ir caminando porque cursa de noche, en ese caso se busca bien cerca de la facultad”, aseguró dada su experiencia.

Alimentos y servicios
Una factura de gas, en promedio, ronda actualmente los $1500 mensuales para una persona sola, en una propiedad de un ambiente y con un uso promedio.
El servicio de electricidad puede calcularse en $1200, siempre con un consumo estimado.
Una factura de servicio de Internet supera los $1000 y un plan estándar de telefonía celular cuesta unos $600. El total de los servicios suma alrededor de 4300 pesos.
El costo mensual que puede agregar la comida se estima que ronda los $ 7500 por persona.
La suma contempla no solo los alimentos básicos, sino también a los productos de limpieza e higiene personal, con un gasto que parte desde los 250 pesos diarios en alimentos, siendo un cálculo bastante modesto.
En el caso de la Unnoba, desde el comedor universitario se ofrece un voucher por 56 pesos.

Transporte y otros gastos
Muchos estudiantes vuelven a su localidad al menos dos veces al mes, especialmente quienes no tienen la fortuna de viajar gratis con conocidos o amigos, lo hacen en micro.
Los precios de los pasajes, como por ejemplo a la ciudad de Lincoln o Vedia, cuestan entre $300 y $400 (ida y vuelta), sin contar el descuento para estudiantes del 20%, que se hacen efectivos presentando la libreta universitaria o el certificado de alumno regular.
En la ciudad, el transporte urbano para estudiantes es gratuito en una determinada cantidad de viajes diarios de lunes a viernes, de 6 a 22.30 y los sábados de 6 a 14.
Las fotocopias o apuntes requeridos mensualmente, si bien varían mucho, pueden rondar los 500 pesos.

Becas
Sebastián Fulderi, del área de Bienestar Universitario brindó detalles a Democracia sobre los programas a nivel nacional, como Progresar y programas de la Universidad, como por ejemplo becas para el transporte, para aquellos alumnos que viajan en el día desde su ciudad para cursar en Junín y se vuelven a su localidad.
Asimismo, cuentan con programas de becas de bibliografía y la Secretaría de Bienestar Estudiantil con el plan de becas del comedor.
El Plan Progresar se divide en carreras estratégicas o prioritarias y aquellas que denomina “universitarias”, que no son prioritarias para el Ministerio (como pueden ser Derecho, Ciencias Económicas).
Las becas para carreras estratégicas van de 2550 a 6900 pesos a medida que cambia el año de cursada.
Las consideradas no estratégicas van de 2250 a 3250 pesos y varían del mismo modo, según el año, a medida que el alumno avanza.
Cabe destacar que los montos alcanzados por las becas son menores en el caso de carreras terciarias.

COMENTARIOS