Mañana serán las elecciones primarias en el horario de 8 a 18.
Mañana serán las elecciones primarias en el horario de 8 a 18.
ELECCIONES 2019

Listas municipales registradas para las PASO en la zona

Todas las listas locales de Alem, General Arenales, General Viamonte, Florentino Ameghino, Lincoln, General Pinto, Rojas, Chacabuco y Bragado.

Mañana domingo, 11 de agosto, serán las Elecciones Primarias, Abiertas y Obligatorias tanto a nivel nacional, provincial como local.
Las elecciones presidenciales se llevarán a cabo el 27 de octubre de 2019, de acuerdo a lo establecido en la Constitución nacional y las leyes electorales. Los candidatos surgirán de las elecciones primarias que se realizarán mañana, si alcanzan el 1,5 % de los votos válidos.
Las Listas Municipales registradas por la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires, para las PASO 2019, en los distritos bonaerenses de Alem, General Arenales, General Viamonte, Florentino Ameghino, Lincoln, General Pinto, Rojas, Chacabuco y Bragado, se detallan a continuación.

Leandro N. Alem

Frente Nos
Intendente:
Gerbaudo, Susana Edith
Concejales titulares: 1) Benítez, Cristela Erika; 2) Bolmo, Juan Carlos; 3) Muñoz, Gladis Cristina; 4) Alanis, Ramón Alberto; 5) García, Mirta Noemí; 6) Benítez, Javier Adán.
Consejeros escolares titulares:1) Benítez, Alejo Simón; 2) Alzualde Gerbaudo, Berenice Solange.

Consenso Federal
Intendente:
Dall Asta, Javier Angel.
Concejales titulares: 1) Martínez, Sandra Isabel; 2) Berazategui, José Luis; 3) Martínez, María Verónica; 4) Anderini, Sergio Luis; 5) Rossi Cañete, Gisela Joana; 6) Ibarra, Marcos Antonio.
Consejero escolar titular: 1) Garnica, Samuel Alejandro; 2) Mariani, Ornella.

Juntos por el Cambio
Intendente:
Quintana, Natalia
Concejales titulares: 1) Cernik, Silvia Andrea; 2) Gómez, Orlando Martín; 3) Allende, María Inés Leonor; 4) Haberkorn, Mauro Daniel; 5) Zambrini, Andrea Marisa; 6) Navarro, Alejandro Oscar.
Consejeros escolares titulares: 1) Caminos, Dora Elizabeth; 2) Acosta, Pablo Antonio

Frente de todos
Intendente:
Ferraris, Carlos Martín
Concejales titulares: 1) Pagella, Omar Osvaldo; 2) Bogarín, Graciela María; 3) Flamini, Daniel Germán; 4) Grimaldi, Nancy María; 5) Torsiglieri, Leandro "Nani"; 6) Mazza, María Alejandra.
Consejeros escolares titulares: Racosta, Rosana Mariel; 2) Medina, Jonatan Nahuel.

General Arenales

Consenso Federal
Intendente:
Pablo Carlos Lorber.
Concejales titulares: 1) Espinoza, Franco; 2) López, Malvina Soledad; 3) Bianchi, Gustavo; 4) Lorber, Yesica Daniela; 5) Servio, Enzo; 6) García, Romina.
Consejeros escolares titulares:1) Greco Besana, Facundo; 2) Ramos, Jesica.

Juntos por el Cambio
Intendente:
Erica Revilla.
Concejales titulares: 1) Battaglia, Edgardo Héctor; 2) Cusato, María Sarina; 3) Zanassi Uberti, Juan Antonio; 4) Gasol Alonso, Camila Giselle; 5) Mogues, Federico Miguel; 6) Cubero Gari, Florencia.
Consejeros escolares titulares: 1) Bello, Nelson Gabriel; 2) Papa, Florencia.

Frente de todos
Intendente:
Emir Alejandro Miranda.
Concejales titulares: 1) Cechini, Jorge Arturo; 2) Más, Soledad Mirna Raquel; 3) Novales, Pablo Mario; 4) Preciado, Valeria Jeovana; 5) Forgiarini, Juan Ignacio; 6) Gason, Antonela Yanet.
Consejeros escolares titulares: 1) Leiva, Maribel Ailin; 2) González, Jonatan Gabriel.

General Viamonte

Consenso Federal
Intendente:
Carlos Roberto Casabone.
Concejales titulares: 1) Fava, María Fernanda; 2) Banfi, Edgardo Ezequiel; 3) Soriano, Graciela Mónica; 4) Farías, Norberto Alexis; 5) Ceballos, Laura Natalia; 6) Gómez, Héctor Fernando.
Consejeros escolares titulares: 1) López, Gabriela Alejandra; 2) Fresina, Carlos Alberto.

Juntos por el Cambio
Intendente:
Franco Flexas.
Concejales titulares: 1) Ana Paula Cascallar; 2) Jorge Adrián Defendente, 3) Anabella Estanga, 4) José María Rodríguez, 5). Mercedes Lucía Montanari Véliz y 6) Germán Andreoni.
Consejeros escolares titulares: 1) Mario Javier Aguirre y 2) Ana González.

Frente de todos
-Línea Celeste y Blanca 4
Intendente:
Mauricio Martín.
Concejales titulares: 1) Lucía Villarreal, 2) Mauricio Franco, 3) María Eugenia Sánchez, 4) Federico Pavón, 5) Susana Berardi y 6) Enrique Omar Coria.
Consejeros escolares titulares: 1) Luciano Basile y Natalia Barresi.

-Línea Celeste y Blanca 6
Intendente: Alan Garate.
Concejales titulares: 1) Estanga, Nicolás Alberto; 2) Carmona, Erika; 3) Ponce, Jonathan Rodrigo; 4) Quiroga, Elida Gabriela; 5) Cáceres, Cristian Ariel; 6) Coña, Silvia Mabel.
Consejeros escolares titulares: 1) Bonamino Guzmán, Marilina Marta; 2) Di Gangi, Gustavo Miguel.

Florentino Ameghino

Juntos por el Cambio
Intendente: Calixto Tellechea
Concejales titulares: 1) Nahuel Mittelbach, 2) Ana Verón, 3) Germán Berdezágar, 4) Paula Marty, 5) Roberto Navalesi.
Consejeros escolares titulares: 1) Mercedes Sosa, 2) Franco Diflavio.

Frente de Todos
Intendente:
Patricio García
Concejales titulares: 1) Mario Madrid, 2) Angélica Parentini, 3) Nazareno Roveda, 4) Victoria Vans Landschoot, 5) Roberto López.
Consejeros Escolares: 1) Ignacio Ponti, 2) Inés Trillo.

Lincoln

Frente Nos
Intendente:
Susana Benítez.
Concejales titulares: 1) Resgia, María Silvana; 2) Ferreyra, Franco Jesús; 3) Aragona, Mirta Roxana; 4) Laciorio, Agustín; 5) Ceballos, Angela Noemí; 6) Alcanzas, Javier José; 7) Orellano, Micaela Cecilia; 8) Squinobal, Federico; 9) Sánchez, Valeria Rocío.
Consejeros escolares titulares: 1) Roldán, Claudio Martín; 2) Diez, Joana Ayelén; 3) Illescas, José Luis.

Consenso Federal
-Línea interna: Hay Consenso.
Intendente:
Walter Marcelo Salazar.
Concejales titulares: 1) Oltra, Gloria María; 2) Polverini, Luis Ezequiel; 3) Camaño, María Hortensia; 4) Herrera, Marcos Ignacio; 5) Domínguez, María Alejandra; 6) García, Ismael Manuel; 7) Gómez, Débora Yanina; 8) Di Leo, Carlos Alberto; 9) Ibañez, Rosa Ester.
Consejeros escolares titulares: 1) Barisone, Karina; 2) Marrano, Mario; 3) Mamut, María Celeste.

-Línea interna: Consenso Rojo y Blanco.
Intendente:
Alejandro Andrés Rebollini.
Concejales titulares: 1) Almirón, Sandra E.; 2) Bacotti, Darío Oscar; 3) Andurelli, Claudia Mónica; 4) Prendes, René Darío; 5) Rebollini, Analía Adriana; 6) Nuñez, Lucas Emanuel; 7) Díaz, Nelba Graciela; 8) Pérez, Fernando Andrés; 9) Pino, Rocío Anahí.
Consejeros escolares titulares: 1) Esterlus, Claudia Mabel; 2) Albino, Luis; 3) Simón, Karina Alicia.

Juntos por el Cambio
-Línea interna 1A
Intendente:
Salvador Ignacio Serenal.
Concejales titulares: 1) Parera, Ramón Haroldo; 2) Galinelli, Patricia Nélida; 3) Domeño, Carlos Fernando; 4) Galtieri, María Isolina; 5) Menichetti, Rolando Carlos; 6) Aguirrezabala, Mariana; 7) Chiariglione, Francisco Guido; 8) Nouveliere, Romina Vanesa; 9) Fernández, Mariano Hugo.
Consejero escolar titular: 1) Gaina, Nicolás Marcelo; 2) Gacio, Ana María; 3) Sanin, Osvaldo Darío.

-Línea interna 2 A
Intendente:
Ricardo Javier “Coco” Santimaría.
Concejales titulares: 1) Sarobe, Alejandro Darío; 2) Nardi, María Fabiana; 3) Fernández, Aníbal Albino; 4) Smith, María Inés; 5) Sorgentini, Gastón Enrique; 6) Ortenzi, Nora Emilce; 7) Martínez, Jorge Alberto; 8) Allega, Alicia Raquel; 9) Murriles, Miguel Ignacio.
Consejeros escolares titulares: 1) Castronuovo, Delia Vivian; 2) Castro, Martín Hernán; 3) Claveria, Analía Gabriela.

-Línea interna 4 A
Intendente:
Gerardo “Gege” González.
Concejales titulares: 1) Ramello, Daniel Héctor; 2) Rus, Rocío Carolina; 3) Cariaca, Roque Javier; 4) Kelly, Mabel Irene; 5) Navarro, José Antonio; 6) Ruvira, Luciana Andrea; 7) Ponce, Luis Bernabé; 8) Alcala, Carolina Elisabet; 9) Raggio, Bernardo Sebastián.
Consejeros escolares titulares: 1) González, Sandra Gladys; 2) García, Leonardo Héctor; 3) Ramos, Rosa Cristina.

Frente de Todos
Intendente:
Luis Alfredo Siri.
Concejales titulares: 1) Baccello Saavedra, Bernardo; 2) Gatti, Patricia Raquel; 3) Ibáñez, Diego Eduardo; 4) Solanille, Mónica Laura; 5) Speroni, Mauro César; 6) Martínez, Carolina Raquel; 7) Pereyra, Martín Sebastián; 8) Pérez, Luciana Ayelén; 9) Bay, Ricardo Antonio.
Consejeros escolares titulares: 1) Bálsamo, Leandro Omar; 2) Dutto, Marcela Luján 3) Olivera, Silvio Alejandro.

Partido Dignidad Popular
Intendente:
Juan Abdón Almada.
Concejales titulares: 1) Adami, Alberto Ismael; 2) Galvagno, Jaquelina Anabel; 3) Pérez Smith, Martín Horacio; 4) Aragona, Silvia Mónica; 5) Romano, Cristian Mauro; 6) Cufré, Gabriela Marina; 7) Herrero, Walter Fernando; 8) Toledo, Claudia Marcela; 9) Martínez, Fernando Alberto.
Consejeros escolares titulares: 1) Loiácono, Noelia Elizabeth; 2) Larroca, Claudio Fernando y 3) Lambertucci, María Araceli.

General Pinto

Juntos por el cambio
Intendente:
Daiana García
Concejales titulares: 1) García, Juan Pablo "Pacho"; 2) Agustinelli, María Eugenia; 3) Gariboldi, Marcos Arturo; 4) Rossi Suhak, Johana Antonella; 5) Zanin, Diego Martín; 6) Panizza, Victoria.
Consejeros escolares titulares: 1) Grosso, Juan Pablo; 2) Balesio, Silvia Rosana.

Frente de todos
Intendente:
“Fredy” Zavatarelli.
Concejales titulares: 1) Rodríguez, Fernando; 2) Sanz, Marta Beatriz; 3) López, Gabriel Felipe; 4) Gariboldi, Liliana Raquel; 5) Alaniz, Néstor Oscar; 6) Torre, Stella Maris.
Consejeros escolares titulares: 1) Galbo, Mónica Mirta; 2) Compagnucci, Gaspar.

Frente patriota
Intendente:
Marta Elba Abalo.
Concejales titulares: 1) Rodríguez, José Daniel; 2) Martínez, Anabella Lucía; 3) Abalo, Salvador Enrique; 4) Belaunzarán, María Angélica; 5) Montes, Walter Cristian; 6) Videla, Mirta Hilda.
Consejeros escolares titulares: 1) Torres Crozza, Santiago; 2) Maior, Carla Andrea.

Rojas

Consenso Federal
Intendente:
René Orlando Peñalva.
Concejales titulares: 1) Valenzuela, Andrea Elizabeth; 2) Fontana, Augusto Laureano; 3) Peñalva, Paola Cristina; 4) Mongay, David Esteban; 5) Alvarado, Celia Gema; 6) Calderón, José Luis; 7) Alvarez, Natalia Soledad.
Consejeros escolares titulares: 1) Rodríguez, Sebastián; 2) Roibal, Milagros; 3) Mongay, Claudio Daniel.

Juntos por el Cambio
Intendente:
Claudio Alberto Rossi.
Concejales titulares: 1) Ford, Cristian Ariel; 2) Acerbo, María Cecilia; 3) Bouvier, Román Luján; 4) Airet, Carina Elisabet; 5) Pérez Delbaldo, Diego Horacio; 6) Ojeda, María José; 7) Vivero, Osmar.
Consejeros escolares titulares: 1) Rahlf, Claudia Angela; 2) Meloni, Marcelo Fabián; 3) Rivas, Gabriela Analía.

Frente de todos
-Línea Interna: Celeste y Blanca 4
Intendente:
Ricardo Adrián Rivolta.
Concejales titulares: 1) Ravagnan, Claudio Alberto; 2) Cuitiño, Corina Ana; 3) Molina, Pablo Aníbal; 4) Iraeta, Milagros; 5) Trotta, Claudio Fabián; 6) Salgado, María Victoria; 7) Galeano, Lucio.
Consejeros escolares titulares: 1) Membriani, Alberto Javier; 2) Zeballos, Marcela Elisabet; 3) Galante, Rolando Norberto.

-Línea Interna: Celeste y Blanca 6
Intendente:
Ricardo Andrés “Rick” Bini
Concejales titulares: 1) Quintana, Miguel Angel; 2) Chehin Lahad, Silvina Cecilia; 3) Espíndola, Miguel Oscar; 4) Ortubia, Laura Cintia; 5) Uribe, Santiago Julián; 6) Ortega, María Cristina; 7) Ginocchio, Armando Daniel.
Consejeros escolares titulares: 1) Rojas, Leonardo Oscar; 2) Fauda, María Marcia; 3) Espíndola, Hernán Alejandro.

-Línea interna: Celeste y Blanca 8
Intendente
: Carlos Sergio Salinas.
Concejales titulares: 1) Bramati, Carlos Raúl; 2) Sabartes, Gisel; 3) Becerro, Juan Manuel; 4) López, Rosana; 5) Quiroga, Facundo Javier; 6) Medina, Aylin Yael Nazarena; 7) González, Sergio Marcelo.
Consejeros escolares titulares: 1) Vetrano, Anabela Noemí; 2) Salinas, Raúl Ariel; 3) Cardoso, Carla.

Chacabuco

Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad
Intendente:
Enrique Chilano.
Concejales titulares: 1) Salomón, Alicia Gisela; 2) Freites, Jonatan Emiliano; 3) Bais, Paola Elizabeth; 4) Gilligan, Franco Roberto; 5) Penuto, Sandra Mariel; 6) Bunster, Eduardo Jorge; 7) Serrano, Marianela Judit; 8) Villalba, Esteban Daniel; 9) Algañaraz, Danila.
Consejeros escolares titulares: 1) Montoto, Paula Florencia; 2) Breme, Tomás; 3) Manguin, Ivana Daniela.

Consenso Federal
Intendente:
Arturo Fabián Sánchez.
Concejales titulares: 1) Fanucce, Marcelo Daniel; 2) Rodríguez, Griselda Verónica; 3) Repetto, Héctor José; 4) Vilamani, Ester Abribiana; 5) Romano, Juan Enzo; 6) Baret, Jaquelina; 7) Patiño Pedrazas, Teodocio; 8) Díaz, Marta Beatriz; 9) Fanucce, Elías Daniel.
Consejeros escolares titulares: 1) Olmos, Limcevich Ayelén; 2) Simone, Francisco Jonatan; 3) Lima, Gloria Hortencia.

Juntos por el Cambio
Intendente:
Víctor Reinaldo Aiola.
Concejales titulares: 1) Marchesse, Laura; 2) Herrera, Lisandro Cristóbal; 3) Colacilli, Patricia; 4) Zarkovich, Agustín; 5) Tejo, Nancy; 6) Di Piero, Ariel Obdulio; 7) Vita, Sandra Karina; 8) Nanni, Fernando Daniel; 9) Ciancio, Gabriela.
Consejeros escolares titulares: 1) Wilken, Mónica Lidia Luján; 2) Bruga, Nicolás; 3) Zarkovich, Sandra Silvana.

Frente de todos
-Línea interna: Celeste y Blanca 4
Intendente:
Héctor Ricardo Ciminelli.
Concejales titulares: 1) Peralta, Marcos Gabriel; 2) Silva, Sofía Celia; 3) Estévez, Javier Gastón; 4) Barbetta, Romina Valeria; 5) Granados, Damián; 6) Cantero, Lucía Natividad; 7) Genovese, Miguel Angel; 8) Coronel, Manuelita; 9) Sammana, Samuel.
Consejeros escolares titulares: 1) Andriola, Liliana Alejandra; 2) González, Nelson Gabriel; 3) Nievas, Gloria Lorena.

-Línea interna: Celeste y Blanca 6
Intendente:
Martín Carnaghi.
Concejales titulares: 1) Ayala, Carlos Fabián; 2) Mansilla, Laura Lucía; 3) Errasti, Juan Pablo; 4) Senatore, Rosana Julia; 5) Russo, Guido David; 6) Meza, Sabina Lis; 7) Ruarte, Alejandro Agustín; 8) Rubino, María Silvana; 9) Saleme, Sergio Guillermo.
Consejeros escolares titulares: 1) Brindisi, María Laura; 2) Zárate, Diego Pablo; 3) Garello, Sofía.

Movimiento Avanzada Socialista
Intendente:
Almada, Emilio Alberto.
Concejales titulares: 1) Ricca, Marcela Alejandra; 2) Sala, Jorge Luis; 3) Idoyaga, Mercedes; 4) Salvador, Martín Hernán; 5) Eversedyk, María Cristina; 6) Santagata, Carlos Alberto; 7) Giannone, Micaela; 8) Suazo, Rodolfo Nelson; 9) Venturini, Julia.
Consejeros escolares titulares: 1) Amade González, Amancay Lucía; 2) Bentancor, Gabriel; 3) Millan, Dora Filomena.

Bragado

Frente de Izquierda y de Trabajadores- Unidad
Intendente:
Deborah Haddad
Concejales titulares: 1) Mendoza, Lucas; 2) Bramajo, Yamel; 3) Panizo, Matías; 4) Haddad, Giselle; 5) Panizo, Miguel; 6) Walter, Daiana Solange; 7) Selpa, Diego; 8) García, Gisela; 9) Ausejo, Ricardo.
Consejeros escolares titulares: 1) Acosta, Liliana; 2) Grazioloi, Esteban; 3) Mariangeli, Claudia.

Consenso Federal
Intendente:
María Laura Pico.
Concejales titulares: 1) Rodríguez, José Luis; 2) Sánchez, Marisa Luján; 3) Marchetti, Rolando Silvio; 4) Lartigue, Analía Susana; 5) Fraccaro, Javier Martín; 6 Grebe, Adriana; 7) Peña, Nazareno Maximiliano; 8) Hernández, Mercedes Mirta; 9) Corral, Ignacio Francisco.
Consejeros escolares titulares: 1) Arbeletche, Claudia Susana; 2) Rusconi, Juan Manuel; 3) Slobodiansky, Carla Andrea.

Juntos por el Cambio
Intendente
: Vicente Gatica
Concejales titulares: 1) Expósito, Aldo Norberto; 2) Belén, Gladys Mabel; 3) Franzoni, Fernando Esteban; 4) Morossini, Viviana Luján; 5) Sierra, Fernando Ezequiel; 6) Benalal, María Laura; 7) Monaco, Amadeo; 8) Comacchio, Sandra Marcela; 9) Cicala, José Luis.
Consejeros escolares titulares: 1) Tucci, Verónica Viviana; 2) Bagattin, Pablo Ezequiel; 3) Albini, María Valeria.

Frente de todos
-Línea interna: Celeste y Blanca 2.
Intendente:
Sergio Juan Barenghi
Concejales titulares: 1) Pan Rivas, María del Carmen “Pupy”; 2) Broggi, Sergio Ariel; 3) Schillizzi, Natalia Romina; 4) López, Eduardo Constantino; 5) Barrios, Rocío Lilian; 6) Alonso, Salvador; 7) Sandoval, Marina Soledad; 8) Pedrosa, Sergio Edgardo; 9) Bustos, Amanda Ester.
Consejeros escolares titulares: 1) Colombo, Héctor Rubén; 2) Abad, María Florencia; 3) Acuña, Luis Guillermo.

-Línea interna: Celeste y Blanca 4
Intendente:
Daniel Adrián Jáuregui Lorda.
Concejales titulares: 1) Marini, Germán Ismael; 2) Zucherelli, Vanina Ester; 3) Civello, Horacio Norberto; 4) Nardelli, Verónica Beatriz; 5) Taghon, Leandro Omar; 6) Lotumolo, Miriam Lilian; 7) Calvani, Pedro Nazareno; 8) Luppo, Alicia María; 9) Fernández, Guillermo Nicolás.
Consejeros escolares titulares: 1) Guarda, Marcelo Luis; 2) Méndez, Mónica Silvina; 3) Geny, Juan Manuel.

-Línea interna: Celeste y Blanca 8
Intendente:
Jorge “Chapu” Fernández.
Concejales titulares: 1) Disanti, Daniel Edgardo; 2) Mancha, Marisol; 3) Chacon, Sebastián; 4) Romero, Silvia Edith; 5) Belhart, Fernando Ezequiel; 6) Ferrer, María Lorena; 7) Guillermo, Raúl Alberto; 8) Moraglio, Luz Araceli; 9) Armagno, Nicolás Antonio.
Consejeros escolares titulares: 1) Bevelacqua, Fernando Nazareno; 2) Juárez, Ana Sara; 3) Garat, Hernán.