Carlos Miguel Mansur candidato a presidente por la Lista 1.
Carlos Miguel Mansur candidato a presidente por la Lista 1.
SE PRESENTAN TRES LISTAS

Los radicales de Junín votan para elegir las autoridades del comité

Aspiran a la presidencia del Hipólito Yrigoyen, Carlos Miguel Mansur, Martín Agosti y Verónica Borsani.

En la fecha, de 8 a 18 se realizarán las elecciones internas de la Unión Cívica Radical de Junín. Los lugares de votación son la Casa Radical ubicada en Belgrano 20 de Junín y las localidades de Morse, Roca, Agustina, Fortín Tiburcio y Saforcada.
La lista 1 lleva como candidato al presidente del Comité Hipólito Yrigoyen, a Carlos Miguel Mansur, quien va por la reelección y busca “consolidar el espacio político”, trabajando en conjunto con los demás partidos integrantes de Cambiemos.
La lista 33 llamada de ”Consenso y unidad” tiene como candidato a presidir el partido en Junín a Martín Agosti quien manifestó a Telejunín que “hemos conformado un buen equipo”.
La lista 88 lleva como candidata a presidir el comité de Junín a Verónica Borsani. Esta lista busca que la UCR “deje de ser el furgón de cola del gobierno”.

Candidatos de la Lista 1
Carlos Miguel Mansur, presidente.
Juan Pablo Itoiz, vicepresidente.
Laura Reneé Esper, secretaria general.
Cristina Isabel De Antoni, tesorera.
Vocales titulares
Gustavo Gabriel Gómez, María Ester Irusta, Jorge Luis Libonatti, María Cristina Cavallo, Enrique Rozzi, Celina Mancini, Severiano Tommasino, Ana María Martínez, Carlos Etcheverry, Ana María López, Ricardo José Da Pieve, Ana Beatriz Daher, Juan Carlos Garrote, Lidia Beatriz Real, Mario Esteban Massano, Silvia Verónica Boiardi.
Vocales Suplentes
Rubén Emilio Barbieri, María Elena Alassia, Daniel Alberto Grecco, Marta Noemí Tealdi, Mario Eduardo Salvucci, Adriana Queirolo, José Ramón Pelagagge, Gladys Noemí Scolaro.
Candidatos a Convencionales Provinciales
Fabián Ricardo Bonaterra, Danya Verónica Tavela, Jorge Alberto García.
Candidatos a Convencionales Provinciales Suplentes
Norma Beatriz Gurmendi.

Candidatos de la Lista 33
Martín Agosti, presidente
Verónica Correa, vicepresidente.
Liliana Inés Bainotto, secretaria general.
Maximiliano Roldán, tesorero
Vocales titulares
Sergio Bustamante, Liliana Ferrari, Daniel Valdez, Miriam Real, Ricardo Pagella, Gisela Soledad Acuña, Juan Carlos Masa, Adriana Luján Amuchaste, Orlando Barbieri, Mirna Rodríguez, Pablo Camurati, Mariela Barbagallo, José Miguel Micheref, María Cecilia Greco, Miguel Angeloni y Margarita Remolgao.
Vocales suplentes
Sandra Olguín, Raúl Saccoccia, Nélida Roxana Suárez y Olga Mabel Suárez.
Candidatos a Convencionales Provinciales
Crisólogo Montenegro y Fabián Justo Vega.

Candidatos de la Lista 88
Verónica Borsani, presidente
Aldo García López, vicepresidente
Cecilia Peiro, secretaria general
Nelson Ferrúa, tesorero
Vocales titulares
Pablo Merad, Roberto Quintero, Mercedes Ciarrochi, Juan Carlos Screpi, Rubén Beretta, María Lucero Olmos, Ricardo Ferrúa, Lorenzo Rasso, Alicia Perrone, Héctor Coirini, Juan Carlos Troia, Gloria Tamburelli, Américo Izquierdo, Gustavo Goddat, Patricia Zabala, Bernardo Pérez.
Vocales Suplentes
Elías Pérez, Gladys Nani, Sergio Galante, Pedro Sánchez, Carlos Alciatti, Néstor Loccisano
Candidatos a Convencionales Provinciales
Lorenzo Vicazzio, Osvaldo Ferrúa, Ana Mirta De Giulio.

COMENTARIOS