Carlos Miguel Mansur candidato a presidente por la Lista 1.
Carlos Miguel Mansur candidato a presidente por la Lista 1.
SE PRESENTAN TRES LISTAS

Se realizan el domingo las elecciones internas en el radicalismo de Junín

Se eligen las autoridades del Comité Hipólito Yrigoyen.

El domingo 28 de octubre de 8 a 18 se realizarán las elecciones internas de la UCR de Junín para elegir las autoridades del comité local y los convencionales provinciales. El lugar de votación es la Casa Radical ubicada en Belgrano 20 de Junín.
La lista 1 lleva como candidato a presidente del comité a Carlos Mansur, que aspira su reelección. El mismo expresó que “estamos trabajando conforme lo que quiere el radicalismo nacional y el provincial. Necesitamos que nos voten para poder consolidar el espacio político”.
La Lista 33 llamada de “Consenso y unidad” tiene como candidato a presidir el partido a Martín Agosti, quien señaló que “hemos conformado un buen equipo, con dirigentes que militan hace muchos años”.
La Lista 88 lleva como candidata a presidir el comité a Verónica Borsani que señaló “estamos muy contentos porque hemos estado sumando gente que se acerca”. Esta lista aspira a que la UCR “deje de ser el furgón de cola de un gobierno que nos ignora”.

Candidatos de la Lista 1
Carlos Miguel Mansur, presidente.
Juan Pablo Itoiz, vicepresidente.
Laura Reneé Esper, secretaria general.
Cristina Isabel De Antoni, tesorera.
Vocales titulares
Gustavo Gabriel Gómez, María Ester Irusta, Jorge Luis Libonatti, María Cristina Cavallo, Enrique Rozzi, Celina Mancini, Severiano Tommasino, Ana María Martínez, Carlos Etcheverry, Ana María López, Ricardo José Da Pieve, Ana Beatriz Daher, Juan Carlos Garrote, Lidia Beatriz Real, Mario Esteban Massano, Silvia Verónica Boiardi.
Vocales Suplentes
Rubén Emilio Barbieri, María Elena Alassia, Daniel Alberto Grecco, Marta Noemí Tealdi, Mario Eduardo Salvucci, Adriana Queirolo, José Ramón Pelagagge, Gladys Noemí Scolaro.
Candidatos a Convencionales Provinciales
Fabián Ricardo Bonaterra, Danya Verónica Tavela, Jorge Alberto García.
Candidatos a Convencionales Provinciales Suplentes
Norma Beatriz Gurmendi.

Candidatos de la Lista 33
Martín Agosti, presidente
Verónica Correa, vicepresidente.
Liliana Inés Bainotto, secretaria general.
Maximiliano Roldán, tesorero
Vocales titulares
Sergio Bustamante, Liliana Ferrari, Daniel Valdez, Miriam Real, Ricardo Pagella, Gisela Soledad Acuña, Juan Carlos Masa, Adriana Luján Amuchaste, Orlando Barbieri, Mirna Rodríguez, Pablo Camurati, Mariela Barbagallo, José Miguel Micheref, María Cecilia Greco, Miguel Angeloni y Margarita Remolgao.
Vocales suplentes
Sandra Olguín, Raúl Saccoccia, Nélida Roxana Suarez y Olga Mabel Suárez.
Candidatos a Convencionales Provinciales
Crisólogo Montenegro y Fabián Justo Vega.

Candidatos de la Lista 88
Verónica Borsani, presidente
Aldo García López, vicepresidente
Cecilia Peiro, secretaria general
Nelson Ferrúa, tesorero
Vocales titulares
Pablo Merad, Roberto Quintero, Mercedes Ciarrochi, Juan Carlos Screpi, Rubén Beretta, María Lucero Olmos, Ricardo Ferrúa, Lorenzo Rasso, Alicia Perrone, Héctor Coirini, Juan Carlos Troia, Gloria Tamburelli, Américo Izquierdo, Gustavo Goddat, Patricia Zabala, Bernardo Pérez.
Vocales Suplentes
Elías Pérez, Gladys Nani, Sergio Galante, Pedro Sánchez, Carlos Alciatti, Néstor Loccisano
Candidatos a Convencionales Provinciales
Lorenzo Vicazzio, Osvaldo Ferrúa, Ana Mirta De Giulio.

COMENTARIOS