El gobierno de Junín, junto con expertos del Ministerio de Transporte de Nación, diseñó los trayectos de los colectivos que abarcarán en la primera etapa un 70% de Junín, con una frecuencia de 17 a 20 minutos, según informó el municipio a Democracia.
Los trayectos, consensuados sobre la base de experiencias recabadas en el ámbito nacional e internacional, contemplan los lugares más importantes del casco urbano.
En este sentido, voceros de la comuna adelantaron a este diario que los colectivos circularán por las arterias principales, como Rivadavia, San Martín, Arias, Benito de Miguel, Pastor Bauman, Primera Junta, Libertad, Alvear y República.
En total, en la primera etapa serán doce micros los que prestarán el servicio. Los recorridos cubren el 70% de la ciudad, considerando que el objetivo de esta etapa inicial es que en su mayoría los vecinos tengan un colectivo a su alcance a cuatro cuadras.
Líneas y recorridos
Como décadas atrás, los micros se identificarán por los colores azul, rojo y verde.
El Azul será el más extenso con 21 kilómetros (ida y vuelta) y 52 paradas. Con un dibujo circular en forma de espiral, recorrerá barrio Belgrano y zona centro por Bauman (casi desde la Ruta Nacional 188), Ramón Hernández, San Martín, Primera Junta, Libertad e Intendente de la Sota.
El Rojo (noreste a suroeste) tendrá 20.8 kilómetros y 51 paradas. Irá desde el Parque Industrial por Alvear, República, Arias y Benito de Miguel hasta el barrio Los Almendros.
El Verde (norte a sur) recorrerá 10.8 kilómetros con 34 paradas. Cruzará por Rivadavia (y Belgrano) desde ruta 188 a Villa del Parque.
En los próximos días se conocerá el pliego de la licitación.
COMENTARIOS