TERCERA EDAD

Cursos para adultos mayores del Pepsam de la Unnoba

Los cursos, dictados desde la Secretaría de Extensión, están dirigidos a personas mayores de 55 años, para los que no es necesario contar con estudios previos.

Continúa abierta la inscripción en cursos y talleres del Programa de Educación y Promoción de la Salud de Adultos Mayores (Pepsam) de la Unnoba, hasta el 2 de marzo próximo.
Los cursos, dictados desde la Secretaría de Extensión, están dirigidos a personas mayores de 55 años, para los que no es necesario contar con estudios previos.
La oferta de cursos, talleres y seminarios incluye opciones en las áreas Socio-Cultural, Tecnológica, de Salud y Artística.
Las actividades comienzan en la semana del 5 de marzo de 2018. En Junín, los talleres se dictan en el edificio “Presidente Raúl Alfonsín”, ubicado en Sarmiento 1169 (ex Policlínico Ferroviario).
Para mayor información consultar al teléfono (0236) 440-7750 (interno 11310). También se pueden realizar consultas al correo electrónico pepsam@unnoba.edu.ar

Oferta

Área Socio-Cultural
Cine de autor, profesora Guillermina Casares, lunes, de 16.30 a 18.
El arte en el tiempo: un encuentro con la obra y su creador, profesora Gladys González, miércoles, de 18 a 19.30.
Introducción a la reflexión filosófica, profesora Virginia Fernández, jueves, de 16 a 17.30.
Nuestras tradiciones. Un recorrido histórico y actual sobre el folclore, profesora María Eugenia Alvear, jueves, de 16.30 a 18.
Historia de Latinoamérica, profesora Mariángeles Zapata, lunes, de 18.15 a 19.45.
Turismo en Europa Central, del Este y Bálticos, profesor Patricio Lovera, martes, de 17 a 18.30.
Turismo comparativo en grandes ciudades del mundo, profesor Patricio Lovera, miércoles, de 16 a 17.30.
Compartir mi vida leyendo, profesora Francisca Abdala, martes 16.30 a 18.

Área Tecnológica
Computación desde cero, profesor Gustavo Gnazzo, martes, de 15.30 a 17.
Aprendiendo Internet, profesora Yanina Barreto, jueves, de 17.30 a 19.
Celulares y tablets con Android: primeros pasos, profesor Gustavo Gnazzo, lunes, de 15.30 a 17.
Conectando dispositivos a la PC, profesora Yanina Barreto, jueves, de 16 a 17.30. Duración 8 encuentros

Área de Salud
Estimulación de la memoria, profesora Luciana Rao, lunes de 9 a 10.30, miércoles, de 17.30 a 19.
Esferodinamia, profesora Andrea Arriarán, viernes, de 9.30 a 11.
Tai Chi libre, profesora Sandra Gómez, lunes, de 8.45 a 10.15.
Yoga: autoconocimiento, equilibrio y armonía, profesora Andrea Arriarán, martes y jueves, de 9.30 a 10.30. Martes y jueves, de 10.40 a 11.40. Lunes y miércoles, de 14.15 a 15.15.
Autonomía para el movimiento, fortaleciendo las capacidades motrices, profesor Pascual Commisso, lunes, de 10.30 a 12; miércoles, de 10.30 a 12.
Actividad física para una vida más saludable, profesor Franco Anselmo Krivokapich, martes y viernes, de 8.15 a 9.15.
Ritmos: bailar para vivir mejor, profesor Silvio Sánchez, miércoles, de 9 a 10.30.; jueves, de 16 a 17.30.

Área Artística
Canto Coral, profesora María Auil, viernes, de 15.30 a 17.
Expresión Corporal: movimiento creativo, profesora Virginia Alvear, lunes, de 17 a 18.30.
Prácticas en jardinería, profesora Cintia Heisterborg, miércoles, de 10 a 11.30.
Dibujo y pintura, profesora Martina Ferreyra, martes, de 10 a 11.30.
Mosaiquismo y diseños en Vitraux, profesora Martina Ferreyra / Raúl Ferrero, viernes, de 14.30 a 16.
Danzas folclóricas argentinas, profesor Matías Gallardo, jueves, de 18 a 19.30.
Tango, profesor Gustavo Suárez, miércoles, de 18.30 a 20.

COMENTARIOS