Salón de la Democracia donde se realizará la asunción de los nuevos ediles.
Salón de la Democracia donde se realizará la asunción de los nuevos ediles.
CONCEJO DELIBERANTE

Asumen nuevos concejales en la sesión a realizarse el lunes próximo

Habrá dos sesiones en el Salón de la Democracia de UNNOBA, una para despedir a los que cumplieron su mandato y no renuevan, y otra para tomar juramento a los flamantes ediles y a los que renovaron mandato.

El lunes próximo, 11 de diciembre, se llevarán a cabo dos sesiones del Concejo Deliberante donde en una finalizarán su mandato algunos ediles, en tanto que otros prestarán juramento para iniciar un nuevo período de mandato.
Las sesiones tendrán lugar en el Salón de la Democracia de la UNNOBA, ubicado en Libertad 555, desde las 19.30.
En la sesión especial finalizarán sus mandatos los concejales del período legislativo 2013-17.
En el orden del día figura que harán uso de la palabras dichos concejales y se les entregará preseas y diplomas.

Asunción
En la sesión preparatoria, prevista para las 20.30, se dará la renovación constitucional del Concejo Deliberante, toma de posesión de cargos a concejales electos y entonación de las estrofas del Himno Nacional Argentino.
El orden del día es el siguiente:
1- Lectura del mensaje de la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires.
2- Constitución de la Comisión de Poderes.
3- Toma de Juramento a Concejales electos por el período legislativo 2017-21.
4- Elección, designación y constitución de las autoridades del Honorable Cuerpo.
5- Designación de Autoridades de las Comisiones Temáticas Permanentes del H.C.D.
6- Postulación de Presidentes de Bloques que componen el H.C.D.

Nueva conformación del cuerpo deliberativo
Quienes conformarán el Concejo Deliberante a partir del lunes son:
Frente Cambiemos (9 concejales): Juan Carlos Tolosa Rossini (ingresa); Cristina Cavallo (ingresa); Melina Fiel (ingresa); Manuel Llovet (ingresa); Marcelo García (renueva); Javier Belligoi (continúa); Nora Mahuad (continúa); Javier Prandi (continúa) y Gabriel D’Andrea (sigue).
Unidad Ciudadana (6 concejales): Maia Leiva (renueva); José Luis Bruzzone (ingresa); Victoria Muffarotto (ingresa); Olga Prieto (sigue); Lautaro Mazzutti (sigue) y Rodolfo Bertone (sigue).
1País (4 concejales): Patricio Fay (renueva); Natalia Donati (renueva); Hugo Talani (sigue) y Carolina Echeverría (sigue).
Compromiso por Junín (1 concejal): Andrés Rosa (sigue)
Quienes se despiden del Concejo el lunes próximo son: Santiago Aguiar (Junín para la Victoria); Claudio Martínez (1 País); Maximiliano Berestein (1 País); Luciano Polo (1 País); Lía Castratovich (Cambiemos); Anselmo Hernández (Cambiemos) y Gustavo Traverso (Unidad Ciudadana).

COMENTARIOS