DIBUJO

Dieron a conocer los seleccionados del quinto Salón Nacional de Artes Visuales "Junín 2009"

La tarea del jurado se efectuó en el Museo de Bellas Artes provincial. Hubo 131 propuestas de artistas de todo el país.

El pasado jueves 1 de octubre en el Museo de Bellas Artes Provincial, en la ciudad de La Plata, se reunió el jurado del "V Salón Nacional de Artes Visuales Junín 2009. Dibujo".
El mismo está integrado por el artista Raúl Moneta en representación de la UNNOBA; el crítico, curador e historiador de arte Daniel Sánchez; y el arquitecto, docente e investigador de la UNLP Marcelo Maximiliano López, ambos en representación del Museo de Bellas Artes Provincial y el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires.  Los artistas elegidos deben enviar las obras seleccionadas por el jurado del V Salón Nacional de Artes Visuales Junín 2009. Dibujo, a la sede del MUMA, Museo de Arte Angel María de Rosa, sito en la calle Roque Sáenz Peña 141 de Junín, de martes a viernes 10 a 12 y de 15 a 20, a partir de mañana viernes 9 de octubre hasta el 30 de octubre inclusive.
El jurado se reunirá para la jura y premiación del Salón en el Museo Municipal de Arte "Angel María de Rosa" en la primera semana de noviembre.
El jurado evaluó las propuestas de 131 artistas de todo el país y dispuso seleccionar a los siguientes artistas con las mencionadas obras:
1) Javier Carrera: "Caos estructural". Tinta, acrílico, corrector. 150X150. Pergamino, Buenos Aires .
2). J. Carlos Manchiola: "Una lección muy particular". Collage: acrílico, tinta, lápiz, carbón. 100X170. La Plata, Buenos Aires
3). Claudio Osán: "Padres". Tinta, lápiz carbón. 100X120. Paraná, Entre Ríos
4). Mónica Caputo: "Trampa II" . Tinta esgrafiada. 123X151. Caba.
5). Nelly Arauz: "Lunas de madrugada" . Tinta. 100X90. Temperley, Buenos Aires
6). Osvaldo Morúa: "El cristo de sicarios" . Tinta, lápiz, grafito, aguada. 130X150. Azul, Buenos Aires.
7). María Guadalupe Ance: De la serie: Para ti un mundo "La red" . Grafito, sanguina, carbonilla. 90X70.Mar del Plata, Buenos Aires.
8). Rocío La Vega: "Los pies de Cristo II" . Técnica mixta. 208X79. Luján, Buenos Aires
9). Karina Elisei: "Pasajes" . Grafito y papel. 200X59. Junín, Buenos Aires
10). Pablo Burman: "Troquelados S.A Presenta...Fetichismo" . Tintas, fibras, acrílico. 150X150. Adrogue, Buenos Aires
11). Lidia Prause: "Sentir al infinito". Lápiz y grafito. 110X82. Santa Fé, Santa Fe.
12). Rosa Rovira: "Matarazo". Tinta china. 70X100. Caba.
13). Eduardo Lascano: Serie: "Los valores están en juego I". Lápiz, grafito. 70X100. Códoba, Córdoba.
14). Lidia Susana Kalibatas: "Descarte". Lapicera. 130X95. La Plata, Buenos Aires
15). Carlos Alberto Dupont: "Los corrió el agua". Grafito 100x70. Cutral-có, Neuquén
16). Ana Melano: "Fina I". Grafito 70x50. Rosario, Santa Fe
17). Hugo Constanzo: "Y llovió". Técnics mixta. 150X150. Tres Arroyos, Buenos Aires
18). Leticia Alejandra Lapeña: "Paisaje exterior VIII". Tinta. 100X100. Caba.
19). Carlos David Acevedo: "Osamenta II". Grafito. 90X45. Mendoza, Mendoza.
20). Marcelo M. Vélez Vega: "La tentación". Técnica. mixta. 150X100. Gral Pico, La Pampa.
21). Luis Abraham: "Caminando por el medio". Tinta. 180X150. Gral Pico, La Pampa
22). Paula Spada Ferreyra: "Planificación". Contac s/alto impacto impresión. 90X90. Villa Allende, Caba
23). Angélica N. Biagetti: "Espantados". Collage, grafito. 50X70. Granadero Baigorria, Santa Fe.
24). Noemí Spadaro: "Hay lugar para mí". Tinta y pastel tiza. 96X91. Ramos Mejía, Buenos Aires
25). Juan Manuel Gutiérrez: "Mirada". Lápiz. 70X50. Luján, Buenos Aires.
26). Hugo H. Dinzelbacher: "Arqueología del mañana II". Tinta, pastel. 160X110. Caba.
27). Adriana Cerviño: "Juana, lunares y boxeador". Lápiz grafito. 70X100. Caba
28). Jorge Dabos: "Trama urbana". Grafito, lápiz. 54X128. Necochea, Buenos Aires.
29). Miguel A. Díaz Piñeiro: "Ultimas noticias". Técnica mixta - 160 x 90. Avellaneda, Buenos Aires.
30). Jorge O. Argento: "Tanguito". Tinta y pluma - 150 x 120. Caba.
31). Juan Manuel Prol: S / T. Tinta y aguada. 70X50. Rosario, Santa Fe
32). Stella Giani: "He conquistado el paraíso". Lápiz. 27X21. Chacabuco, Buenos Aires
33). Horacio Alonso: "Paseando con papá, mamá esperando". Grafito, collage, etc. 188x243. Junín, Buenos Aires
34). Martín Gaab Murgia: "Guerreros". Grafito. 59X67. Junín, Buenos Aires
35). Rosana Guardia: "El adormecimiento de la niñez". Tinta china a plumín. 70X120. Junín, Buenos Aires
36). Pablo Benedini: S / T. Grafito. 100 x 140. Necochea, Buenos Aires
37). Mario Vélez: "Buscado". Técnica mixta. 110 x 80. Cruz del Eje, Córdoba
38). Silvina Valesini: "Bajo el sol de La Mancha". Técnica mixta. 100 x 70. La Plata, Buenos Aires
39). Emilio Reato: "Mejor me voy". Carbonilla. 150 x 183. San Antonio de Padua, Buenos Aires
40). Claudio D. Muro: "Ultimas noticias". Tinta. 90 x 60. Bariloche, Río Negro
41). Daniel Mendoza: "Puntos de vista". Técnica mixta. 80 x 81. Concordia, Entre Ríos
42). Jorge Ledesma: "Bi - Met". Grafito diluído. 103 x 103. Merlo, Buenos Aires
43). Elisa G. Algranati: " Buscando sombras". Grafito y tinta. 100 x 120. Neuquén, Neuquén.

COMENTARIOS