EN EL COLEGIO MARIANISTA

Se disputó la instancia intercolegial de las Olimpíadas Matemáticas en Junín

El tradicional certamen contó con una nutrida participación de alumnos, tanto del nivel primario como del secundario. Quienes lograron atravesar esta fase ahora deberán afrontar la etapa zonal.

El 12 de mayo, en las instalaciones del Colegio Marianista, se llevó a cabo la primera instancia de la Olimpíada Matemática Ñandú, con la participación de más de cien alumnos.
Fueron 42 alumnos los inscriptos en el nivel I (apto para quienes cursan 5º año de la escuela primaria), 52 en el nivel II (6º año de primaria) y 7 en el nivel III (1º año de la secundaria).
Aprobaron esta instancia, por escuela y nivel, los siguientes alumnos:
Escuela Primaria 1: Fadón Páez, Elías; Nasif, Sofía; y Silvestre, Lautaro (nivel I).
Escuela Primaria 2: Manila, Tiziano; Puricelli, Alejo; y Reichenshammer, Tomás (nivel I); Donisio, Santino; Nuozzi, Katherina; Said, Nahuel; y Vollert, Josefina (nivel II).
Escuela Primaria 12: Pace, Valentina (nivel II).
Escuela Primaria 18: Ferreyra, Samuel; y Núñez, Pilar (nivel I).
Escuela Primaria 24: Ferrari, Sofía; y Yapur, Celina (nivel I); Larrañaga, Mailén; y Moyano, Yadira Cristal (nivel II).
Colegio Nuestra Señora de Luján: Frágole, Robertino; y Nicoreli, Fiamma (nivel I); Morgan, Federico; Rosetti, Martina; Ottaviano, Alexis; Cardozo, Lucía; Higueras, Joaquín; Marchetto, Regina; y Miguel, Sebastián (nivel II).
Colegio Santa Unión: Gaude, Lola; Melcón, Juani; y Pastorino, Agustín (nivel I); Navone, Paz; y Verrilli, Victoria (nivel II); Lerda, Florencia (nivel III).
Colegio Marianista: García Rolé, Sofía; y Pini, Bautista (nivel I); Rosa, Simón; Recalt, Camilo; Jean, Ailín; Batac, Sofía; Álvarez Esturo, Miranda; Cardinale, Bartolomé; y Gareli, Santiago (nivel II); Barisich, Lucía; y Bianco, Jerónimo (nivel III).
Colegio San Jorge: Ghio, Santino (nivel I); De León, Abril; Gerbaldo, Valentino; Laborde, Santino; y Tobares, Bautista (nivel II); Acuña, Pilar; y Perkusik, Iván (nivel III).
Colegio San José: Mayorga, Facundo; y Nanzóz, Alex (nivel II).
Escuela Secundaria Técnica 1: Gómez, Juan Martín (nivel III).
Escuela Secundaria Media 1 “Manuel Dorrego”: Blanksman, Camila (nivel III).
Estos alumnos participarán el 23 de junio en la instancia zonal, que se desarrollará en el Colegio Marianista desde las 14.

Los ganadores de la OMA
Por otro lado, el 26 de mayo, también en el Marianista, se realizó la fase intercolegial de la Olimpíada Matemática Argentina (OMA), de la que forman parte los alumnos del nivel secundario.
Hubo quince participantes en el primer nivel (para chicos que cursan 2º o 3º año), ocho en el segundo nivel (4º y 5º año) y dos en el tercero (6º y 7º año).
Aprobaron esta etapa por nivel y por escuela los siguientes estudiantes:
Escuela Secundaria 9: Alberti, Genaro; y Gómez, Juan Francisco (nivel II).
Colegio Marianista: Ricasoli, Martina (nivel I); Keh, Lucas (nivel II).
Colegio Santa Unión: Ratto, Gabriel (nivel II).
Colegio San Jorge: Tuñón, Santiago; y Cuzzola Mazzeo, Enzo (nivel I).
Escuela Secundaria 14: Sánchez, Víctor (nivel II).
Escuela Secundaria 17: Cribelly, Nicolás (nivel I).
Estos alumnos rendirán el 30 de junio la instancia zonal junto a los jóvenes que aprobaron en los distritos de Chacabuco, General Viamonte y General Arenales.

COMENTARIOS